最近放送されたフランス関連のテレビ番組


2010年12月放送

  • 12月31日(金) 4:00〜4:45 NHK総合
    世界ふれあい街歩きセレクション「パリ・オペラ座界わい(フランス)」
  • 12月30日(木) 16:45〜16:55 NHK衛星第二
    旅のアルバム 世界の工芸品「チョコレート菓子〜ベルギー〜」
  • 12月30日(木) 3:00〜4:45 BS-TBS
    映画「皇帝ペンギン」
  • 12月27日(月) 22:00〜22:54 BS-TBS
    旅・実感地球百景
  • 12月27日(月) 13:05〜13:30 NHK教育
    チャレンジ!ホビー めざせ!あこがれのパティシエ「第3回“フランス伝統のクリスマスケーキ〜ビュッシュ・ド・ノエル”」
  • 12月25日(土) 23:30〜24:20 読売テレビ
    週末のシンデレラ世界!弾丸トラベラー「パリでXmasSP」
  • 12月25日(土) 14:30〜16:00 BS朝日
    Xmasスペシャル大聖堂に響く天使の美声パリ木の十字架少年合唱団〜2008年東京公演〜
  • 12月25日(土) 4:15〜4:20 NHK総合
    シリーズ世界遺産100「ヴェズレーの聖堂と丘〜フランス〜」
  • 12月24日(金) 22:00〜22:54 BS-TBS
    世界ウルルン滞在記リターンズ「フランス美味しい時間が流れるバスクの村に…檀れいが出会った」
  • 12月23日(木) 12:20〜12:25 NHK衛星第二
    シリーズ世界遺産100「ブールジュの大聖堂〜フランス〜」
  • 12月21日(火) 15:00〜16:40 NHKハイビジョン
    ハイビジョン特集「残照 フランス芸術家の家」
  • 12月20日(月) 23:35〜24:05 NHK衛星第二
    プラネットベービーズ「フランス 新たに家族となって」
  • 12月20日(月) 22:00〜22:25 NHK教育
    チャレンジ!ホビー めざせ!あこがれのパティシエ「第3回“フランス伝統のクリスマスケーキ〜ビュッシュ・ド・ノエル”」
  • 12月20日(月) 14:40〜14:50 NHK衛星第一
    旅のアルバム 世界の工芸品「壁紙〜フランス〜」
  • 12月20日(月) 11:59〜13:59 BSジャパン
    映画「潜水服は蝶の夢を見る」
  • 12月20日(月) 3:50〜4:00 NHK衛星第二
    旅のアルバム 世界の工芸品「かつら〜フランス」
  • 12月15日(水) 3:30〜4:00 NHK総合
    映像散歩 音楽都市散歩「パリ」
  • 12月13日(月) 12:20〜12:25 NHK衛星第二
    シリーズ世界遺産100「リヨン歴史地区〜フランス」
  • 12月12日(日) 14:30〜15:00 BSジャパン
    フランス紀行
  • 12月11日(土) 23:00〜23:30 BSジャパン
    ファッション通信「2011春夏パリコレクション」
  • 12月10日(金) 22:00〜22:45 NHK総合
    世界ふれあい街歩き「ストラスブール(フランス)」
  • 12月10日(金) 21:00〜21:54 BS-TBS
    BS−TBS開局10周年記念番組地球絶景紀行「ノルマンディの風に吹かれて/フランス」
  • 12月9日(木) 23:30〜1:30 NHKハイビジョン
    ハイビジョンスペシャル時速8キロ運河の旅〜パリからロッテルダムまで800キロ〜
  • 12月8日(水) 21:00〜21:54 BS朝日
    世界の名画〜華麗なる巨匠たち〜「オルセー美術館・世紀末パリの光と影」
  • 12月6日(月) 4:45〜4:55 NHK衛星第二
    旅のアルバム 世界の工芸品「魚皮細工〜フランス」
  • 12月4日(土) 23:00〜23:30 BSジャパン
    ファッション通信「2011春夏パリコレクション」
  • 12月4日(土) 19:00〜19:30 BS-TBS
    THE世界遺産「都市を愛した印象派・フランス」
  • 12月4日(土) 11:45〜11:55 読売テレビ
    3分クッキング「クリスマスのパリブレスト」
  • 12月3日(金) 21:00〜22:48 テレビ大阪
    仰天クイズ!世界の珍ルールSHOW▽フランス…カーネーションを贈ってはいけない職業

2010年11月放送

  • 11月29日(月) 14:40〜14:50 NHK衛星第一
    旅のアルバム 世界の工芸品「魚皮細工〜フランス」
  • 11月27日(土) 23:00〜23:30 BSジャパン
    ファッション通信「2011春夏パリコレクション」
  • 11月24日(水) 20:00〜21:00 BSジャパン
    欧州美の浪漫紀行「フランス(02)パリ・ルーブル美術館」
  • 11月22日(月) 18:45〜18:55 NHK衛星第二
    旅のアルバム 世界の工芸品「かさ〜フランス」
  • 11月20日(土) 23:00〜23:30 BSジャパン
    ファッション通信「2011春夏パリコレクション」
  • 11月20日(土) 22:00〜22:54BS日テレ
    ブランドストーリー〜悠久への誘い〜「フランス北部 世界中で愛される鍋 ル・クルーゼ」
  • 11月19日(金) 22:00〜22:45 NHK総合
    世界ふれあい街歩き「パリ・バスチーユ地区(フランス)」
  • 11月19日(金) 2:40〜2:50 NHK衛星第二
    旅のアルバム 世界の工芸品「チョコレート菓子〜ベルギー〜」
  • 11月18日(木) 2:40〜2:50 NHK衛星第二
    旅のアルバム 世界の工芸品「造花〜フランス」
  • 11月17日(水) 5:35〜6:00 NHK教育
    こだわり人物伝 ショパン 魂の旋律「第2回“華麗なるパリ・デビュー”」
  • 11月15日(月) 19:00〜19:54 BS日テレ
    大人のヨーロッパ「マルセイユ」
  • 11月13日(土) 23:00〜23:30 BSジャパン
    ファッション通信「2011春夏パリコレクション」
  • 11月13日(土) 21:00〜21:54 毎日テレビ
    世界ふしぎ発見!「バカンス王国フランス!とっておきの遊び方」
  • 11月13日(土) 9:55〜10:00 NHK総合
    シリーズ世界遺産100「ブールジュの大聖堂〜フランス〜」
  • 11月12日(金) 11:40〜11:51 NHK衛星第二
    旅のアルバム 世界の工芸品「革細工〜フランス〜」
  • 11月10日(水) 22:25〜22:50 NHK教育
    こだわり人物伝 ショパン 魂の旋律「第2回“華麗なるパリ・デビュー”」
  • 11月9日(火) 9:20〜9:42 NHK衛星第一
    こだわりライフ ヨーロッパ「村に託児バスがやってくる〜フランス ブルターニュ〜」
  • 11月8日(月) 15:30〜16:00 NHK教育
    NHK高校講座 世界史「19世紀ヨーロッパと国民国家〜プロイセンとフランスの場合〜」
  • 11月8日(月) 19:00〜19:54 BS日テレ
    大人のヨーロッパ「パリ」
  • 11月8日(月) 14:40〜14:50 NHK衛星第一
    旅のアルバム 世界の工芸品「造花〜フランス」
  • 11月1日(月) 19:00〜19:54 BS日テレ
    大人のヨーロッパ▽パリ・マレ地区

