最近放送されたフランス関連のテレビ番組


2012年12月放送

  • 12月1日(土) 3:20〜3:30 BSプレミアム
    旅のアルバム 世界の工芸品「かさ〜フランス」
  • 12月1日(土) 14:30〜15:30 BSプレミアム>
    天海祐希 パリと女と…〜新オルセーと名画たち〜「第1部“輝く都”」
  • 12月1日(土) 15:30〜16:30 BSプレミアム
    天海祐希 パリと女と…〜新オルセーと名画たち〜「第2部“美しく生きる”」
  • 12月3日(月) 21:30〜21:55 NHK Eテレ
    趣味Do楽 パティシエ青木定治とつくる あこがれのパリ菓子
  • 12月3日(月) 23:00〜23:54 BS-TBS
    ゆらり散歩世界の街角「パリ〜画家たちの夢が眠る丘」
  • 12月4 日(火) 10:15〜10:40 NHK総合
    趣味Do楽 パティシエ青木定治とつくる あこがれのパリ菓子「第1回“素材の味わいを生かす シンプルな焼き菓子〜マドレーヌ”」
  • 12月5日(水) 21:00〜21:54 BS朝日
    世界の名画〜美の迷宮への旅〜
  • 12月6日(木) 9:00〜11:08 BSプレミアム
    ハイビジョンスペシャル「時速8キロ 運河の旅〜パリからロッテルダムまで800キロ〜」
  • 12月7日(金) 3:00〜5:00 BS-TBS
    夢の彼方に「フランス・イタリア編」
  • 12月7日(金) 3:45〜4:05 NHK総合
    映像散歩 音楽都市散歩「パリ」
  • 12月7日(金) 20:00〜20:54 BS日テレ
    パリで逢いましょう「10区フォブールサンドニ・サンマルタン運河のカフェ」
  • 12月8日(土) 19:15〜19:30 BSプレミアム
    世界ふれあい街歩き ちょっとお散歩「パリ(2)〜オペラ座界わいめぐり〜」
  • 12月10日(月) 3:56〜4:21 BSプレミアム
    クラシック名曲への道「サン・サーンスとビゼー パリ ベルサイユ」
  • 12月10日(月) 11:30〜11:55 NHK Eテレ
    趣味Do楽 パティシエ青木定治とつくる あこがれのパリ菓子「第1回“素材の味わいを生かす シンプルな焼き菓子〜マドレーヌ”」
  • 12月10日(月) 21:30〜21:55 NHK Eテレ
    趣味Do楽 パティシエ青木定治とつくる あこがれのパリ菓子「第2回“生地はサクサク クリームはしっとり〜タルト・シトロン〜”」
  • 12月10日(月) 20:00〜21:00 BSプレミアム
    ワイルドライフ「フランスの里山 四季めぐる草原にキツネが駆ける」
  • 12月11日(火) 10:15〜10:40 NHK総合
    趣味Do楽 パティシエ青木定治とつくる あこがれのパリ菓子「第2回“生地はサクサク クリームはしっとり〜タルト・シトロン〜”」
  • 12月11日(火) 20:00〜20:44 BSプレミアム
    世界ふれあい街歩き「ニューカレドニア島ヌメア(仏領ニューカレドニア)」
  • 12月13日(木) 3:15〜4:15 BSプレミアム
    映像と音楽・世界遺産フランス縦断の旅
  • 12月14日(金) 1:30〜3:40 BSプレミアム
    ハイビジョンスペシャル「時速8キロ 運河の旅〜パリからロッテルダムまで800キロ〜」
  • 12月14日(金) 19:45〜19:55 BSフジ
    ワールドツアー2012
  • 12月14日(金) 20:00〜20:54 BS日テレ
    パリで逢いましょう「13区ビュットオーカイフ・セーヌ川岸のカフェ」
  • 12月15日(土) 19:00〜19:30 BS朝日
    特等展望!ヨーロッパ鉄道紀行
  • 12月16日(日) 17:00〜17:54 BS-TBS
    世界一周魅惑の鉄道紀行「フランス美食紀行〜シードル、カキ、そしてモンサンミッシェルへの旅」
  • 12月17日(月) 8:00〜9:00 BSプレミアム
    ワイルドライフ「フランスの里山 四季めぐる草原にキツネが駆ける」
  • 12月17日(月) 11:30〜11:55 NHK Eテレ
    趣味Do楽 パティシエ青木定治とつくる あこがれのパリ菓子「第2回“生地はサクサク クリームはしっとり〜タルト・シトロン〜”」
  • 12月17日(月) 21:00〜21:54 BS朝日 世界の船旅
  • 12月17日(月) 21:30〜21:55 NHK Eテレ
    趣味Do楽 パティシエ青木定治とつくる あこがれのパリ菓子「第3回“大人の味わい 栗のケーキで迎えるクリスマス〜ルーロー・マロン〜”」
  • 12月18日(火) 10:15〜10:40 NHK総合
    趣味Do楽 パティシエ青木定治とつくる あこがれのパリ菓子「第3回“大人の味わい 栗のケーキで迎えるクリスマス〜ルーロー・マロン〜”」
  • 12月18日(火) 12:30〜13:00 BSプレミアム
    カトリーヌ・ミュレー パリ発!花のノエル
  • 12月21日(金) 16:25〜16:30 BSプレミアム
    シリーズ世界遺産100「パリのセーヌ河岸〜フランス〜」
  • 12月21日(金) 20:00〜20:54 BS日テレ
    パリで逢いましょう「20区ベルビルとペール・ラシューズ周辺のカフェ」
  • 12月23日(日) 3:00〜5:00 BS-TBS
    夢の彼方に「フランス・イタリア編」
  • 12月23日(日) 4:25〜4:30 NHK総合
    シリーズ世界遺産100「バンシュのカーニバル〜ベルギー〜」
  • 12月23日(日) 17:00〜18:55 BSフジ
    日本語カーナビ大活躍!気ままに“CAR旅”
  • 12月24日(月) 11:30〜11:55 NHK Eテレ
    趣味Do楽 パティシエ青木定治とつくる あこがれのパリ菓子「第3回“大人の味わい 栗のケーキで迎えるクリスマス〜ルーロー・マロン〜”」
  • 12月24日(月) 21:30〜21:55 NHK Eテレ
    趣味Do楽 パティシエ青木定治とつくる あこがれのパリ菓子「第4回“実は珍しい フランスのチーズケーキ〜チーズケーキ・パッション〜”」
  • 12月28日(金) 14:50〜15:10 NHK Eテレ
    NHK高校講座 世界史「アメリカの独立とフランス革命」
  • 12月28日(金) 20:00〜20:54 BS日テレ
    パリで逢いましょう「7区リュ・デュ・バック近辺」
  • 12月31日(月) 10:00〜10:54 BS-TBS
    世界一周魅惑の鉄道紀行 年末年始アンコールスペシャル「シャネル・ピカソ・コクトー〜三人の情熱を育んだ南仏コート・ダジュールの青い海」

