最近放送されたフランス関連のテレビ番組
2007年12月放送
12月30日(日) 10:10〜11:00 NHK衛星第一
地球特派員2007「フランスは産んでいる〜少子化克服の現場から〜」
12月25日(火) 10:55〜11:00 16:50〜16:55 NHK総合
シリーズ世界遺産100「シャルトル大聖堂〜フランス〜」
12月16日(日) 16:05〜17:20 関西テレビ
堺正章の憧れのパリ〜モナコ最旬紀行「〜フランスで輝く日本人たち〜」
12月15日(土) 02:10〜03:00 NHK衛星第一
世界最大の自転車レース 2007 ツール・ド・フランス「総合優勝のゆくえは 23日全記録(後編)」
12月14日(金) 02:10〜03:00 NHK衛星第一
世界最大の自転車レース 2007 ツール・ド・フランス「総合優勝のゆくえは 23日全記録(前編)」
12月11日(火) 10:45〜10:55 NHK衛星第二
世界の小さな国「モナコ公国」
12月9日(日) 23:30〜00:00 毎日テレビ
世界遺産「ボルドー・月の港〜フランス」
12月9日(日) 21:54〜22:00 関西テレビ
パリ国立オペラの扉
12月8日(土) 15:55〜16:55 関西テレビ
黒田知永子・知花くらら豪華絢爛女のPARIS!「〜パリ国立オペラ世界最高峰の芸術をあなたに〜」
12月6日(木) 18:15〜18:35 NHK衛星第一
地球街角アングル「“心のレストラン”20日間の援助活動〜フランス」
12月4日(火) 15:30〜16:00 NHK衛星第二
グランド・グルメ ヨーロッパ食材紀行「究極の美味をめざして・フォアグラ〜フランス・ジエール」
12月2日(日) 22:24〜22:30 関西テレビ
パリ国立オペラの扉
12月1日(土) 22:55〜23:00 NHK総合
シリーズ世界遺産100「ベルサイユ宮殿と庭園〜フランス〜」
2007年11月放送
11月30日(金)10:55〜11:00 16:50〜16:55 NHK総合
シリーズ世界遺産100「ベルサイユ宮殿と庭園〜フランス〜」
11月25日(日) 21:54〜22:00 関西テレビ パリ国立オペラの扉
11月25日(日) 20:10〜21:00 NHK衛星第一
BS世界のドキュメンタリー「シリーズ 世界を狙う欧州交通産業」世界最高速はこうして生まれた▽フランス・TGV開発の舞台裏
11月24日(土) 02:00〜02:30 NHK衛星第二
グランドグルメ ヨーロッパ食材紀行「究極の美味をめざして・フォアグラ〜フランス・ジエール」
11月22日(木) 01:15〜01:45 関西テレビ
週刊プラチケ!「パリ国立オペラ 初来日公演」
11月19日 05:05〜05:30 NHK教育
知るを楽しむ この人この世界 清水慶一 ニッポン近代化遺産「第6回“キリシタンの村の殖産興業”」長崎で布教活動や社会福祉活動を行ったフランス人マルク・マリー・ド・ロ神父の話です。
11月18日(日) 23:10〜00:00 NHK衛星第一
BS世界のドキュメンタリー「世界を狙う欧州交通産業」世界最高速はこうして生まれた〜フランス TGV開発の舞台裏〜
11月16日(金) 18:15〜18:35 NHK衛星第一
地球街角アングル「週末は里親に〜フランス・パリ」
11月13日(火) 10:55〜11:00 NHK総合
シリーズ世界遺産100「カルカソンヌ〜フランス〜」
11月12日(月) 22:25〜22:50 NHK教育
知るを楽しむ この人この世界 清水慶一 ニッポン近代化遺産「第6回“キリシタンの村の殖産興業”」長崎で布教活動や社会福祉活動を行ったフランス人マルク・マリー・ド・ロ神父の話です。
11月9日(金) 09:15〜09:35 NHK衛星第一
地球街角アングル「週末は里親に〜フランス・パリ」
11月8日(木) 01:00〜01:30 NHK教育
NHK高校講座 世界史「アメリカ独立とフランス革命」
11月5日(月) 15:30〜16:00 NHK教育
NHK高校講座 世界史「アメリカ独立とフランス革命」
11月4日(日) 17:10〜17:35 NHK衛星第一
フランス・小さな村の物語「ペリエール〜ノルマンディー〜」
11月2日(金) 18:15〜18:40 NHK衛星第一
フランス・小さな村の物語「フラヴィニー・シュル・オズラン村〜ブルゴーニュ〜」
11月1日(木) 18:15〜18:40 NHK衛星第一
フランス・小さな村の物語「コロブリエール村〜プロバンス〜」
11月1日(木) 01:15〜01:45 関西テレビ
週刊プラチケ!「パリ国立オペラ特集」
2007年10月放送
10月30日(火) 23:40〜00:00 NHK衛星第一
経済最前線「仏ワイン・低迷打開策は」
10月29日(月) 04:30〜05:00 NHK衛星第二