2010年10月放送

  • 10月31日(日) 21:00〜 21:54 BS日テレ
    トラベリックスIII〜世界体感旅行〜「フランス(03) ブルゴーニュ・グランクリュ街道」
  • 10月31日(日) 15:00〜16:30 BS-TBS
    炎の天才画家ゴッホ120年目の真実
  • 10月27日(水) 12:20〜12:25 NHK衛星第二
    シリーズ世界遺産100「オランジュのローマ劇場と凱旋門〜フランス〜」
  • 10月26日(火) 22:00〜22:54 BS日テレ
    トラベリックスIII〜世界体感旅行〜
  • 10月25日(月) 20:00〜20:54 BS-TBS
    世界・夢列車に乗って「ベルギー ワーテルローから南へ」
  • 10月25日(月) 15:30〜16:00 NHK教育
    NHK高校講座 世界史「アメリカの独立とフランス革命〜大西洋革命の時代〜」
  • 10月25日(月) 4:45〜4:55 NHK衛星第二
    旅のアルバム 世界の工芸品「かつら〜フランス」
  • 10月25日(月) 4:00〜4:45 NHK衛星第二
    世界音楽紀行「南フランス」
  • 10月24日(日) 22:00〜22:50 NHK衛星第一
    地球アゴラ「行列からみえるお国柄」▽パリの炭酸飲料水
  • 10月24日(日) 21:00〜21:54 BS日テレ
    トラベリックスIII〜世界体感旅行〜「フランス(02) ブルゴーニュ地方・ディジョン」
  • 10月20日(水) 12:20〜12:25 NHK衛星第二
    シリーズ世界遺産100「アルク・エ・スナンの王立製塩所〜フランス〜」
  • 10月19日(火) 22:00〜22:54 BS日テレ
    トラベリックスIII〜世界体感旅行〜
  • 10月19日(火) 12:30〜14:00 NHKハイビジョン
    プレミアム8"愛と胃袋" 〜直木賞作家が食べて書くヨーロッパの田舎〜「第2回 フランス 森絵都のブルターニュ」
  • 10月18日(月) 20:00〜20:54 BS-TBS
    世界・夢列車に乗って「中世の美しきベルギーの古都」
  • 10月17日(日) 23:00〜23:30 NHK教育
    福祉ネットワーク・選「ALS、フランス文学 そして妻」
  • 10月17日(日) 21:00〜21:54 BS日テレ
    トラベリックスIII〜世界体感旅行〜「フランス(01) パリ」
  • 10月17日(日) 20:00〜20:55 KBS京都
    大人のヨーロッパ街歩き「フランス・パリ」
  • 10月17日(日) 13:00〜14:54 BS日テレ
    映画「プルミエール私たちの出産」
  • 10月15日(金) 23:00〜23:30 読売テレビ
    アナザースカイ「フランス」
  • 10月13日(水) 21:00〜22:00 BS朝日
    世界の名画〜華麗なる巨匠たち〜「アルビの昼とパリの夜・素顔のロートレック」
  • 10月13日(水) 15:50〜15:55 NHK総合
    シリーズ世界遺産100「パジェーラ様式の歌〜フランス〜」
  • 10月13日(水) 12:20〜12:25 NHK衛星第二
    シリーズ世界遺産100「プロヴァン〜フランス〜」
  • 10月13日(水) 1:57〜2:27 NHK総合
    映像散歩 音楽都市散歩「パリ」
  • 10月12日(火) 20:00〜21:30 NHKハイビジョン
    プレミアム8"愛と胃袋" 〜直木賞作家が食べて書くヨーロッパの田舎〜「第2回 フランス 森絵都のブルターニュ」
  • 10月11日(月) 17:00〜18:00 BS朝日
    素晴らしき世界の祭り「フランス・人形劇フェスティバル」
  • 10月11日(月) 5:00〜5:30 NHK衛星第二
    グランド・グルメ ヨーロッパ食材紀行「地中海の人気者カサゴ〜フランス〜」
  • 10月10日(日) 13:00〜14:54 BS日テレ
    映画「パリ、恋人たちの2日間」
  • 10月8日(金) 24:46〜2:55 NHK衛星第二
    舞台“舞台は夢〜イリュージョン・コミック〜”
  • 10月8日(金) 4:02〜4:10 NHK総合
    映像散歩 音楽都市散歩「パリ」
  • 10月6日(水) 20:00〜20:54 BS-TBS
    ゆらり散歩世界の街角「南仏アルル ゴッホの故郷」
  • 10月2日(土) 9:55〜10:00 NHK総合 シリーズ世界遺産100
    「ヴォーバンの要塞群〜フランス〜」