2012年11月放送

  • 11月1日(木) 3:00〜3:30 BSプレミアム
    音楽都市散歩「パリ」
  • 11月2日(金) 2:50〜02 3:00 BSプレミアム
    旅のアルバム 世界の工芸品「チョコレート菓子〜ベルギー」
  • 11月2日(金) 20:00〜20:54 BS日テレ
    パリで逢いましょう
  • 11月2日(金) 21:00〜21:54 BS朝日
    ヨーロッパ路地裏紀行
  • 11月3日(土) 4:00〜5:00 BSプレミアム
    映像と音楽・世界遺産フランス縦断の旅
  • 11月3日(土) 10:00〜10:54 BS日テレ
    トラベリックス3〜世界体感旅行〜
  • 11月4日(日) 21:00〜21:54 BS日テレ
    トラベリックス3〜世界体感旅行〜
    「南フランス(2) アルル」
  • 11月5日(月) 6:00〜6:55 BSプレミアム
    クラシック倶楽部「フランスの情景〜小林美恵、萩原麻未と仲間たち〜」
  • 11月5日(月) 9:00〜9:46 BSプレミアム
    ドキュメント恋「パリ アニーとヤンの場合」
  • 11月5日(月) 20:00〜20:54 BS-TBS
    世界一周魅惑の鉄道紀行「聖なるモン・サン・ミッシェル〜フランス・パワースポット 幸運を手に入れよう」
  • 11月6日(火) 3:15〜4:00 BSプレミアム
    世界音楽紀行「南フランス」
  • 11月6日(火) 8:44〜9:00 BSプレミアム
    世界ふれあい街歩き ちょっとお散歩「パリ(2)〜オペラ座界わいめぐり〜」
  • 11月6日(火) 20:44〜21:00 BSプレミアム
    世界ふれあい街歩き ちょっとお散歩「パリ(1)〜バスチーユ地区めぐり〜」
  • 11月8日(木) 21:00〜22:00 BSプレミアム
    旅のチカラ「YAWARAの魂に迫る〜吉田秀彦 フランス〜」
  • 11月9日(金) 4:15〜4:20 NHK総合
    シリーズ世界遺産100「トゥルネーのノートルダム大聖堂〜ベルギー〜」
  • 11月9日(金) 20:00〜20:54 BS日テレ
    パリで逢いましょう「19区パリのオアシスビュット・ショーモン公園のカフェ」
  • 11月9日(金) 21:00〜21:54 BS-TBS
    地球絶景紀行「地中海の秘宝 コルシカ島/フランス」
  • 11月9日(金) 22:00〜23:00 BSプレミアム
    世界遺産 時を刻む「フランス 羊と育む緑の大地・牧畜」
  • 11月10日(土) 10:00〜10:54 BS日テレ
    トラベリックス3〜世界体感旅行〜
  • 11月10日(土) 17:00〜17:29 BS-TBS
    THE世界遺産「特集:印象派の世界(フランス)」
  • 11月10日(土) 23:00〜23:30 BSジャパン
    ファッション通信「2013春夏パリ(1)」
  • 11月12日(月) 19:15〜19:30 BSプレミアム
    世界ふれあい街歩き ちょっとお散歩「パリ(1)〜バスチーユ地区めぐり〜」
  • 11月12日(月) 20:00〜20:54 BS-TBS
    世界一周魅惑の鉄道紀行「フランス美食紀行〜シードル、カキ、そしてモンサンミッシェルへの旅」
  • 11月13日(火) 8:44〜9:00 BSプレミアム
    世界ふれあい街歩き ちょっとお散歩「パリ(1)〜バスチーユ地区めぐり〜」
  • 11月13日(火) 21:00〜21:54 BS日テレ
    ホテルの窓から
  • 11月14日(水) 22:45〜23:00 BSプレミアム
    世界ふれあい街歩き ちょっとお散歩「パリ(2)〜オペラ座界わいめぐり〜」
  • 11月15日(木) 4:00〜5:00 BSプレミアム
    映像と音楽・世界遺産フランス縦断の旅
  • 11月15日(木) 8:00〜9:00 BSプレミアム
    旅のチカラ「YAWARAの魂に迫る〜吉田秀彦 フランス〜」
  • 11月16日(土) 20:00〜20:54 BS日テレ
    パリで逢いましょう「14区モンパルナス・ダゲール」
  • 11月16日(土) 21:00〜21:54 BS朝日
    ヨーロッパ路地裏紀行
  • 11月17日(土) 10:00〜17 10:54 BS日テレ
    トラベリックス3〜世界体感旅行〜
  • 11月17日(土) 23:00〜17 23:30 BSジャパン
    ファッション通信「2013春夏パリ(2)」
  • 11月18日(日) 21:00〜18 21:54 BS日テレ
    トラベリックス3〜世界体感旅行〜
  • 11月21日(水) 23:00〜23:54 BS-TBS
    SONG TO SOUL「ラ・ヴィ・アン・ローズ」
  • 11月23日(金) 20:00〜20:54 BS日テレ
    パリで逢いましょう
  • 11月23日(金) 21:00〜21:54 BS朝日
    ヨーロッパ路地裏紀行
  • 11月25日(日) 3:00〜5:00 BS-TBS
    夢の彼方に「フランス・イタリア編」
  • 11月26日(月) 4:20〜5:00 BSプレミアム
    映像と音楽・世界遺産フランス縦断の旅
  • 11月26日(月) 12:50〜13:00 BSプレミアム
    世界の小さな街から「アルル〜フランス プロヴァンス地方」
  • 11月28日(水) 3:30〜4:00 BSプレミアム
    音楽都市散歩「パリ」
  • 11月29日(木) 1:20〜2:10 NHK総合
    地球イチバン「世界の遺産に選ばれたごちそう〜フランス料理〜」
  • 11月29日(木) 16:05〜16:53 NHK総合
    地球イチバン「世界の遺産に選ばれたごちそう〜フランス料理〜」
  • 11月30日(金) 15:00〜16:00 BSプレミアム
    世界遺産 時を刻む「フランス 羊と育む緑の大地・牧畜」
  • 11月30日(金) 16:25〜16:30 BSプレミアム
    シリーズ世界遺産100「コースとセヴェンヌ 地中海性農業・牧畜の文化的景観〜フランス〜」
  • 11月30日(金) 20:00〜20:54 BS日テレ
    パリで逢いましょう