グランド・グルメ ヨーロッパ食材紀行「究極の美味をめざして・フォアグラ〜フランス・ジエール」
10月28日(日) 22:00〜22:54 毎日テレビ
世界ウルルン滞在記“ルネサンス”「フランス・バスク地方」
10月28日(日) 17:10〜17:35 NHK衛星第一
フランス・小さな村の物語「モンソロー村〜ペイ・ド・ラ・ロアール」
10月25日(木) 04:30〜05:00 NHK衛星第二
グランド・グルメ ヨーロッパ食材紀行「地中海の人気者カサゴ〜フランス」
10月24日(水) 03:05〜03:50 NHK衛星第二
世界音楽紀行「南フランス」
ブルゴーニュ 小さな村の豊かな実り
- 10月5日(金) 午後10時〜11時 総合・BShi
「プレミアム10 生中継 秋のブルゴーニュ フランス小さな村の物語」 - 10月6日(土) 午後10時〜10時44分 BShi
シャトーヌフ・アン・オーソワ村 「秋本番!狩猟祭り」
【再放送】10月15日(月) 午後7時45分〜8時29分 BS2 - 10月7日(日) 午後10時〜10時44分 BShi
レジー村 「素朴な村のりんご祭り」
【再放送】10月16日(火) 午後7時45分〜8時29分 BS2 - 10月8日(月) 午後10時〜10時44分 BShi
ブランシオン村 「秋のキノコづくし」
【再放送】10月17日(水) 午後7時45分〜8時29分 BS2 - 10月9日(火) 午後10時〜10時44分 BShi
サヴィニー・レ・ボーヌ村 「極上のワインを愛でる」
【再放送】10月18日(木) 午後7時45分〜8時29分 BS2 - 10月10日(水) 午後10時〜10時44分 BShi
サン・クリストフ・アン・ブリオネ村 「食通垂涎!シャロレー牛」
【再放送】10月22日(月) 午後7時45分〜8時29分 BS2 - 10月11日(木) 午後10時〜10時44分 BShi
フラヴィニー・シュル・オズラン村 「ボンボン飴と農家レストラン」
【再放送】10月23日(火) 午後7時45分〜8時29分 BS2 - 10月12日(金) 午後10時〜10時44分 BShi
ノワイエール・シュル・スラン村 「世界三大珍味=トリュフの“首都”」
【再放送】10月24日(水) 午後7時45分〜8時29分 BS2 - 10月13日(土) 午後11時〜11時44分 BShi
シャスラ村 「盛況!クリ祭り」
【再放送】10月25日(木) 午後7時45分〜8時29分 BS2
NHKハイビジョンの10月のメインテーマは"フランス 実りの秋"です。
- ハイビジョン特集 「ファーブル昆虫記」〜この愛しき小宇宙〜(仮) 10月22日〜24日 午後8時00分〜、(再)10月29日〜31日 午後2時00分〜 BShi
- フランス 小さな村の物語〜アンコール〜 10月1日〜5日、8日〜12日 午前8時15分〜 BShi
10月1日(月)「ビオット村〜コートダジュール〜」
10月2日(火)「カステルモロン村〜ボルドー〜」
10月3日(水)「フラヴィニー・シュル・オズラン村〜ブルゴーニュ〜」
10月4日(木)「モンソロー村〜ペイ・ド・ラ・ロアール〜」
10月5日(金)「ロクロナン村〜ブルターニュ〜」
10月8日(月・祝)「ペリエール村〜ノルマンディー〜」
10月9日(火)「コロブリエール村〜プロバンス〜」
10月10日(水)「コロンジュ・ラ・ルージュ村〜リムーザン〜」
10月11日(木)「コンク村〜ミディ・ピレネー〜」
10月12日(金)「モナスティエ・シェル・ガゼイユ村〜オーベルニュ〜」
- フランス グルメの饗宴 10月1日〜4日 午前10時00分〜 BShi
10月1日(月)ハイビジョン特集「パリ 世界一のチョコレートの祭典」
10月2日(火)ハイビジョンスペシャル
「巨匠対決 洋菓子はアートだ!〜フランス・イタリア No.1パティシエ三番勝負〜」
10月3日(水)ハイビジョン特集 フランス料理 世界一決定戦「ボキューズ・ドール シェフたちの熱き闘い
10月4日(木)ハイビジョンスペシャル
「ロートレックからの招待状〜究極のレシピが明かす 天才の素顔〜」
- ハイビジョン特集「あなたの知らないルーヴル美術館」 10月2日〜3日 午後8時00分〜、(再)10月22日〜23日 午後2時00分〜 BShi
10月2日(火)(1)「徹底ガイド!王たちの夢の殿堂」
10月3日(水)(2)「傑作収集の舞台裏」 - 世界遺産フランス縦断の旅 総集編 10月1日〜3日 午後11時15分〜 BShi
10月1日(月)(1)「フォンテンブロー、パリ」
10月2日(火)(2)「プロヴァン、ヴェズレー」
10月3日(水)(3)「リヨン、オランジュ、アビニョン、マルセイユ」 - 探検ロマン世界遺産「悠久の大地 深紅のワイン〜フランス・サンテミリオン」10月4日(木) 午後11時15分〜(総合2005年11月17日放送分) BShi