2010年9月放送

  • 9月30日(木) 22:50〜23:00 NHK衛星第二
    旅のアルバム 世界の工芸品「マスク〜フランス」
  • 9月30日(木) 18:20〜18:55 NHK教育
    天才てれびくんMAX▽いつか使えるフランス語講座
  • 9月29日(水) 15:50〜15:55 NHK総合
    シリーズ世界遺産100「コルシカ島のポルト湾〜フランス〜」
  • 9月28日(火) 3:30〜4:00 NHK総合
    映像散歩 音楽都市散歩「パリ」
  • 9月27日(月) 14:40〜14:50 NHK衛星第一
    旅のアルバム 世界の工芸品「マスク〜フランス」
  • 9月27日(月) 12:20〜12:25 NHK衛星第二
    シリーズ世界遺産100「コルシカ島のポルト湾〜フランス〜」
  • 9月26日(日) 23:50〜23:55 NHK総合
    シリーズ世界遺産100「コルシカ島のポルト湾〜フランス〜」
  • 9月24日(金) 23:00〜23:30 読売テレビ
    アナザースカイ「フランス・スペイン」
  • 9月22日(水) 18:00〜18:30 NHK衛星第一
    世界の競馬
  • 9月21日(火) 21:00〜22:54 BSジャパン
    シネマクラッシュ「潜水服は蝶の夢を見る」
  • 9月20日(月) 23:00〜23:30 BSジャパン
    フランス紀行〜パリの中心・オペラ座散策
  • 9月20日(月) 4:50〜5:00 NHK衛星第二
    旅のアルバム 世界の工芸品「かさ〜フランス」
  • 9月19日(日) 22:45〜24:15 NHKハイビジョン
    ハイビジョン特集「ド・ゴールとチャーチル 〜ナチス・ドイツ フランス侵攻の30日〜」
  • 9月19日(日) 21:00〜21:30 NHK衛星第一
    世界の競馬「フランスの競馬」
  • 9月18日(土) 23:30〜24:00 BS-TBS
    TheBestHotel「フランス・ニースのホテル」
  • 9月17日(金) 23:00〜23:30 読売テレビ
    アナザースカイ「フランス・カンヌ」
  • 9月17日(金) 22:00〜22:54 BS-TBS
    世界ウルルン滞在記リターンズ「フランス極上のカキに…小西美帆が出会った」
  • 9月16日(木) 23:00〜23:54 BS-TBS
    SONGTOSOUL〜永遠の一曲〜「ラ・ヴィ・アン・ローズ」
  • 9月16日(木) 12:20〜12:25 NHK衛星第二
    シリーズ世界遺産100「ヴォーバンの要塞群〜フランス〜」
  • 9月15日(水) 20:00〜21:00 BSジャパン
    おとなに贈る極上の旅「フランスの香り残るベトナム」
  • 9月14日(火) 9:20〜9:42 NHK衛星第一
    こだわりライフ ヨーロッパ「安心して こんにちは赤ちゃん〜フランス パリ〜」
  • 9月13日(月) 14:40〜14:50 NHK衛星第一
    旅のアルバム 世界の工芸品「かさ〜フランス」
  • 9月13日(月) 12:20〜12:25 NHK衛星第二
    シリーズ世界遺産100「月の港ボルドー〜フランス〜」
  • 9月12日(日) 21:54〜22:48 テレビ大阪
    ソロモン流「フランスのパン・バゲットの素晴らしさを伝えるパン職人」
  • 9月12日(日) 7:00〜7:20 NHK衛星第一
    こだわりライフ ヨーロッパ「安心して こんにちは赤ちゃん〜フランス パリ〜」
  • 9月11日(土) 23:15〜23:20 NHK総合
    シリーズ世界遺産100「月の港ボルドー〜フランス〜」
  • 9月11日(土) 22:00〜22:54 BS日テレ
    欧州列車旅行「ルイ・ヴィトンが案内する本物のパリ」
  • 9月11日(土) 20:00〜20:55 KBS京都
    大人のヨーロッパ街歩き「フランス・パリ」
  • 9月11日(土) 20:00〜21:55 BSジャパン
    パリに薫る東山文化〜禅の心香・茶・花〜
  • 9月10日(金) 22:00〜22:54 BS-TBS
    世界ウルルン滞在記リターンズ「フランス極上のカキに…小西美帆が出会った」
  • 9月10日(金) 1:00 〜 2010/09/10 2:50 (NHK衛星第一
    ツール・ド・フランス2010
  • 9月9日(木) 12:00〜12:30 NHK教育
    福祉ネットワーク「ALS、フランス文学 そして妻」
  • 9月8日(水) 23:30〜23:50 NHK衛星第一
    こだわりライフ ヨーロッパ「安心して こんにちは赤ちゃん〜フランス パリ〜」
  • 9月8日(水) 15:00〜16:50 NHKハイビジョン
    映画「アガサ・クリスティーの奥さまは名探偵」
  • 9月8日(水) 14:50〜15:00 NHK衛星第二
    旅のアルバム 世界の工芸品「マスク〜フランス」
  • 9月8日(水) 4:15〜4:20 NHK総合
    シリーズ世界遺産100「パジェーラ様式の歌〜フランス〜」
  • 9月7日(火) 19:45〜19:50 NHK衛星第二
    シリーズ世界遺産100「ポン・デュ・ガール〜フランス」
  • 9月7日(火) 14:50〜15:00 NHK衛星第二
    旅のアルバム 世界の工芸品「革細工〜フランス〜」
  • 9月7日(火) 8:10〜8:15 NHK衛星第二
    シリーズ世界遺産100「ポン・デュ・ガール〜フランス」
  • 9月6日(月) 22:00〜22:50 NHK衛星第一
    きょうの世界「仏政府が少数民族ロマを国外送還・その波紋」
  • 9月6日(月) 24:25〜1:10 NHKハイビジョン
    世界ふれあい街歩き「アルプスが見える街(01) アヌシー(フランス)」
  • 9月5日(日) 22:00〜22:45 NHKハイビジョン
    世界ふれあい街歩き「アルプスが見える街(01) アヌシー(フランス)」
  • 9月5日(日) 20:00〜20:45 NHK教育
    日曜美術館「ポスター誕生〜パリジャンの心を盗め!!〜」
  • 9月3日(金) 4:15〜4:20 NHK総合
    シリーズ世界遺産100「中央運河の水力式リフトと周辺〜ベルギー〜」
  • 9月3日(金) 4:15〜4:20 NHK総合
    シリーズ世界遺産100「中央運河の水力式リフトと周辺〜ベルギー〜」
  • 9月2日(木) 20:00〜20:30 NHK教育
    福祉ネットワーク「ALS、フランス文学 そして妻」
  • 9月1日(水) 21:00〜22:00 BS朝日
    世界の名画〜華麗なる巨匠たち〜「アルビの昼とパリの夜・素顔のロートレック」