2012年10月放送

  • 10月1日(月) 5:00〜5:30 BSプレミアム
    音楽都市散歩「パリ」
  • 10月2日(火) 14:00〜14:30 BS1
    TOMORROW beyond 3.11「アラン・デュカス(フランス/シェフ) 食の創る未来」
  • 10月2日(火) 21:00〜21:54 BS日テレ
    ホテルの窓から「パリ」
  • 10月5日(金) 3:00〜5:00 BS-TBS
    夢の彼方に「フランス・イタリア編」
  • 10月5日(金) 15:00〜15:57 BSプレミアム
    世界遺産 時を刻む「祭〜夢をつなぐ仮面〜」
  • 10月6日(土) 16:10〜16:40 BS1
    TOMORROW beyond 3.11「アラン・デュカス(フランス/シェフ) 食の創る未来」
  • 10月7日(日) 2:15〜2:45 ABCテレビ
    映画“新しい靴を買わなくちゃ”公開記念特番
  • 10月7日(日) 18:00〜18:30 BS朝日
    特等展望!ヨーロッパ鉄道紀行
  • 10月8日(月) 3:10〜3:40 BS1
    TOMORROW beyond 3.11「アラン・デュカス(フランス/シェフ) 食の創る未来」
  • 10月15日(月) 20:00〜15 20:54 BS-TBS
    世界一周魅惑の鉄道紀行「シャネル・ピカソ・コクトー〜三人の友情を育んだ南仏コート・ダジュールの青い海」
  • 10月16日(火) 21:00〜16 21:54 BS日テレ
    ホテルの窓から
  • 10月17日(水) 22:00〜17 22:55 BSフジ
    欧州鉄道の旅「フランス・ドーバー海峡から中世薫るベルギーへの旅」
  • 10月17日(水) 23:00〜17 23:30 BS朝日
    カーグラフィックTV
  • 10月18日(木) 2:20〜18 2:30 BSプレミアム
    旅のアルバム 世界の工芸品「チョコレート菓子〜ベルギー」
  • 10月18日(木) 24:30〜19 1:15 BSプレミアム
    世界ふれあい街歩き「ゴルド(フランス)」
  • 10月19日(金) 20:00〜19 20:54 BS日テレ
    パリで逢いましょう
  • 10月20日(土) 4:00〜20 4:30 BSプレミアム
    音楽都市散歩「パリ」
  • 10月20日(土) 8:00〜20 9:30 ABCテレビ
    朝だ!生です旅サラダ▽ストラスブール
  • 10月20日(土) 10:00〜20 10:54 BS日テレ
    トラベリックス3〜世界体感旅行〜
  • 10月20日(土) 21:00〜20 21:54 MBSテレビ
    世界ふしぎ発見!「フランスの夢と技術空想は世界を変えた!」
  • 10月21日(日) 15:00〜21 15:15 BSプレミアム
    世界ふれあい街歩き ちょっとお散歩「パリ(1)〜バスチーユ地区めぐり〜」
  • 10月21日(日) 21:00〜21 21:54 BS日テレ
    トラベリックス3〜世界体感旅行〜
  • 10月23日(火) 3:00〜23 5:00 BS-TBS
    夢の彼方に「フランス・イタリア編」
  • 10月24日(水) 21:00〜21:54 BS朝日
    世界の名画〜美の迷宮への旅〜
  • 10月24日(水) 22:00〜22:55 BSフジ
    欧州鉄道の旅「3つの文化が交差するベルギーに出会う旅」
  • 10月25日(木) 14:00〜14:20 NHK Eテレ
    NHK高校講座 世界史「アメリカの独立とフランス革命」
  • 10月25日(木) 24:30〜1:15 BSプレミアム
    世界ふれあい街歩き「パリ・モンパルナス地区(フランス)」
  • 10月26日(金) 20:00〜20:54 BS日テレ
    パリで逢いましょう
  • 10月26日(金) 21:00〜21:54 BS朝日
    ヨーロッパ路地裏紀行
  • 10月27日(土) 8:00〜9:30 ABCテレビ
    朝だ!生です旅サラダ
  • 10月27日(土) 10:00〜10:54 BS日テレ
    トラベリックス3〜世界体感旅行〜
  • 10月27日(土) 13:00〜13:54 BS-TBS
    世界一周魅惑の鉄道紀行「シャネル・ピカソ・コクトー〜三人の友情を育んだ南仏コート・ダジュールの青い海」
  • 10月27日(土) 22:00〜22:25 NHK Eテレ
    グレーテルのかまど「パリジェンヌの“マカロン”」
  • 10月28日(日) 15:30〜15:45 BSプレミアム
    世界ふれあい街歩き ちょっとお散歩「パリ(2)〜オペラ座界わいめぐり〜」
  • 10月29日(月) 5:00〜6:00 BSプレミアム
    映像と音楽・世界遺産フランス縦断の旅
  • 10月29日(月) 10:30〜10:55 NHK Eテレ
    グレーテルのかまど「パリジェンヌの“マカロン”」
  • 10月29日(月) 23:00〜23:50 BS1
    地球テレビ エル・ムンド▽フランス 人気!“イクメンパパ”が作ったこだわりの保育園とは!?
  • 10月30日(火)20:44〜21:00 BSプレミアム
    世界ふれあい街歩き ちょっとお散歩「パリ(2)〜オペラ座界わいめぐり〜」
  • 10月30日(火)21:00〜22:54 BSジャパン
    欧州 美の浪漫紀行 印象派スペシャル
  • 10月31日(水) 18:00〜19:00 BSジャパン
    地球ゆうゆう紀行