- フランスの日本人 10月8日〜11日 午後11時15分〜 BShi
10月8日(月・祝)ハイビジョンスペシャル「画家・藤田嗣治の20世紀」
10月9日(火)ハイビジョン特集「パリ 日本人の記憶」
10月10日(水)ハイビジョン特集 シリーズ恋物語「堀口大學 遠き恋人に関する調査」
10月11日(木)ハイビジョン特集「ルーアンの丘から〜遠藤周作・フランスの青春」
10月15日〜19日 午前10時00分〜BShi「世界美術館紀行〜フランス・セレクション」
10月15日(月)午後8時00分〜 BShi ハイビジョン特集「オペラ座の弁慶〜團十郎・海老蔵パリに傾く〜」
10月21日(日) 17:10〜17:35 NHK衛星第一
フランス・小さな村の物語「ビオット村〜コートダジュール〜」
10月20日(土) 21:00〜21:54 毎日テレビ
世界・ふしぎ発見!「パリ・エジプト化計画」
10月18日(木) 01:15〜02:30 NHK総合
探検ロマン世界遺産スペシャル「美しき花の都〜フランス・パリ〜」
10月15日(月) 04:20〜04:25 10:55〜11:00 16:50〜16:55 24:55〜25:00 NHK総合
シリーズ世界遺産100「アルルのローマ遺跡とロマネスク建造物〜フランス〜」
10月12日(金) 22:25〜22:40 NHK教育
芸術劇場 情報コーナー「世界の劇場パリ・弾薬庫跡地の劇場・カルトゥシュリー」
10月12(金) 17:00〜18:00 NHK衛星第二
ファッショニスタ「2007〜08秋冬 パリ オートクチュールコレクション」
10月10日(水) 15:00〜16:15 NHK衛星第二
探検ロマン世界遺産 スペシャル「美しき花の都〜フランス・パリ〜」
10月7日(日) NHK教育 09:00〜09:45 20:00〜20:45
新日曜美術館「風景画に誘われて フランス・画家の足跡をたどる旅」
10月6日(土) NHK総合 19:30〜20:45
探検ロマン世界遺産 スペシャル「美しき花の都〜フランス・パリ〜」
10月6日(土) 読売テレビ 23:40〜00:05
週末のシンデレラ世界!弾丸トラベラー「モン・サン・ミッシェルを空から見たい」
10月5日(金) 09:35〜09:55 NHK衛星第一
地球街角アングル「週末は里親に〜フランス・パリ」
10月2日(火) NHK総合 10:55〜11:00 16:50〜16:55
シリーズ世界遺産100「ヴェゼール渓谷の装飾洞窟群〜フランス〜」
2007年9月放送
9月29日(土) ABCテレビ 18:30〜19:00
ポカポカ地球家族「南仏プロバンス極上田舎暮らし&宿経営」
9月22日(土) NHK衛星第一 14:30〜14:55
フランス・小さな村の物語「ペリエール村〜ノルマンディー〜」
9月23日(日) 関西テレビ 05:15〜05:30
地球はグルメ Wedding Party「ニース(フランス)」
9月10日(月) NHK衛星第二 04:00〜04:45
世界音楽紀行「南フランス」
9月9日(日) テレビ大阪 21:54〜22:48
ソロモン流「フレンチシェフ平松宏之を紹介」
9月9日(日) NHK衛星第一 11:30〜11:55
フランス・小さな村の物語「モンソロー村〜ペイ・ド・ラ・ロアール〜」
9月8日(土) 毎日テレビ 21:00〜21:54
世界・ふしぎ発見!「フランス縦断776キロ 人生はセーヌと共に」
9月5日(水) NHK総合 02:50〜03:45
世界最大の自転車レース 2007ツール・ド・フランス(後編)
9月4日(火) NHK総合 03:10〜04:05
世界最大の自転車レース 2007ツール・ド・フランス(前編)
9月3日(月) NHK衛星第一 21:15〜21:25
世界の小さな国「モナコ公国」
9月1日(土) KBS京都 20:30〜21:00
ワインでめぐる世界遺産「ドイツから仏・ボルドーへ」
2007年8月放送
8月26日(日) NHK衛星第一 14:10〜15:00
BSドキュメンタリー「私のお父さんは誰ですか〜フランス・戦争の落し子たち〜」
8月26日(日) NHK衛星第一 12:30〜12:55
フランス・小さな村の物語「カステルモロン村〜ボルドー〜」
8月25日(土) NHK衛星第一 01:10〜03:00
世界最大の自転車レース 2007 ツール・ド・フランス
8月20日(月) NHK衛星第一 18:15〜18:35
こだわりライフ ヨーロッパ「思考力で大学受験を突破せよ〜フランス〜」
8月19日(日) NHK衛星第一 23:10〜00:00
BSドキュメンタリー「私のお父さんは誰ですか〜フランス・戦争の落し子たち〜」
8月17日(金) NHK衛星第二 04:30〜05:00