2010年8月放送

  • 8月26日(木) 24:15〜24:40 NHKハイビジョン
    ファッショニスタ・ビス・パリ・オートクチュール2010秋冬
  • 8月26日(木) 19:55〜20:00 NHK衛星第二
    シリーズ世界遺産100「フォンテンブロー宮殿と庭園〜フランス〜」
  • 8月26日(木) 13:00〜15:23 NHK衛星第二
    星の王子さまと飛ぶ空中大紀行
  • 8月26日(木) 8:10〜8:15 NHK衛星第二
    シリーズ世界遺産100「フォンテンブロー宮殿と庭園〜フランス〜」
  • 8月25日(水) 24:00〜24:25 NHKハイビジョン
    ファッショニスタ・ビス・パリ2010秋冬
  • 8月25日(水) 21:00〜22:54 BS-TBS
    映画「皇帝ペンギン」
  • 8月25日(水) 18:20〜18:55 NHK教育
    天才てれびくんMAX▽いつか使えるフランス語
  • 8月24日(火) 18:20〜18:55 NHK教育
    天才てれびくんMAX▽いつか使えるフランス語
  • 8月23日(月) 24:40〜1:25 NHKハイビジョン
    世界ふれあい街歩き「エクサン・プロバンス(フランス)」
  • 8月23日(月) 19:55〜20:00 NHK衛星第二
    シリーズ世界遺産100「モンサンミシェルとその湾〜フランス〜」
  • 8月23日(月) 11:59〜13:59 BSジャパン
    映画「アーサーとミニモイの不思議な国」
  • 8月23日(月) 8:10〜8:15 NHK衛星第二
    シリーズ世界遺産100「モンサンミシェルとその湾〜フランス〜」
  • 8月22日(日) 22:00〜22:45 NHKハイビジョン
    世界ふれあい街歩き「エクサン・プロバンス(フランス)」
  • 8月22日(日) 13:00〜13:30 NHK衛星第一
    グランド・グルメ ヨーロッパ食材紀行「究極の美味をめざして・フォアグラ〜フランス・ジエール」
  • 8月21日(土) 12:00〜12:55 BS朝日
    家物語「パリを楽しむ都心の家」
  • 8月20日(金) 19:45〜19:50 NHK衛星第二
    シリーズ世界遺産100「ヴェズレーの聖堂と丘〜フランス〜」
  • 8月19日(木) 18:20〜18:55 NHK教育
    天才てれびくんMAX▽いつか使えるフランス語
  • 8月18日(水) 15:00〜16:39 NHKハイビジョン
    映画「暗黒街のふたり」
  • 8月16日(月) 15:00〜17:05 NHKハイビジョン
    映画「地下室のメロディー」
  • 8月15日(日) 18:00〜19:00 BS朝日
    素晴らしき世界の祭り「フランス世界人形劇フェスティバル」
  • 8月15日(日) 5:00〜6:00 NHKハイビジョン
    フランス縦断の旅
  • 8月13日(金) 23:30〜24:00 BS日テレ
    フランスワイン紀行
  • 8月13日(金) 8:00〜8:45 NHKハイビジョン
    世界ふれあい街歩き選「パリ・マレ地区」
  • 8月12日(木) 22:00〜23:30 NHKハイビジョン
    プレミアム8「カトリーヌ・ド・メディシス」
  • 8月11日(水) 4:00〜4:45 NHK衛星第二
    世界音楽紀行「南フランス」
  • 8月9日(月) 24:15〜1:00 NHKハイビジョン
    世界ふれあい街歩き「ストラスブール(フランス)」
  • 8月9日(月) 22:00〜23:30 NHKハイビジョン
    プレミアム8「皇后ジョゼフィーヌ」
  • 8月9日(月) 19:45〜19:50 NHK衛星第二
    シリーズ世界遺産100「ミディ運河〜フランス〜」
  • 8月9日(月) 12:2012:25 NHK衛星第二
    シリーズ世界遺産100「ロワール渓谷〜フランス〜」
  • 8月8日(日) 22:00〜22:45 NHKハイビジョン
    世界ふれあい街歩き「ストラスブール(フランス)」
  • 8月7日(土) 19:00〜19:30 BS-TBS
    THE世界遺産「ニューカレドニアのラグーン・フランス領」
  • 8月6日(金) 23:30〜24:00 BS日テレ
    フランスワイン紀行
  • 8月6日(金) 22:00〜22:54 BS-TBS
    世界ウルルン滞在記リターンズ「パリ オートクチュール カルバンの世界に…吹石一恵が出会った」
  • 8月6日(金) 4:50〜5:00 NHK衛星第二
    旅のアルバム 世界の工芸品「造花〜フランス」
  • 8月5日(木) 19:00〜20:50 NHK衛星第一
    ツール・ド・フランス2010
  • 8月2日(月) 1:38〜2:02 NHK総合
    映像散歩 音楽都市散歩「パリ」
  • 8月1日(日) 15:00〜16:50 NHK衛星第一
    ツール・ド・フランス2010

2010年7月放送

  • 7月31日(土) 15:00〜16:30 NHK衛星第二
    シャンソンの夕べ〜第48回パリ祭から〜
  • 7月30日(金) 23:30〜24:00 BS日テレ
    フランスワイン紀行
  • 7月30日(金) 22:00〜22:54 BS-TBS
    世界ウルルン滞在記リターンズ「パリ オートクチュール カルバンの世界に…吹石一恵が出会った」
  • 7月30日(金) 4:15〜5:00 NHK衛星第二
    世界音楽紀行「ベルギー」
  • 7月28日(水) 10:00〜13:30 NHKハイビジョン
    あなたが選ぶフランス絶景50
  • 7月28日(水) 4:15〜5:00 NHK衛星第二
    世界音楽紀行「南フランス」
  • 7月27日(火) 9:20〜9:42 NHK衛星第一
    こだわりライフ ヨーロッパ「村に託児バスがやってくる〜フランス ブルターニュ〜」
  • 7月20日(火) 3:00〜3:30 NHK衛星第一
    グランド・グルメ ヨーロッパ食材紀行「究極の美味をめざして・フォアグラ〜フランス・ジエール」
  • 7月19日(月) 14:40〜14:50 NHK衛星第一
    旅のアルバム 世界の工芸品「チョコレート菓子〜ベルギー」
  • 7月17日(土) 12:00〜13:00 BSジャパン
    パリに咲いた”ポスト印象派”の画家たち
  • 7月16日(金) 23:30〜24:00 BS日テレ
    フランスワイン紀行
  • 7月16日(金) 11:30〜12:00 NHKハイビジョン
    フランス・小さな村の物語「オーベルニュ」
  • 7月15日(木) 11:30〜12:00 NHKハイビジョン
    フランス・小さな村の物語「コンク村」
  • 7月14日(水) 11:30〜12:00 NHKハイビジョン
    フランス・小さな村の物語「リムーザン」
  • 7月14日(水) 10:25〜10:56 読売テレビ
    グッと!地球便「フランスで職人になった娘へ」
  • 7月14日(水) 4:15〜4:20 NHK総合
    シリーズ世界遺産100「サン・サヴァン修道院付属教会〜フランス〜」
  • 7月14日(水) 2:50〜3:00 NHK衛星第二
    旅のアルバム 世界の工芸品「造花〜フランス」
  • 7月13日(火) 11:30〜12:00 NHKハイビジョン
    フランス・小さな村の物語「ブルゴーニュ」
  • 7月12日(月) 11:30〜12:00 NHKハイビジョン
    フランス・小さな村の物語「コロプリエール」
  • 7月9日(金) 23:30〜24:00 BS日テレ
    フランスワイン紀行
  • 7月9日(金) 16:05〜16:50 NHK総合
    世界ふれあい街歩き「リヨン」
  • 7月9日(金) 11:30〜12:00 NHKハイビジョン
    フランス・小さな村の物語
  • 7月8日(木) 11:30〜12:00 NHKハイビジョン
    フランス・小さな村の物語「ロクロナン村」
  • 7月7日(水) 11:30〜12:00 NHKハイビジョン
    フランス・小さな村の物語「モンTET_DRKソロー村」
  • 7月6日(火) 15:15〜15:45 NHK総合
    世界遺産への招待状「フランス ワインが築いた港町〜月の港ボルドー〜」
  • 7月6日(火) 11:30〜12:00 NHKハイビジョン
    フランス・小さな村の物語「ボルドー」
  • 7月6日(火) 11:00〜11:30 NHK衛星第二
    世界遺産への招待状「フランス ワインが築いた港町〜月の港ボルドー〜」
  • 7月5日(月) 11:59〜13:59 BSジャパン
    フランス映画「潜水服は蝶の夢を見る」
  • 7月5日(月) 11:30〜12:00 NHKハイビジョン
    フランス・小さな村の物語「ビオット村」
  • 7月5日(月) 4:50〜5:00 NHK衛星第二
    旅のアルバム 世界の工芸品「かさ〜フランス」
  • 7月4日(日) 16:50〜17:30 BSジャパン
    フランス紀行「オペラ座周辺散策」
  • 7月3日(土) 16:00〜16:55 BSフジ
    欧州鉄道の旅「パリから南東の街ボーヌへ」
  • 7月3日(土) 9:25〜9:55 NHK総合
    世界遺産への招待状「フランス ワインが築いた港町〜月の港ボルドー〜」
  • 7月2日(金) 23:00〜23:30 読売テレビ
    「フランス・パリ」
  • 7月2日(金) 23:30〜24:00 BS日テレ
    フランスワイン紀行
  • 7月1日(木) 12:20〜12:25 NHK衛星第二
    シリーズ世界遺産100「サン・サヴァン修道院付属教会〜フランス〜」