2012年9月放送

  • 9月15日(土) 22:00〜22:54 BS-TBS
    ゆらり散歩世界の街角「パリ〜画家たちの夢が眠る丘」
  • 9月18日(火) 3:20〜3:30 BSプレミアム
    旅のアルバム 世界の工芸品「かつら〜フランス」
  • 9月18日(火) 3:30〜4:00 BSプレミアム
    「映像と音楽・世界遺産フランス縦断の旅」
  • 9月18日(火) 20:00〜21:00 BSジャパン
    欧州 美の浪漫紀行
  • 9月19日(水) 21:00〜21:54 BS-TBS
    極上のクルーズ紀行「美酒・美食のクルーズスペシャル〜ブルゴーニュ&ボルドー」
  • 9月21日(金) 17:00〜18:00 BSジャパン
    地球ゆうゆう紀行ベルギー
  • 9月21日(金) 23:00〜23:54 BS-TBS
    地球百景 フランスからの手紙「ミディ・ピレネー〜巡礼の道と夢のレストラン」
  • 9月22日(土) 2:30〜3:00 BSプレミアム
    音楽都市散歩「パリ」
  • 9月22日(土) 9:55〜10:50 関西テレビ
    大好きハローキティ 日本&パリを結ぶカワイイのヒミツ
  • 9月22日(土) 22:00〜22:54 BS-TBS
    歴史から消えた幻の珈琲を求めて「仏料理人・狐野扶実子のパリ・レユニオン島を巡る美味の旅」
  • 9月23日(日) 3:00〜5:00 BS-TBS
    夢の彼方に「フランス・イタリア編」
  • 9月23日(日) 14:00〜15:55 BSジャパン
    世界で最も描かれた女
  • 9月24日(月) 14:40〜14:50 BSプレミアム
    世界の小さな街から「コルシカ島〜南フランス」
  • 9月25日(火) 14:35〜14:45 BSプレミアム
    世界の小さな街から「アヴィニョン〜フランス プロヴァンス地方」
  • 9月26日(水) 21:00〜21:54 BS朝日
    世界の名画〜美の迷宮への旅〜
  • 9月26日(水) 24:45〜2:23 BSプレミアム
    プレミアムシネマ「パリ、恋人たちの2日間」
  • 9月27日(木) 5:00〜6:00 BSプレミアム
    映像と音楽・世界遺産フランス縦断の旅
  • 9月28日(金) 3:35〜4:05 NHK総合
    映像散歩 音楽都市散歩「パリ」
  • 9月28日(金) 17:00〜18:00 BSジャパン
    地球ゆうゆう紀行ベルギー
  • 9月28日(金) 20:00〜20:54 BS日テレ
    パリで逢いましょう「5区 カルチェラタン」
  • 9月28日(金) 23:00〜23:54 BS-TBS
    地球百景 フランスからの手紙「ブルターニュ〜フランスの中の異国、海の幸の天国」
  • 9月30日(日) 14:00〜16:00 BS日テレ
    ぶらぶら美術・博物館スペシャル