グランドグルメ ヨーロッパ食材紀行「究極の美味をめざして・フォアグラ〜フランス・ジェール」
8月16日(木) NHK衛星第一 00:10〜01:00
地球特派員2007「フランスは産んでいる〜少子化克服の現場から〜」
8月15日(水) NHK衛星第二 04:00〜04:30
グランド・グルメ ヨーロッパ食材紀行「地中海の人気者カサゴ〜フランス」
8月12日(日) NHK衛星第一 19:10〜21:00
ツールドフランス 2007
8月11日(土) NHK衛星第一 18:10〜18:30
こだわりライフ ヨーロッパ「思考力で大学受験を突破せよ〜フランス〜」
2007年7月放送
7月29日(日) NHK衛星第一 15:30〜15:55
フランス・小さな村の物語「コロンジュ・ラ・ルージュ村〜リムーザン〜」
7月29日(日) NHK衛星第二 16:30〜18:00
シャンソンの夕べ 〜第45回パリ祭から〜「オー・シャンゼリゼ」
7月25日(水) NHK衛星第一 18:35〜19:00
フランス・小さな村の物語「ロクロナン村〜ブルターニュ〜」
7月21日(土) テレビ大阪 16:00〜17:15
「森泉の美に誘われて フランス魅惑の旅」
7月21日(土) NHK衛星第一 18:10〜18:30
こだわりライフ ヨーロッパ「ワインをたどってパリ探検」
7月20日(金) NHK衛星第一 18:35〜19:00
フランス・小さな村の物語「モナスティエ・シェル・ガゼイユ村〜オーベルニュ〜」
7月19日(木) NHK衛星第一 18:35〜19:00
フランス・小さな村の物語「コンク村〜ミディ・ピレネー〜」
7月18日(水) NHK衛星第一 18:35〜19:00
フランス・小さな村の物語「コロンジュ・ラ・ルージュ村〜リムーザン〜」
7月13日(金) NHK衛星第一 18:35〜19:00
フランス・小さな村の物語「フラヴィニー・シュル・オズラン村〜ブルゴーニュ〜」
7月12日(木) NHK衛星第一 18:35〜19:00
フランス・小さな村の物語「コロブリエール村〜プロバンス〜」
7月11日(水) NHK衛星第一 18:35〜19:00
フランス・小さな村の物語「ペリエール村〜ノルマンディー〜」
7月5日(木) NHK衛星第二 15:00〜16:00
ファッショニスタ−2007〜08秋冬 「パリコレクション」」
7月5日(木) NHK衛星第一 18:35〜19:00
フランス・小さな村の物語 「ロクロナン村〜ブルターニュ〜」
7月4日(水) NHK衛星第二 10:55〜11:54
「京都フランス音楽アカデミー アンサンブル・スペシャル・コンサート2005」
7月4日(水) NHK衛星第一 19:10〜20:00
ドキュメント スポーツ大陸 「よみがえれサッカー小僧〜仏リーグ 松井大輔〜」
7月2日(月) NHK総合 04:20〜04:25 10:55〜11:00 16:50〜16:55 24:55〜25:00
シリーズ世界遺産100「フォントネーのシトー会修道院〜フランス〜」
2007年6月放送
6月24日(日) テレビ大阪 21:54〜22:48
ソロモン流「OL、芸者、パリ留学という経歴のフラワーデザイナー・花千代を紹介」
6月18日(月) NHK衛星第一 22:15〜23:00 きょうの世界「サルコジ改革始動仏の未来像」
6月17日(日) NHK衛星第一 23:10〜00:00
ドキュメント スポーツ大陸 「フランスのグラン・ジャポネ〜サッカー選手・松井大輔」
6月11日(月) 関西テレビ 22:00〜22:54 SMAP×SMAP特別編 「ザ・ロード・ムービー カンヌ2007夏」
フランスのデザイナー、ピエール・カルダンの別荘などが出てきました。
6月10日(日) 22:00〜23:30 ETV特集・選「“星の王子さま”と“私”」
どう訳すかで意見の分かれる物語の重要なキーワードapprivoiserも取り上げられ、翻訳の難しさも学ぶことができます。おすすめです。
6月8日(金) NHK教育 22:55〜00:25 芸術劇場 劇場中継「別れの唄」
日本人とフランス人のキャストによる、日本語とフランス語の「多言語演劇」。フランス人の妻を亡くした日本人の夫のところへかけつけた、妻の家族たち。夫は日本の葬式のさまざまなしきたりを懸命に説明するが…。異文化コミュニケーションを仮想的に再現したような作品でした。エンターテイメント性も高く、とても面白いかったです。なお、00:25〜00:40には、作者の平田オリザのインタビューがありました。
6月7日(木) 読売テレビ 22:54〜23:55 NEWS ZERO「仏で人気視聴率30%驚きの番組」
フランスで人気の自然紹介番組「ウシュアイア」(Ushuaia)と、そのプレゼンテーターであるニコラ・ユロ氏(Nicolas Hulot)、そして彼が大統領候補たちと結んだ環境協定などについて紹介されました。