2010年6月放送

  • 6月29日(火) 5:00〜5:30 NHK衛星第二
    グランド・グルメ ヨーロッパ食材紀行「地中海の人気者カサゴ〜フランス〜」
  • 6月28日(月) 12:20〜12:25 NHK衛星第二
    シリーズ世界遺産100「ランスのノートルダム大聖堂〜フランス〜」
  • 6月25日(金) 23:30〜24:00 BS日テレ
    フランスワイン紀行」
  • 6月20日(日) 16:50〜17:00 NHK衛星第二
    旅のアルバム 世界の工芸品「造花〜フランス」
  • 6月19日(土) 13:00〜14:30 NHKハイビジョン
    プレミアム8「華麗なる宮廷の妃たち ナポレオン三世皇后ウージェニー」
  • 6月18日(金) 23:30〜24:00 BS日テレ
    フランスワイン紀行
  • 6月17日(木) 13:00〜14:43 NHK衛星第二
    衛星映画劇場「パリ警視J」
  • 6月17日(木) 4:45〜5:00 NHK衛星第二
    クラシック・プロムナード「フランス・ロアール地方 シュノンソー」
  • 6月17日(木) 4:15〜4:20 NHK総合
    シリーズ世界遺産100「ピレネーのペルデュ山〜フランス・スペイン〜」
  • 6月16日(水) 19:00〜21:54 読売テレビ
    笑ってコラえて3時間日本の未来は大丈夫だ
    ※今回の「半径300メートルの旅スペシャル」はパリのサンジェルマン大通り付近です。
  • 6月15日(火) 22:00〜22:54 BS-TBS
    旅・実感地球百景ヨーロッパ古城散歩「ベルギー〜大国の支配に翻弄された貴族たち」
    ※番組で紹介されるシメイ城・ディナン城・コロワ・ル・シャトー城は、ベルギーのワロン地方(フランス語圏)の古城です。
  • 6月15日(火) 20:00〜21:30 NHKハイビジョン
    プレミアム8「華麗なる宮廷の妃たち ナポレオン三世皇后ウージェニー」
  • 6月15日(火) 12:20〜12:25 NHK衛星第二
    シリーズ世界遺産100「ピレネーのペルデュ山〜フランス・スペイン〜」
  • 6月14日(月) 16:53〜17:54 関西テレビ
    スーパーニュースアンカー▽BENTOが人気!フランスのお弁当事情仏女性が作るキャラ弁
  • 6月14日(月) 12:20〜12:25 NHK衛星第二
    シリーズ世界遺産100「パリのセーヌ河岸〜フランス〜」
  • 6月13日(日) 20:00〜20:45 NHK教育
    日曜美術館「マネは見た 都市生活者の秘密」
  • 6月12日(土) 4:50〜5:00 NHK衛星第二
    旅のアルバム 世界の工芸品「壁紙〜フランス〜」
  • 6月11日(金) 23:30〜24:00 BS日テレ
    フランスワイン紀行
  • 6月7日(月) 22:00〜22:54 BS-TBS
    旅・実感地球百景豪華客船でいく南太平洋楽園クルーズ
  • 6月5日(土) 16:00〜20:30 NHKハイビジョン
    ニッポンが19世紀のパリになる!印象派名画大集合
  • 6月5日(土) 15:00〜15:55 BS朝日
    素晴らしき世界の祭り「フランス・5月の祭り」
  • 6月5日(土) 9:55〜10:00 NHK総合
    シリーズ世界遺産100「ロワール渓谷〜フランス〜」
  • 6月4日(金) 23:30〜24:00 BS日テレ
    フランスワイン紀行
  • 6月3日(木) 15:30〜16:00 NHK衛星第二
    プラネットベービーズ「フランス 新たに家族となって」
  • 6月2日(水) 15:00〜17:00 NHKハイビジョン
    アートエンターテイメント迷宮美術館”印象派”セレクション
  • 6月1日(火) 22:00〜22:54 BS日テレ
    トラベリックスIII〜世界体感旅行〜
  • 6月1日(火) 20:00〜21:30 NHKハイビジョン
    プレミアム8「巨匠たちの肖像 ドガ 踊り子の画家それは純真か偏愛か」
  • 6月1日(火) 12:20〜12:25 NHK衛星第二
    シリーズ世界遺産100「ベルサイユ宮殿と庭園〜フランス〜」