2012年8月放送

  • 8月1日(水) 5:00〜6:00 BSプレミアム
    映像と音楽・世界遺産フランス縦断の旅
  • 8月3日(金) 20:00〜20:54 BS日テレ
    パリで逢いましょう
  • 8月3日(金) 20:54〜21:00 BS日テレ
    Bien Vivre〜輝く南フランス女性の秘訣
  • 8月3日(金) 21:00〜21:54 BS日テレ
    ホテル時間旅行〜クラシックホテル憧憬〜「南仏コートダジュール・家族の港町物語 ウェルカム・ホテル」
  • 8月5日(日) 3:00〜5:00 BS-TBS
    夢の彼方に「フランス・イタリア編」
  • 8月6日(月) 15:15〜16:00 NHK総合
    世界ふれあい街歩き「パリ・カルチェラタン地区(フランス)」
  • 8月8日(水) 16:00〜17:00 BSプレミアム
    旅のチカラ「マイム 言葉なき感情 石原さとみ パリ」
  • 8月9日(木) 4:05〜4:30 BSプレミアム
    音楽都市散歩「パリ」
  • 8月13日(月) 19:00〜19:54 BS日テレ
    大人のヨーロッパ街歩き「フランス・トゥールーズ」
  • 8月14日(火) 20:00〜21:00 BSジャパン
    欧州 美の浪漫紀行3
  • 8月15日(水) 5:00〜6:00 BSプレミアム
    映像と音楽・世界遺産フランス縦断の旅
  • 8月15日(水) 11:30〜11:40 NHK Eテレ
    旅のアルバム 世界の工芸品「革細工〜フランス〜」

2012年7月放送

  • 7月1日(日) 4:30 〜 5:00 BSプレミアム
    音楽都市散歩「パリ」
  • 7月1日(日) 11:30 〜12:00 BS日テレ
    スマート・トラベル「フランスのノルマンディー」
  • 7月2日(月) 17:45 〜18:30 BSプレミアム
    世界ふれあい街歩き「ゴルド(フランス)」
  • 7月5日(木) 5:00〜6:00 BSプレミアム
    映像と音楽・世界遺産フランス縦断の旅
  • 7月6日(金) 20:00〜20:52 BS日テレ
    パリで逢いましょう
  • 7月6日(金) 20:52〜21:00 BS日テレ
    Bien Vivre〜輝く南フランス女性の秘訣
  • 7月6日(金) 21:00〜21:54 BS日テレ
    ホテル時間旅行〜クラシックホテル憧憬〜
  • 7月10日(火) 20:00〜21:00 BSジャパン
    欧州 美の浪漫紀行3
  • 7月10日(火) 20:00〜20:46 BSプレミアム
    世界ふれあい街歩き「パリ・カルチェラタン地区(フランス)」
  • 7月11日(水) 3:00〜5:00 BS-TBS
    夢の彼方に「フランス・イタリア編」
  • 7月12日(木) 4:00〜4:30 BSプレミアム
    音楽都市散歩「パリ」
  • 7月12日(木) 21:00〜22:00 BSプレミアム
    旅のチカラ「マイム 言葉なき感情 石原さとみ パリ」
  • 7月12日(木)24:15〜1:00 BSプレミアム
    世界ふれあい街歩き「パリ・カルチェラタン地区(フランス)」
  • 7月13日(金)20:00〜20:54 BS日テレ
    パリで逢いましょう「10区 サンドニ・サンマルタン運河界隈」
  • 7月13日(金)20:54〜21:00 BS日テレ
    Bien Vivre〜輝く南フランス女性の秘訣
  • 7月15日(日)21:00〜22:00 NHK Eテレ
    ららら クラシック・選「芸術の都 パリ」
  • 7月17日(火) 14:45〜14:55 BSプレミアム
    世界の小さな街から「アルル〜フランス プロヴァンス地方」
  • 7月17日(火) 22:00〜22:54 BS-TBS
    激闘!サッカーライバル伝説「イタリアvsフランス」
  • 7月18日(水) 5:00〜6:00 BSプレミアム
    映像と音楽・世界遺産フランス縦断の旅
  • 7月20日(金) 20:00〜20:54 BS日テレ
    パリで逢いましょう14区ビュットオーカイユ・セーヌ河岸界隈
  • 7月20日(金) 20:54〜21:00 BS日テレ
    Bien Vivre〜輝く南フランス女性の秘訣
  • 7月22日(日) 21:00〜22:54 BS朝日
    ヴェルサイユ宮殿と庭園
  • 7月24日(火) 3:00〜5:00 BS-TBS
    夢の彼方に「フランス・イタリア編」
  • 7月25日(水) 3:00〜3:30 BSプレミアム
    音楽都市散歩「パリ」
  • 7月25日(水) 21:00〜21:54 BS朝日
    世界の名画〜美の迷宮への旅〜
  • 7月26日(木) 2:43〜3:38 読売テレビ
    NEWS ZERO特別版 宮崎あおい パリ〜北アルプスへ
  • 7月27日(金) 20:00〜20:54 BS日テレ
    パリで逢いましょう
  • 7月27日(金) 20:54〜21:00 BS日テレ
    Bien Vivre〜輝く南フランス女性の秘訣
  • 7月29日(日) 3:50〜29 4:00 BSプレミアム
    旅のアルバム 世界の工芸品「革細工〜フランス〜」
  • 7月29日(日) 19:30〜29 20:00 BSジャパン
    美の巨人たち
  • 7月31日(火) 15:15〜16:00 NHK総合
    世界ふれあい街歩き選「パリ・オペラ座界わい(フランス)」
  • 7月31日(火) 24:00〜24:58 BSジャパン
    地球遺産の旅〜Love Earth