6月7日(木) 読売テレビ 19:00〜20:54 モクスペ「世界めちゃウマ食遺産」
リー・ド・ヴォー(ris de veau)やオマール・ブルー(homard bleu)といった食材が取り上げられました。
6月7日(木) NHK衛星第一 02:10〜02:35 フランス・小さな村の物語「モナスティエ・シェル・ガゼイユ村〜オーベルニュ〜」
6月6日(水) NHK衛星第一 02:10〜02:35 フランス・小さな村の物語「コンク村〜ミディ・ピレネ−〜」
6月5日(火) NHK衛星第一 02:10〜02:35 フランス・小さな村の物語「コロンジュ・ラ・ルージュ村〜リムーザン〜」
6月 3日(日) NHK衛星第一 15:10〜16:00 BSドキュメンタリー「フランスの母になりたい〜マダム・ロワイヤルの6ヶ月〜」
6月 2日(土) テレビ大阪 09:45〜10:00 世界鉄道の旅「地中海の光 輝いて〜フランス南部」
6月 2日(土) NHK衛星第二 02:20〜02:30 世界の小さな国「モナコ公国」
6月 2日(土) NHK衛星第一 02:10〜02:35 フランス・小さな村の物語「フラヴィニー・シュル・オズライン村〜ブルゴーニュ〜」
6月 1日(金) NHK衛星第一 02:10〜02:35 フランス・小さな村の物語「コロブリエール村〜プロバンス〜」
2007年5月放送
5月30日(水) NHK衛星第一 02:10〜02:35 フランス・小さな村の物語「ペリエール村〜ノルマンディー〜」
5月27日(日) 毎日テレビ 22:00〜22:54 世界ウルルン滞在記“ルネサンス”「フランス・パリでプリザーブドフラワーアレンジ体験」
5月26日(土) テレビ大阪 22:30〜22:54 地球街道「コート・ダジュールの春 〜断崖の「鷲の巣村」へ〜 」
5月26日(土) NHK衛星第一 02:10〜02:35 フランス・小さな村の物語「ロクロナン村〜プルターニュ〜」
5月25日(金) NHK総合 22:00〜23:00 プレミアム10「フランス料理世界一決定戦〜美食のワールドカップ 日本代表の挑戦〜」
5月25日(金) NHK衛星第一 02:10〜02:35 フランス・小さな村の物語「モンソロー村〜ペイ・ド・ラ・ロアール〜」
5月23日(水) NHK衛星第一 02:10〜02:35 フランス・小さな村の物語「カステルモロン村〜ボルドー〜」
5月22日(火) NHK衛星第一 02:10〜02:35 フランス・小さな村の物語「ビオット村〜コートダジュール〜」
5月21日(月) NHK衛星第一 18:15〜18:35 こだわりライフ ヨーロッパ「アートとしての漫画を求めて〜フランス・パリ〜」
5月19日(土) テレビ大阪 22:30〜22:54 地球街道「幻想のカマルグ大湿原」
5月14日(月) NHK衛星第一 18:15〜18:35 こだわりライフ ヨーロッパ「子ども服は子どもの心で〜フランス パリ」
5月13日(日) NHK教育 09:00〜09:45 新日曜美術館 「あこがれと苦悩と 洋画家たちのパリ」
5月13日(日) NHK衛星第一 22:10〜23:00 地球特派員2007「フランスは産んでいる〜出生率V字回復の現場から」
5月12日(土) NHK衛星第一 18:10〜18:30 こだわりライフ ヨーロッパ「漫画でアートを目指す〜フランス パリ」
5月9日(水) KBS京都 00:00〜01:00 ワールドビジネスサテライト リゾート大国「モナコ」の新観光事
5月9日(水) NHK衛星第一 22:15〜23:00 きょうの世界「フランスの選択・欧州の未来(3)新大統領の指導者像」
5月8日(火) テレビ大阪 23:00〜23:58 ワールドビジネスサテライト リゾート大国「モナコ」の新観光事
5月8日(火) NHK衛星第一 22:15〜23:00 きょうの世界「フランスの選択・欧州の未来(2)フランス新大統領の外交は」
5月7日(月) NHK衛星第一 22:15〜23:00 きょうの世界「フランスの選択・パリ生中継」
5月6日(日) 毎日テレビ 14:00〜15:24「美の旅人…”パリ・バルセロナ”二都物語」
5月5日(土) テレビ大阪 22:00〜22:30 美の巨人たち「ウジェーヌ・アッジェ”巴里の街角”」
5月4日(金) 02:05〜02:30 衛星第二 フランス・小さな村の物語「コンク村〜ミディ・ピレネー〜」
5月3日(木) 02:00〜02:25 衛星第二 フランス・小さな村の物語「フラヴィニー・シュル・オズラン村〜ブルゴーニュ〜」
5月2日(水) 02:00〜02:25 衛星第二 フランス・小さな村の物語「ペリエール村〜ノルマンディー〜」
2007年4月放送
4月26日(木) 10:55〜11:00 16:50〜16:55 22:55〜23:00 24:55〜25:00 NHK総合「シリーズ世界遺産100」ブリュッセルのグラン・プラス