2010年5月放送

  • 5月31日(月) 24:45〜2:47 NHK衛星第二
    衛星映画劇場「パリ、ジュテーム」
  • 5月30日(日) 23:00〜23:30 毎日テレビ
    情熱大陸「パリ中の三ツ星シェフが競演!リンゴ味のカブを作る奇跡の農園」
  • 5月30日(日) 14:00〜16:00 BSジャパン
    パリに薫る東山文化〜禅の心香・茶・花〜
  • 5月30日(日) 5:00〜6:00 NHKハイビジョン
    フランス縦断の旅
  • 5月29日(土) 4:50〜5:00 NHK衛星第二
    旅のアルバム 世界の工芸品「魚皮細工〜フランス」
  • 5月28日(金) 23:30〜24:00 BS日テレ
    フランスワイン紀行
  • 5月27日(木) 21:30〜22:00 NHKハイビジョン
    プラネットベービーズ「フランス 新たに家族となって」
  • 5月27日(木) 4:15〜4:20 NHK総合
    シリーズ世界遺産100「オランジュのローマ劇場と凱旋門〜フランス〜」
  • 5月26日(水) 13:20〜13:55 ABCテレビ
    徹子の部屋「妻中山美穂とパリで6歳の息子を育て…辻仁成」
  • 5月25日(火) 22:00〜22:54 BS日テレ
    トラベリックスIII〜世界体感旅行〜「フランス(02) ブルターニュ地方 サン・マロ モンサンミッシェル」
  • 5月25日(火) 20:00〜21:30 NHKハイビジョン
    プレミアム8「巨匠たちの肖像 革命を起こした隠者・セザンヌ」
  • 5月24日(月) 14:40〜14:50 NHK衛星第一
    旅のアルバム 世界の工芸品「革細工〜フランス〜」
  • 5月23日(日) 21:00〜21:54 BS日テレ
    トラベリックスIII〜世界体感旅行〜「フランス(02) ブルターニュ地方 サン・マロ モンサンミッシェル」
  • 5月23日(日) 2:00〜2:45 NHKハイビジョン
    世界音楽紀行「南フランス」
  • 5月22日(土) 23:00〜23:30 BSジャパン
    ファッション通信「2010秋冬パリコレクション」
  • 5月21日(金) 23:30〜24:00 BS日テレ
    フランスワイン紀行
  • 5月18日(火) 22:00〜22:54 BS日テレ
    トラベリックスIII〜世界体感旅行〜「フランス(01) ブルターニュ地方 カンペール」
  • 5月18日(火) 20:00〜20:54 BS日テレ
    ぶらぶら美術博物館「丸の内建築遺産とモダン・パリのアート」▽マネが生きた時代のパリとかかわった人々
  • 5月17日(月) 4:16〜4:45 NHK衛星第二
    プレミアムシアター クラシック名曲への道「ドビュッシーとラヴェル パリ 新時代の幕開け」
  • 5月16日(日) 23:15〜24:55 関西テレビ
    2010F1モナコGP「決勝」
  • 5月16日(日) 21:00〜21:54 BS日テレ
    トラベリックスIII〜世界体感旅行〜「フランス(01) ブルターニュ地方 カンペール」
  • 5月16日(日) 1:35〜2:05 関西テレビ
    2010F1モナコGP「予選」
  • 5月15日(土) 23:55〜24:20 テレビ大阪
    シネ通!「パリより愛をこめて」
  • 5月15日(土) 23:00〜23:30 BSジャパン
    ファッション通信「2010秋冬パリコレクション」
  • 5月14日(金) 23:30〜24:00 BS日テレ
    フランスワイン紀行
  • 5月13日(木) 4:15〜4:20 NHK総合
    シリーズ世界遺産100「建築家ヴィクトール・オルタの邸宅〜ベルギー〜」
  • 5月11日(火) 20:00〜21:30 NHKハイビジョン
    プレミアム8「巨匠たちの肖像 マネ紳士か反逆者か」
  • 5月11日(月) 2:10〜2:40 NHK教育
    NHK高校講座 世界史「19世紀ヨーロッパと国民国家〜プロイセンとフランスの場合〜」
  • 5月11日(月) 8:30〜9:00 NHK衛星第二
    グランド・グルメ ヨーロッパ食材紀行「究極の美味をめざして・フォアグラ〜フランス・ジエール」
  • 5月11日(月) 11:00〜11:30 NHK衛星第二
    世界遺産への招待状「フランス 地中海の香りにつつまれて〜コルシカ島のポルト湾〜」
  • 5月11日(月) 20:00〜20:54 BS日テレ
    ぶらぶら美術・博物館「丸の内建築遺産とモダン・パリのアート」
  • 5月6日(木) 19:45〜19:50 NHK衛星第二
    シリーズ世界遺産100「ブールジュの大聖堂〜フランス〜」
  • 5月7日(金) 23:30〜23:56 BS日テレ
    フランスワイン紀行
  • 5月8日(土) 9:25〜9:55 NHK総合
    世界遺産への招待状「フランス 地中海の香りにつつまれて〜コルシカ島のポルト湾〜」
  • 5月8日(土) 9:55〜10:00 NHK総合
    シリーズ世界遺産100「アミアン大聖堂〜フランス〜」
  • 5月8日(土) 14:00〜16:05 BSフジ
    フランス映画「ミシェル・ヴァイヨン」
  • 5月8日(土) 23:00〜23:30 BSジャパン
    ファッション通信「2010秋冬パリコレクション」
  • 5月4日(火) 19:50〜20:00 NHK衛星第二
    旅のアルバム 世界の工芸品「チョコレート菓子〜ベルギー」
  • 5月3日(月) 22:00〜24:05 BSフジ
    フランス映画「ミシェル・ヴァイヨン」
  • 5月3日(月) 12:20〜12:25 NHK衛星第二
    シリーズ世界遺産100「ブリュッセルのグラン・プラス〜ベルギー〜」
  • 5月3日(月) 12:00〜13:59 BSジャパン
    フランス映画「アーサーとミニモイの不思議な国」リュック・ベッソン監督・原作
  • 5月2日(日) 14:00〜14:30 NHK衛星第一
    グランド・グルメ ヨーロッパ食材紀行「究極の美味をめざして・フォアグラ〜フランス・ジエール」
  • 5月1日(土) 23:00〜23:30 BSジャパン
    ファッション通信「2010秋冬パリコレクション」
  • 5月1日(土) 4:15〜4:20 NHK総合
    シリーズ世界遺産100「ル・アーブル〜フランス〜」

2010年4月放送

  • 4月30日(金) 23:30〜23:56 BS日テレ
    フランスワイン紀行
  • 4月30日(金) 23:15〜24:04 NHKハイビジョン
    マティス幸せ運ぶ”色の旅人”「南仏・光の礼拝堂」
  • 4月29日(木) 19:30〜20:00 BSジャパン
    フランス紀行〜パリの中心・オペラ座周辺散策〜
  • 4月29日(木) 12:20〜12:25 NHK衛星第二
    シリーズ世界遺産100「カルカソンヌ〜フランス〜」
  • 4月27日(火) 4:15〜4:20 NHK総合
    シリーズ世界遺産100「アビニョン歴史地区〜フランス〜」
  • 4月27日(火) 2:10〜2:40 NHK教育
    NHK高校講座 世界史「アメリカの独立とフランス革命〜大西洋革命の時代〜」
  • 4月24日(土) 4:15〜4:20 NHK総合
    シリーズ世界遺産100「ストラスブール〜フランス〜」
  • 4月23日(金) 23:30〜23:56 BS日テレ
    フランスワイン紀行
  • 4月22日(木) 15:30〜16:00 NHK衛星第二
    プラネットベービーズ「フランス 新たに家族となって」
  • 4月22日(木) 2:20〜2:50 NHK総合
    東京カワイイ★TV「六畳一間のデザイナー ついにパリコレへ(2)」
  • 4月21日(水) 4:15〜4:20 NHK総合
    シリーズ世界遺産100「ヴェズレーの聖堂と丘〜フランス〜」
  • 4月19日(月) 23:45〜24:15 NHK衛星第二
    プラネットベービーズ
    「フランス ある日突然兄弟がでてきた」
  • 4月19日(月) 12:20〜12:25 NHK衛星第二
    シリーズ世界遺産100
    「アミアン大聖堂〜フランス〜」
  • 4月18日(日) 23:30〜24:00 NHK総合
    東京カワイイ★TV
    「六畳一間のデザイナー ついにパリコレへ(2)」
  • 4月17日(土) 15:00〜15:30 NHK衛星第一
    グランド・グルメ ヨーロッパ食材紀行
    「地中海の人気者カサゴ〜フランス〜」
  • 4月16日(金) 23:30〜23:56 BS日テレ
    フランスワイン紀行
  • 4月16日(金) 21:00〜21:54 BS-TBS
    BS−TBS開局10周年記念番組地球絶景紀行
    「花のカーニバル」
  • 4月16日(金) 16:05〜16:50 NHK総合
    世界ふれあい街歩き
    「パリ・オペラ座界わい(フランス)」
  • 4月15日(木) 21:30〜22:00 NHKハイビジョン
    プラネットベービーズ
    「フランス ある日突然兄弟がでてきた」
  • 4月15日(木) 2:20〜2:50 NHK総合
    東京カワイイ★TV
    「六畳一間のデザイナー ついにパリコレへ(1)」
  • 4月14日(水) 17:30〜18:00 NHK衛星第二
    東京カワイイ★TV
    「六畳一間のデザイナー ついにパリコレへ(1)」
  • 4月12日(月) 4:40〜4:50 NHK衛星第二
    旅のアルバム 世界の工芸品「魚皮細工〜フランス」
  • 4月11日(日) 23:30〜24:00 NHK総合
    東京カワイイ★TV「六畳一間のデザイナー ついにパリコレへ(1)」
  • 4月10日(土) 15:00〜16:00 BS朝日
    素晴らしき世界の祭り「フランス・世界人形劇フェスティバル」
  • 4月9日(金) 24:00〜24:50 NHK衛星第一
    BS世界のドキュメンタリー「奇跡の映像 よみがえる100年前の世界」「第5回 市民たちの大戦」戦時下の生活 と勝利のパリ
  • 4月9日(金) 22:00〜22:45 NHK総合
    世界ふれあい街歩き「パリ・オペラ座界わい(フランス)」
  • 4月9日(金) 19:00〜20:54 テレビ大阪
    世界を変える100人の日本人!JAPAN☆ALL ATARS
    ▽日本人女性を主人公にした人気フランス語マンガ『ヨーコ・ツノ』
  • 4月8日(木) 19:00〜19:26 BS日テレ
    フランスワイン紀行
  • 4月7日(水) 20:00〜21:00 BS-TBS
    ゆらり散歩世界の街角
  • 4月7日(水) 4:00〜4:10 NHK総合
    映像散歩 音楽都市散歩「パリ」
  • 4月2日(金) 15:30〜16:00 NHK衛星第二
    グランド・グルメ ヨーロッパ食材紀行「地中海の人気者カサゴ〜フランス〜」
  • 4月2日(金) 1:25〜3:25 テレビ大阪
    映画「仮面の男」アメリカ映画ですが、原作はフランスの文豪アレクサンドル・デュマの『ダルタニャ ン物語』です。
  • 4月1日(木) 19:00〜19:26 BS日テレ
    フランスワイン紀行