2012年6月放送

  • 6月1日(金) 20:00〜20:54 BS日テレ
    パリで逢いましょう「14区 ダゲール界隈」
  • 6月1日(金) 20:54〜21:00 BS日テレ
    Bien Vivre 〜輝く南フランス女性の秘訣「バレエ教師」
  • 6月2日(土) 3:00〜5:00 BS-TBS
    夢の彼方に「フランス・イタリア編」
  • 6月2日(土) 5:00〜6:00 BSプレミアム
    映像と音楽・世界遺産フランス縦断の旅
  • 6月2日(土) 10:00〜10:54 BS日テレ
    トラベリックス3〜世界体感旅行〜「フランス・コルシカ島(1)」
  • 6月3日(日) 2:25〜2:55 テレビ大阪
    海外に行くならこーでね〜と!「パリ在住10年日本人と巡る5大穴場」
  • 6月3日(日) 4:25〜4:30 NHK総合
    シリーズ世界遺産100「ブリュッセルのグラン・プラス〜ベルギー〜」
  • 6月3日(日) 4:30〜5:00 BSプレミアム
    グランド・グルメ ヨーロッパ食材紀行「究極の美味をめざして・フォアグラ〜フランス・ジエール」
  • 6月3日(日) 16:05〜16:10 NHK Eテレ
    グレーテルの小さなかまど「パリジェンヌの“マカロン”」
  • 6月5日(火) 4:30〜5:00 BSプレミアム
    音楽都市散歩「パリ」
  • 6月6日(水) 21:00〜21:54 BS日テレ
    世界水紀行
  • 6月8日(金) 1:00〜1:30 BSプレミアム
    恋する雑貨 「パニエ(かご)」
  • 6月8日(金) 1:30〜2:00 BSプレミアム
    恋する雑貨 「バブーシュ」
  • 6月9日(土) 10:00〜10:54 BS日テレ
    トラベリックス3〜世界体感旅行〜「フランス・コルシカ島」
  • 6月10日(日) 11:30〜12:00 BS日テレ
    スマート・トラベル〜ヨーロッパ・シリーズ〜「フランス・シャンパーニュ地方」
  • 6月11日(月) 20:00〜20:54 BS-TBS
    世界・夢列車に乗って「フランス鉄道:バラ色の街、ワインの街、そしてラ・リューヌ鉄道へ」
  • 6月11日(月) 23:15〜23:45 BSプレミアム
    恋する雑貨 「カフェオレボウル」
  • 6月11日(月) 23:45〜24:45 BSプレミアム
    天海祐希 パリと女と…〜新オルセーと名画たち〜「美しく生きる」
  • 6月11日(月) 22:00〜22:50 BS1
    ワールドWave トゥナイト ▽フランス下院選挙注目の結果はいかに?
  • 6月14日(木) 4:20〜4:30 BSプレミアム
    旅のアルバム 世界の工芸品「チョコレート菓子〜ベルギー」
  • 6月15日(金) 3:00〜5:00 BS-TBS
    夢の彼方に「フランス・イタリア編」
  • 6月15日(金) 20:00〜20:54 BS日テレ
    パリで逢いましょう
  • 6月15日(金) 20:54〜21:00 BS日テレ
    Bien Vivre〜輝く南フランス女性の秘訣
  • 6月16日(土) 4:50〜5:00 BSプレミアム
    旅のアルバム 世界の工芸品「かつら〜フランス」
  • 6月16日(土) 7:45〜8:15 BSプレミアム
    恋する雑貨「カフェオレボウル」
  • 6月17日(日) 11:30〜12:00 BS日テレ
    スマート・トラベル「フランスのノルマンディー」
  • 6月18日(月) 12:30〜13:00 BSプレミアム
    恋する雑貨「カフェオレボウル」
  • 6月20日(水) 21:00〜21:54 BS日テレ
    世界水紀行
  • 6月21日(木) 21:00〜21:54 BS日テレ
    世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜
  • 6月22日(金) 3:00〜4:00 BSプレミアム
    映像と音楽・世界遺産フランス縦断の旅
  • 6月23日(土) 4:00〜4:30 BSプレミアム
    音楽都市散歩「パリ」
  • 6月23日(土) 7:45〜8:15 BSプレミアム
    恋する雑貨「バブーシュ」
  • 6月23日(土) 13:00〜13:55 BS朝日
    世界に挑戦!起業家の祭典モナコ大会に密着
  • 6月23日(土) 15:00〜16:30 NHK Eテレ
    日本人は何を考えてきたのか「第1回"日本はどこへゆくのか〜福澤諭吉と中江兆民〜"」
  • 6月24日(日) 11:30〜12:00 BS日テレ
    スマート・トラベル「フランス・シャンパーニュ地方」
  • 6月24日(日) 24:00〜2:29 BSプレミアム
    パリ・オペラ座公演「バレエ"天井桟敷の人々"」
  • 6月26日(火) 20:00 〜20:45 BSプレミアム
    世界ふれあい街歩き「ゴルド(フランス)」
  • 6月27日(水) 21:00 〜21:54 BS-TBS
    極上のクルーズ紀行「ノルマンディー地方を巡るセーヌ河の旅」
  • 6月27日(水) 22:00 〜22:55 BSフジ
    欧州鉄道の旅
  • 6月28日(木) 3:00 〜5:00 BS-TBS
    夢の彼方に「フランス・イタリア編」
  • 6月29日(金) 7:45 〜8:15 BSプレミアム
    恋する雑貨「カフェオレボウル」