4月21日(土) 21:00〜21:54(毎日テレビ)世界・ふしぎ発見!「花を愛したモナコ公妃 グレース・ケリーの素顔を探して」
4月14日(土) 22:30〜22:54 テレビ大阪「地球街道 柴俊夫フランス(後)」フランスの有名な建築家コルビュジエが建てたロンシャンの礼拝堂などが取り上げられます。
4月13日(金) 16:05〜16:50 NHK総合「探検ロマン世界遺産 中世憧憬(しょうけい)永遠の城壁都市〜フランス・カルカソンヌ」中世の姿をそのままとどめている町カルカソンヌをたっぷりと紹介します。
4月7日(土) 22:30〜22:54 テレビ大阪「地球街道 柴俊夫フランス(前)」
4月6日(金) 15:00〜16:00 NHK衛星第二「ファッショニスタ 2007春夏 パリ オートクチュールコレクション」
4月4日(水) 21:00〜22:45 NHK衛星第二「衛星映画劇場 しのび逢い」ルネ・クレマン監督。ジェラール・フィリップ
4月4日(水) 14:35〜15:00 NHK衛星第二「フランス・小さな村の物語 モナスティエ・シェル・ガゼイユ村〜オーベルニュ〜」
2007年3月放送
3月21日(水) 5:25〜05:50 NHK衛星第二「フランス・小さな村の物語 ロクロナン〜ブルターニュ〜」
3月21日(水) 5:00〜05:25 NHK衛星第二「フランス・小さな村の物語 モンソロー〜ペイ・ド・ラ・ロアール〜」
3月19日(月) 13:20〜13:55 ABCテレビ「徹子の部屋」ゲストは、フランソワーズ・モレシャンさんです。
3月15日(木) 26:00〜26:30 NHK教育「NHK高校講座 地理 パリ〜食文化を守る」
3月14日(水) 26:00〜26:30 NHK衛星第二「グランド・グルメ ヨーロッパ食材紀行 地中海の人気者カサゴ〜フランス」
3月12日(月) 12:35〜12:55 NHK衛星第一「こだわりライフ ヨーロッパ パリっ子にグルメの魅力を〜フランス パリ〜」
3月12日(月) 11:30〜11:50 NHK教育「ティーンズTV ワールド ドキュメント アルザス・二つの国のはざまで〜フランス・ドイツ〜」
3月11日(日) 22:00〜22:54 毎日テレビ「世界ウルルン滞在記 忍成修吾がフランス・変幻自在!銀アートに出合った」
3月3日(土)〜3月9日(金)の「シリーズ世界遺産100」(NHK 総合)はフランス特集です
- 3月3日(土) 「ベルサイユ宮殿と庭園」
- 3月4日(日) 「シャンボール城」
- 3月5日(月) 「モンサンミシェルとその湾」
- 3月6日(火) 「サンテミリオン」
- 3月7日(水) 「ポン・デュ・ガール」
- 3月8日(木) 「フォンテンブロー宮殿と庭園」
- 3月9日(金) 「パリのセーヌ河岸」
3月10日(土) 22:30〜22:55 NHK衛星第二「フランス・小さな村の物語 コロンジュ・ラ・ルージュ村〜リムーザン〜」
3月5日(月) 11:30〜11:50 NHK教育「ティーンズTV ワールド ドキュメント アルザス・二つの国のはざまで〜フランス・ドイツ〜」
3月5日(月) 21:00〜21:54 ABCテレビ「ビートたけしのTVタックル」国と企業が一体となって出生率を回復したというフランスと比較しながら、日本の少子化対策を考える。
3月5日(月) 10:05〜10:30 NHK総合「世界美術館紀行 パリの赤ひげ ロココ熱愛物語〜ルーヴル美術館(7)」
3月3日(土) 18:30〜19:00 ABCテレビ「ポカポカ地球家族」パリで、楽弓職人を夫婦でしている島根さん夫婦を紹介。
3月3日(土) 13:30〜13:55 NHK衛星第二「フランス・小さな村の物語 カステルモロン村〜ボルドー〜」
2007年2月放送
2月28日(水) 19:00〜19:45 NHK教育「地球ドラマチック 悲劇の王妃 マリー・アントワネット(後編)」話題のマリー・アントワネットに迫るドキュメンタリードラマ。
2月25日(日) 23:00〜23:30 毎日テレビ「情熱大陸 料理人・相田康次」パリの閑静な住宅街にある和食店のオーナーシェフを紹介。
2月21日(水) 19:00〜19:45 NHK教育「地球ドラマチック 悲劇の王妃 マリー・アントワネット(前編)」話題のマリー・アントワネットに迫るドキュメンタリードラマ。
2月17日(土) 22:00〜23:30 NHK教育「ETV特集 ”星の王子さま”と”私”」どう訳すかで意見の分かれる物語の重要なキーワードapprivoiserも取り上げら、興味深い内容でした。
2月17日(土) 20:00〜20:45 NHK総合 「探検ロマン世界遺産中世憧憬(しょうけい) 永遠の城壁都市〜フランス・カルカソンヌ〜」南フランスに残る中世の城壁都市カルカソンヌを紹介する。