2010年3月放送

  • 3月29日(月) 24:45〜2:30 NHK衛星第二
    衛星映画劇場「パリ警視J」
  • 3月29日(月) 21:50〜22:45 KBS京都
    ミシュランで旅する!再発見JAPON「アーバン東京・台場・銀座・六本木」
  • 3月29日(月) 17:00〜17:30 NHK衛星第二
    グランド・グルメ ヨーロッパ食材紀行「地中海の人気者カサゴ〜フランス〜」
  • 3月29日(月) 4:15〜5:00 NHK衛星第二
    世界音楽紀行「南フランス」
  • 3月27日(土) 22:00〜23:00 テレビ大阪
    美の巨人たち「小林薫が行く!愛と野望の美の宮殿(前編)」
    ▽フランス・ベルサイユ宮殿の魅力を紹介
  • 3月26日(金) 22:30〜23:00 BSジャパン
    フランス紀行
  • 3月26日(金) 1:30〜2:00 NHK衛星第二
    グランド・グルメ ヨーロッパ食材紀行
    「究極の美味をめざして・フォアグラ〜フランス・ジエール」
  • 3月25日(木) 19:00〜9:26 BS日テレ
    フランスワイン紀行
  • 3月18日(木) 19:00〜19:26 BS日テレ
    フランスワイン紀行
  • 3月17日(水) 19:00〜21:54 読売テレビ
    笑ってコラえて3時間世界中色んな国行って学びっぱなし!
    ▽シェフ・ロブション
    ▽実用フランス語技能検定1級1位合格者
  • 3月16日(火) 16:50〜18:54 ABCテレビ
    NEWSゆう+▽パリが認めた神戸のパン職人
  • 3月15日(月) 21:50〜22:45 KBS京都
    ミシュランで旅する!再発見JAPON「日光」
  • 3月14日(日) 12:00〜13:00 NHKハイビジョン
    HV特集「パリ世界一のチョコレートの祭典」
  • 3月14日(日) 5:00〜6:00 NHKハイビジョン
    フランス縦断の旅
  • 3月13日(土) 23:30〜23:55 読売テレビ
    週末のシンデレラ世界!弾丸トラベラー「とっておきのパリツアー(前編)」
  • 3月13日(土) 14:50〜15:15 NHK教育
    おしゃれ工房・選「ヨーロッパの手工芸を楽しむ フランスの伝統キルト・ブティ」
  • 3月12日(金) 23:00〜23:30 読売テレビ
    アナザースカイ「フランス・パリ」
  • 3月12日(金) 4:45〜5:00 NHK衛星第二
    クラシック・プロムナード「フランス・ロアール地方 シュノンソー」
  • 3月11日(木) 19:00〜19:26 BS日テレ
    フランスワイン紀行
  • 3月9日(火) 20:00〜21:00 BS-TBS
    夢列車に乗って「南仏プロヴァンス紀行」マルセイユの魚市
  • 3月8日(月) 21:50〜22:45 KBS京都
    ミシュランで旅する!再発見JAPON「京都(2)」
  • 3月6日(土) 3:50〜4:00 NHK衛星第一
    世界の小さな街から「トゥルネー〜ベルギー ワロン地方」
    ※ベルギーのワロン地方はフランス語圏です。
  • 3月5日(金) 3:50〜4:00 NHK衛星第一
    世界の小さな街から「デュルビュイ〜ベルギー ワロン地方」 ※ベルギーのワロン地方はフランス語圏です。
  • 3月4日(木) 19:00〜19:26 BS日テレ
    フランスワイン紀行
  • 3月4日(木) 9:00〜10:30 NHKハイビジョン
    HV特集「南仏・愛しき小宇宙」
  • 3月4日(木) 3:50〜4:00 NHK衛星第一
    世界の小さな街から
    「ベルビエ〜ベルギー ワロン地方」
    ※ベルギーのワロン地方はフランス語圏です。
  • 3月3日(水) 9:00〜10:30 NHKハイビジョン
    HV特集「南仏・愛しき小宇宙」
  • 3月2日(火) 20:00〜21:30 NHKハイビジョン
    仲道郁代ショパンのミステリー特別編「ショパンのミステリー 特別編」
  • 3月1日(月) 21:50〜22:45 KBS京都
    ミシュランで旅する!再発見JAPON「京都(1)」