2012年5月放送

  • 5月2日(水) 4:30〜5:00 BSプレミアム
    音楽都市散歩「パリ」
  • 5月2日(水) 11:25〜11:30 NHK総合
    シリーズ世界遺産100「ヴォーバンの要塞群〜フランス〜」
  • 5月2日(水) 22:00〜22:55 BSフジ
    欧州鉄道の旅
  • 5月3日(木) 3:10〜4:00 BSプレミアム
    映像と音楽・世界遺産フランス縦断の旅
  • 5月4日(金) 6:00〜6:55 BSプレミアム
    クラシック倶楽部「フランスの情景〜小林美恵、萩原麻未と仲間たち〜」
  • 5月4日(金) 20:00〜20:54 BS日テレ
    パリで逢いましょう
  • 5月4日(金) 20:54〜21:00 BS日テレ
    Bien Vivre〜輝く南フランス女性の秘訣
  • 5月4日(金) 21:00〜21:54 BS日テレ
    ホテル時間旅行〜クラシックホテル憧憬〜「オテル ドゥ パレ(フランス/ビアリッツ) 」
  • 5月4日(金) 21:00〜21:54 BS朝日
    ヨーロッパ路地裏紀行
  • 5月4日(金) 24:00〜24:50 BS1
    スポーツドキュメンタリー“宿命のライバル対決”「柔道 日本 対 フランス」
  • 5月5日(土) 22:00〜23:00 BSプレミアム
    天海祐希 パリと女と…〜新オルセーと名画たち〜「第1部 輝く都」
  • 5月6日(日) 14:00〜15:55 BSジャパン
    地球遺産の旅スペシャル 〜Love Earth
  • 5月6日(日) 22:00〜22:54 BS日テレ
    ちょっと贅沢!欧州列車旅行
  • 5月7日(月) 3:05〜4:00 BSプレミアム
    映像と音楽・世界遺産フランス縦断の旅
  • 5月7日(月) 12:30〜13:00 BSプレミアム
    恋する雑貨「パニエ(かご)」
  • 5月7日(月) 22:00〜22:50 BS1
    ワールドWaveトゥナイト▽仏大統領選結果は?
  • 5月7日(月) 23:50〜24:00 NHK総合
    時論公論「仏大統領と欧州」
  • 5月8日(火) 3:00〜5:00 BS-TBS
    夢の彼方に「フランス・イタリア編」
  • 5月9日(水) 21:00〜21:54 BS朝日
    世界の名画〜美の迷宮への旅〜
  • 5月10日(木) 5:00〜6:00 BSプレミアム
    映像と音楽・世界遺産フランス縦断の旅
  • 5月11日(金) 5:00〜5:30 BSプレミアム
    音楽都市散歩「パリ」
  • 5月11日(金) 20:00〜20:54 BS日テレ
    パリで逢いましょう「6区 サンジェルマン・デ・プレ」
  • 5月11日(金) 20:54〜21:00 BS日テレ
    Bien Vivre〜輝く南フランス女性の秘訣
  • 5月12日(土) 22:00〜23:00 BSプレミアム
    天海祐希 パリと女と…〜新オルセーと名画たち〜「第2部“美しく生きる”」
  • 5月13日(日) 22:15〜23:09 BS日テレ
    ちょっと贅沢!欧州列車旅行
  • 5月14日(月) 13:50〜14:00 NHK Eテレ
    視点・論点「フランス新大統領 政策と課題」
  • 5月14日(月) 20:00〜20:54 BS-TBS
    世界・夢列車に乗って「フランス鉄道 ワインの里 ブルゴーニュを味わう旅」
  • 5月15日(火) 3:00〜4:00 BSプレミアム
    映像と音楽・世界遺産フランス縦断の旅
  • 5月15日(火) 20:00〜21:00 BSジャパン
    欧州 美の浪漫紀行3
  • 5月16日(水) 8:00〜9:00 BSプレミアム
    極上美の饗宴「藤田嗣治・乳白色の裸婦の秘密」
  • 5月16日(水) 21:36〜22:30 BS朝日
    世界の名画〜美の迷宮への旅〜
  • 5月17日(木) 7:40〜7:45 NHK Eテレ
    アニメ リタとナントカ「リタとナントカ パリへいく」
  • 5月18日(金) 20:00〜20:54 BS日テレ
    パリで逢いましょう「12区 アリーグル界隈」
  • 5月18日(金) 20:54〜21:00 BS日テレ
    Bien Vivre〜輝く南フランス女性の秘訣「バレエ教師」
  • 5月19日(土) 23:30〜23:55 読売テレビ
    週末のシンデレラ世界!弾丸トラベラー「フランス」
  • 5月20日(日) 22:00〜23:00 BS日テレ
    ちょっと贅沢!欧州列車旅行「美食とワインのツール・ド・フランス ロワール地方」
  • 5月21日(月) 11:15〜11:20 BSプレミアム
    シリーズ世界遺産100「ベルサイユ宮殿と庭園〜フランス〜」
  • 5月21日(月) 21:00〜21:54 BS朝日
    世界の船旅
  • 5月21日(月) 23:20〜23:25 NHK総合
    シリーズ世界遺産100「ベルサイユ宮殿と庭園〜フランス〜」
  • 5月21日(月) 24:00〜24:50 BS1
    BS世界のドキュメンタリー「ルワンダ 仕組まれた大虐殺〜フランスは知っていた〜」
  • 5月22日(火) 3:00〜5:00 BS-TBS
    夢の彼方に「フランス・イタリア編」
  • 5月22日(水) 4:00〜4:30 BSプレミアム
    音楽都市散歩「パリ」
  • 5月23日(水) 9:15〜10:55 BSプレミアム
    ハイビジョン特集 ファーブル昆虫記「南仏・愛(いと)しき小宇宙(1) スカラベとシデムシ 貴い使命を果たすために」
  • 5月23日(水) 21:00〜21:54 BS日テレ
    世界水紀行「世界遺産の街並みと美食の都 フランス リヨン」
  • 5月23日(水) 21:00〜21:54 BS-TBS
    極上のクルーズ紀行「ボルドー ワイン王国を巡る」
  • 5月23日(水) 24:25〜2:05 BSプレミアム
    ハイビジョン特集 ファーブル昆虫記「南仏・愛(いと)しき小宇宙(1) スカラベとシデムシ 貴い使命を果たすために」
  • 5月24日(木) 8:15〜9:15 BSプレミアム
    旅のチカラ「マイム 言葉なき感情 石原さとみ パリ」
  • 5月24日(木) 9:15〜10:55 BSプレミアム
    ハイビジョン特集 ファーブル昆虫記「南仏・愛(いと)しき小宇宙(2) カリバチとヤママユ 本能の命ずるままに」
  • 5月25日(金) 1:00〜2:40 BSプレミアム
    ハイビジョン特集 ファーブル昆虫記「南仏・愛(いと)しき小宇宙(2) カリバチとヤママユ 本能の命ずるままに」
  • 5月25日(金) 2:50〜3:00 BSプレミアム
    旅のアルバム 世界の工芸品「かつら〜フランス」
  • 5月25日(金) 9:15〜10:55 BSプレミアム
    ハイビジョン特集 ファーブル昆虫記「南仏・愛(いと)しき小宇宙(3) セミとサソリ 生と死を見つめて」
  • 5月25日(金) 20:00〜20:54 BS日テレ
    パリで逢いましょう「19区 ビュット・ショーモン界隈」
  • 5月25日(金) 20:54〜21:00 BS日テレ
    Bien Vivre〜輝く南フランス女性の秘訣「バレエ教師」
  • 5月25日(金) 21:00〜21:54 BS日テレ
    ホテル時間旅行〜クラシックホテル憧憬〜「ル・ムーリス(フランス・パリ)」
  • 5月26日(土) 2:15〜3:55 BSプレミアム
    ハイビジョン特集 ファーブル昆虫記「南仏・愛(いと)しき小宇宙(3) セミとサソリ 生と死を見つめて」
  • 5月26日(土) 4:00〜5:00 BSプレミアム
    映像と音楽・世界遺産フランス縦断の旅
  • 5月26日(土) 19:00〜20:54 BS朝日
    癒しのメロディ…天才エリックサティの世界成海璃子フランス散歩
  • 5月27日(日) 22:00〜22:54 BS日テレ
    ちょっと贅沢!欧州列車旅行「美食とワインのツール・ド・フランス ロワール地方」
  • 5月27日(日) 24:30〜24:59 テレビ大阪
    海外行くならこーでね〜と!「パリ10年の日本人と巡る5大穴場」
  • 5月28日(月) 4:15〜4:20 NHK総合
    シリーズ世界遺産100「アミアン大聖堂〜フランス〜」
  • 5月28日(月) 20:00〜20:54 BS-TBS
    世界・夢列車に乗って「フランス鉄道:ラベンダーが美しい小さな村々を訪ねて」
  • 5月30日(水) 3:50〜4:05 NHK総合
    音楽都市散歩「パリ」
  • 5月30日(水) 21:00〜21:54 BS-TBS
    極上のクルーズ紀行「魅惑のワイン酔紀行 ボルドー」
  • 5月31日(木) 2:50〜3:00 BSプレミアム
    旅のアルバム 世界の工芸品「革細工〜フランス〜」
  • 5月31日(木) 5:00〜5:30 BSプレミアム
    音楽都市散歩「パリ」