2月12日(月) 22:00〜23:30 NHK総合「プレミアム10 パリ世界一のチョコレートの祭典」毎年パリで開催される世界最大のチョコレート見本市「サロン・ド・ショコラ」を紹介。
2月11日(日) 9:00〜9:45 NHK教育「新日曜美術館 画家たちの”楽園”パリ・オルセー美術館の至宝」
2月11日(日) 20:00〜20:45 NHK教育「新日曜美術館 画家たちの”楽園”パリ・オルセー美術館の至宝」(再放送)
2月9日(金)13:20〜13:55 ABCテレビ「徹子の部屋」高校時代にフランス映画に興味を持ち、大学時代にはフランスへも留学した知花くららさん(2006年度ミス・ユニバース2位)がゲストです。
2月4日(日) 22:00〜22:54 毎日テレビ「世界ウルルン滞在記 臼田あさ美がフランス・おいしいおいしいボンボンショコラに出合った」チョコレート専門店「ラ・メゾン・ド・ショコラ」でオリジナルチョコレート作りに挑戦。
2007年1月放送
1月29日(月) 12:35〜12:55 NHK衛星第一「こだわりライフ ヨーロッパ パリっ子にグルメの魅力を〜フランス パリ〜」(再放送)
1月28日(日) 21:10〜21:30 NHK衛星第一「こだわりライフ ヨーロッパ パリっ子にグルメの魅力を〜フランス パリ〜」
1月25日(木) 16:00〜16:25 NHK衛星第二「フランス・小さな村の物語 ビオット村〜コートダジュール〜」
1月21日(日) 11:15〜11:30 NHK総合 「とっておき世界遺産100人は塔に夢を託す〜サン・ジミニャーノ、クトゥブ・ミナール、ベルギーとフランスの鐘楼群〜」
1月14日(日) 22:20〜24:15 NHK教育「芸術劇場 劇場中継 緒形拳ひとり舞台”白野−シラノ−”」
ジェラール・ドパルデュー主演の映画でも知られているフランスの劇作家エドモン・ロスタンの戯曲「シラノ・ド・ベルジュラック」を翻案した『白野弁十郎』です。
1月13日(土) 21:00〜21:54 毎日テレビ「世界・ふしぎ発見! ベルサイユ最後の王妃 マリー・アントワネット」
1月6日(土) 22:10〜23:00 NHK BS1「BS特集 ファーストジャパニーズ」創業から百四十五年間フランス人しかギャルソンになれなかったパリの由緒あるカフェで最初の外国人ギャルソンになった山下哲也さんを紹介する。
2006年12月放送
12月30日(土) 13:10〜14:00 NHK BS1「地球特派員2006 フランス・”移民暴動”とその後の試練」
12月24日(日) 17:10〜18:00 NHK BS1 「ドキュメント スポーツ大陸」「歴史を変えたワールドカップ 最強のサッカーを作れ!〜1998年 フランス初優勝〜」
12月20日(水) 12:35〜12:55 NHK BS1「地球街角アングル ”心のレストラン” 20年間の援助活動〜フランス」
12月19日(火) 13:20〜13:55 ABCテレビ 「徹子の部屋 歌の神様アズナブールをパリに訪ね」
12月18日(月) 22:00〜23:30 NHK総合 「プレミアム10 星の王子さま こころの旅〜サン・テグジュペリ 愛の軌跡〜」
12月16日(土) 22:54〜23:48 テレビ大阪「美の巨人たち1時間スペシャル 印象派のパラダイス」
12月12日(火) 11:50〜12:00 NHK教育 「10min.ボックス 世界の国から・フランス(5) 〜外国との結びつき」(再放送)
12月11日(月) 22:30〜23:24 読売テレビ 「極上の月夜 ミシュランガイド」
12月11日(月) 10:05〜10:30 NHK総合 「世界美術館紀行 古城に眠る世界一美しい本〜フランス・シャンティイ城」
12月10日(日) 23:30〜24:00 毎日テレビ 「世界遺産 ローマの水道橋 ポン・デュ・ガール〜フランス」
12月10(日) 19:00〜19:45 NHK教育 「トップランナー オーナーシェフ・松嶋啓介」日本人最年少でミシュランの「一つ星」を獲得したオーナーシェフが登場。
12月5日(火) 13:20〜13:55 ABCテレビ 「徹子の部屋 人気デザイナー島田順子パリの自宅」
12月5日(火) 11:50〜12:00 NHK教育 「10min.ボックス 世界の国から・フランス(5) 〜外国との結びつき」
2006年11月放送
11月29日(水) 12:35〜12:55 NHK BS1「地球街角アングル フランス系移民 心の歌〜アメリカ ケイジャン音楽」
11月28日(火) 11:50〜12:00 NHK教育 「10min.ボックス 世界の国から・フランス(4) 〜人々のくらし」(再放送)
11月28日(火) 11:50〜12:00 NHK教育「10min.ボックス 世界の国から・フランス(4) 〜人々のくらし」(再放送)