2010年2月放送

  • 2月27日(土) 4:15〜4:20 NHK総合
    シリーズ世界遺産100「ミディ運河〜フランス〜」
  • 2月25日(木) 4:15〜4:20 NHK総合
    シリーズ世界遺産100「ランスのノートルダム大聖堂〜フランス〜」
  • 2月25日(木) 4:45〜5:00 NHK衛星第二
    クラシック・プロムナード「フランス・ロアール地方 シュノンソー」
  • 2月25日(木) 19:00〜19:26 BS日テレ
    フランスワイン紀行
  • 2月22日(月) 22:55〜23:25 NHK衛星第二
    パフォー!「サエキけんぞうが語るフレンチポップの奥深き世界」
  • 2月22日(月) 21:50〜22:45 KBS京都
    ミシュランで旅する!再発見JAPON「広島」
  • 2月21日(日) 18:00〜19:00 NHK教育
    日曜フォーラム「“農と里”未来をどう支えるか〜コメづくりを中心に〜」
    ▽農業補償の先進国・フランスの事例
  • 2月19日(金) 15:20〜15:30 NHK衛星第二
    旅のアルバム 世界の工芸品「革細工〜フランス〜」
  • 2月18日(木) 19:00〜19:26 BS日テレ
    フランスワイン紀行
  • 2月17日(水) 23:10〜23:35 NHKハイビジョン
    ファッショニスタ・ビス「パリ」
  • 2月17日(水) 3:45〜4:00 NHK衛星第二
    クラシック・プロムナード「フランス・ロアール地方 シュノンソー」
  • 2月15日(月) 21:50〜22:45 KBS京都
    ミシュランで旅する!再発見JAPON「長崎」
  • 2月13日(土) 23:30〜23:55 読売テレビ
    週末のシンデレラ世界!弾丸トラベラー「アルザス地方 チョコレート」
  • 2月13日(土) 4:15〜4:20 NHK総合
    シリーズ世界遺産100「ブールジュの大聖堂〜フランス〜」
  • 2月10日(水) 21:00〜22:00 BS朝日
    世界の名画〜華麗なる巨匠たち〜「描かれたフランス革命」
  • 2月8日(月) 21:50〜22:45 KBS京都
    ミシュランで旅する!再発見JAPON「金沢」
  • 2月5日(金) 20:00〜20:54 テレビ大阪
    世界を変える100人の日本人!JAPAN☆ALL STARS ▽パリ社交界の風雲児
  • 2月4日(木) 19:00〜19:40 NHK教育
    地球ドラマチック「がんばった!氷の下で一年間〜仏 南極越冬隊 50年目の証言〜」
  • 2月3日(水) 22:00〜23:00 BS-TBS
    豪華客船でいくシネマクルーズ「カンヌ・シオタ(フランス)」
  • 2月3日(水) 3:52〜4:10 NHK総合
    映像散歩 音楽都市散歩「パリ」
  • 2月2日(火) 3:50〜4:00 NHK衛星第一
    世界の小さな街から「コルシカ島〜南フランス」
  • 2月1日(月) 21:50〜22:45 KBS京都
    ミシュランで旅する!再発見JAPON「大阪」

2010年1月放送

  • 1月30日(土) 3:50〜4:00 NHK衛星第一
    世界の小さな街から「アヴィニョン〜フランス プロヴァンス地方」
  • 1月29日(金) 22:45〜23:30 NHK総合
    世界ふれあい街歩き「リヨン」
  • 1月29日(金) 13:00 〜 2010/01/29 15:50 NHK衛星第二
    衛星映画劇場「パリは燃えているか」
  • 1月28日(木) 19:00〜19:26 BS日テレ
    フランスワイン紀行
  • 1月28日(木) 3:50〜4:00 NHK衛星第一
    世界の小さな街から「リル・シュル・ラ・ソルグ〜フランス プロヴァンス地方」
  • 1月27日(水) 22:00〜23:00 BS-TBS
    豪華客船でいくシネマ・クルーズ「マルセイユほか(フランス)」
  • 1月27日(水) 3:50〜4:00 NHK衛星第一
    世界の小さな街から「エズ マントン〜フランス コート・ダジュール地方」
  • 1月27日(水) 3:42〜4:15 NHK総合
    映像散歩 音楽都市散歩「パリ」
  • 1月26日(火) 21:30〜21:55 NHK教育
    おしゃれ工房
    「拝見!自分スタイルの暮らし フランスで出会った心地よい空間作り」カルトナージュ
  • 1月26日(火) 11:30〜11:55 NHK教育
    おしゃれ工房
    「拝見!自分スタイルの暮らし フランスで出会った心地よい空間作り」カルトナージュ
  • 1月15日(金) 18:55〜19:00 NHK衛星第一
    ヨーロピアン・ミュージアム「車輌博物館(フランス・コンビェーニュ)」
  • 1月14日(木) 22:00〜23:00 NHKハイビジョン
    世界街歩き「パリ・バスティーユ地区」
  • 1月14日(木) 19:00〜19:26 BS日テレ
    フランスワイン紀行
  • 1月13日(水) 18:55〜19:00 NHK衛星第一
    ヨーロピアン・ミュージアム「チーズ博物館(フランス・リヴァロ)」
  • 1月12日(火) 2:40〜2:50 NHK衛星第二
    旅のアルバム 世界の工芸品「マスク〜フランス」
  • 1月11日(月) 21:50〜22:45 KBS京都
    ミシュランで旅する!再発見JAPON「札幌」
  • 1月11日(月) 13:30〜13:57 NHK衛星第一
    フランス・小さな村の物語「ロクロナン村〜ブルターニュ〜」
  • 1月11日(月) 9:55〜10:50 テレビ大阪
    旅に恋して・とよた真帆のベルギー小さな村めぐり
    ※女優のとよた真帆さんはベルギー・ブリュッセルとワロン地方の観光大使です。ブリュッセルとワロン地方はフランス語圏です。
  • 1月11日(月) 5:00〜5:50 ABCテレビ
    食彩の王国SP!!(秘)フランスワイン紀行
  • 1月10日(日) 23:00〜23:30 BS朝日
    憧れの都へパリ
  • 1月9日(土) 12:30〜12:55 NHK衛星第一
    フランス・小さな村の物語「フラヴィニー・シュル・オズラン村〜ブルゴーニュ〜」
  • 1月9日(土) 4:15〜4:20 NHK総合
    シリーズ世界遺産100「ミディ運河・フランス」
  • 1月8日(金) 8:10〜8:15 NHK衛星第二
    シリーズ世界遺産100「シャンボール城〜フランス〜」
  • 1月8日(金) 19:45〜19:50 NHK衛星第二
    シリーズ世界遺産100「シャンボール城〜フランス〜」
  • 1月7日(木) 8:10〜8:15 NHK衛星第二
    シリーズ世界遺産100「シャルトル大聖堂〜フランス〜」
  • 1月7日(木) 19:00〜19:26 BS日テレ
    フランスワイン紀行
  • 1月7日(木) 19:45〜19:50 NHK衛星第二
    シリーズ世界遺産100「シャルトル大聖堂〜フランス〜」
  • 1月6日(水) 18:55〜19:00 NHK衛星第一
    ヨーロピアン・ミュージアム「織物歴史博物館(フランス・リヨン)」
  • 1月5日(火) 4:15〜4:20 NHK総合
    シリーズ世界遺産100「フォンテンブロー宮殿と庭園〜フランス〜」
  • 1月4日(月) 21:50〜22:45 KBS京都
    ミシュランで旅する!再発見JAPON「東京下町」
  • 1月1日(金) 6:00〜8:00 BSジャパン
    パリに薫る東山文化〜禅の心香・茶・花
  • 1月1日(金) 9:10〜10:00 NHK衛星第一
    関口知宏のファーストジャパニーズ「切り絵作家 蒼山日菜 フランス・スイス」
  • 1月1日(金) 23:00〜24:30 NHKハイビジョン
    ドラマティックバス(01)「パリ・最愛のニコラを探して」