11月27日(月) 10:05〜10:30 NHK総合 「世界美術館紀行 パリが愛した異境の楽園〜オルセー美術館(5)」
11月26日(日) 22:55〜23:00 NHK総合 「シリーズ世界遺産100 サンテミリオン〜フランス〜」
11月14日(火) 11:50〜12:00 NHK教育 「10min.ボックス 世界の国から・フランス(3) 〜文化・歴史遺産と観光」(再放送)
11月11日(土) 19:55〜20:00 NHK総合 「シリーズ世界遺産100 フォンテンブロー宮殿と庭園〜フランス〜」
11月11日(土) 21:00〜21:54 毎日テレビ 「世界・ふしぎ発見! 天空の聖地 モン・サン・ミッシェルの謎」
11月7日(火) 11:50〜12:00 NHK教育 「10min.ボックス 世界の国から・フランス(3) 〜文化・歴史遺産と観光」
11月6日(月) 4:20〜4:25 10:55〜11:00 16:50〜16:55 24:55〜25:00 NHK総合 「シリーズ世界遺産100 プロヴァン〜フランス〜」
11月6日(月) 15:30〜16:00 NHK教育「NHK高校講座 世界史 アメリカ独立とフランス革命」
2006年10月放送
10月31日(火) 11:50〜12:00 NHK教育
「10min.ボックス 世界の国から・フランス(2)〜産業・交通」(再放送)
10月29日(土) 25:25〜26:57 NHK総合
「COOL JAPANスペシャル JAPAN EXPO2006 パリっ子の好きなニッポン」(再放送):今年の7月にパリで開催された《JAPAN EXPO》の模様が紹介されました。
10月24日(火) 11:50〜12:00 NHK教育
>「10min.ボックス」:「世界の国から・フランス(2)〜産業・交通〜」
10月22日(日) 23:00〜23:30毎日テレビ
「情熱大陸 シェフパティシエ・長江桂子」:パリで活躍中の日本人パティシエを紹介。
10月22日(日) 22:00〜22:54 毎日テレビ
「世界ウルルン滞在記 香椎由宇がフランス・本当のプロヴァンスに出合った」:女優の香椎由宇がフランス・プロヴァンス地方でシェフと出会います。
10月21日(土) 22:00〜22:30テレビ大阪
「美の巨人たち ルネ・ラリック”サン・ニケーズ教会のガラス装飾”」:「ガラスの魔術師」と呼ばれたフランスの芸術家ルネ・ラリックを紹介。
10月12日(木) 10:55〜11:00 16:50〜16:55 NHK総合
「シリーズ世界遺産100 モンサンミシェルとその湾〜フランス」(再放送)
10月10日(火) 11:50〜12:00 NHK教育
「10min.ボックス」:「世界の国から・フランス(1)〜自然環境と農業〜」
10月7日(土) 19:55〜20:00 NHK総合
「シリーズ世界遺産100 モンサンミシェルとその湾〜フランス」
10月1日(日) 22:00〜22:20 NHK教育
「芸術劇場」:「情報コーナー」(22:00〜22:20)で、フランスのボーヌ音楽祭が取り上げられました。
10月1日(日) 15:00〜16:25 読売テレビ
「世界でみつけた!感動レストラン物語」: フランス中部リムーザン地方のレストランで総料理長として腕を振るう杉本敬三さん(27)を紹介。
2006年9月放送
9月10日日曜日 23時25分〜23時55分 読売テレビ、11時15分〜11時30分 NHK総合「とっておき世界遺産100 人は塔に夢を託す」
塔をテーマに以下の3件の世界遺産が紹介されます。
- サン・ジミニャーノ(イタリア)
- クトゥブ・ミナール(インド)
- ベルギーとフランスの鐘楼群(フランス・ベルギー)
9月10日日曜日 19時30分〜21時00分 NHK BS2「COOL JAPANスペシャル JAPAN EXPO2006 パリっ子の好きなニッポン」
今年の7月にパリで開催された《JAPAN EXPO》の模様が紹介されます。
9月7日木曜日 23時25分〜23時55分 読売テレビ「嗚呼!花の料理人 日本で活躍する外国人料理人SP」
フレンチシェフのベルナール・アンクティルが登場します。
9月6日水曜日 10時45分〜10時50分 NHK BS2「懐かしのみんなのうた フランス民謡”アビニョンの橋で”」
9月2日土曜日〜9月8日金曜日の「シリーズ世界遺産100」(NHK 総合)はフランス特集です
- 9月2日土曜日「リヨン歴史地区」
- 9月3日日曜日「オランジュのローマ劇場と凱旋門」
- 9月4日月曜日「アビニョン歴史地区」
- 9月5日火曜日「アルルのローマ遺跡とロマネスク建造物」
- 9月6日水曜日「ポン・デュ・ガール」
- 9月7日木曜日「ストラスブ−ル」
- 9月8日金曜日「アルク・エ・スナンの王立製塩所」