2012年4月放送

  • 4月2日(月) 23:15〜23:45 BSプレミアム
    恋する雑貨「パニエ(かご)」
  • 4月3日(火) 20:00〜20:45 BSプレミアム
    世界ふれあい街歩き「ニューカレドニア島ヌメア(仏領ニューカレドニア)」
  • 4月4日(水) 3:30〜4:00 BSプレミアム
    音楽都市散歩「パリ」
  • 4月4日(水) 5:00〜6:00 BSプレミアム
    映像と音楽・世界遺産フランス縦断の旅
  • 4月5日(木) 24:15〜1:00 BSプレミアム
    世界ふれあい街歩き「ニューカレドニア島ヌメア(仏領ニューカレドニア)」
  • 4月6日(金) 20:00〜20:54 BS日テレ
    パリで逢いましょう
  • 4月6日(金) 20:54〜21:00 BS日テレ
    Bien Vivre〜輝く南フランス女性の秘訣
  • 4月8日(日) 15:00〜15:45 BSプレミアム
    世界ふれあい街歩き「ニューカレドニア島ヌメア(仏領ニューカレドニア)」
  • 4月9日(月) 11:15〜11:20 BSプレミアム
    シリーズ世界遺産100「フランスの美食文化〜フランス〜」
  • 4月9日(月) 12:30〜13:00 BSプレミアム
    恋する雑貨「パニエ(かご)」
  • 4月9日(月) 17:45〜18:30 BSプレミアム
    世界ふれあい街歩き「ニューカレドニア島ヌメア(仏領ニューカレドニア)」
  • 4月9日(月) 22:00〜22:50 BS1
    ワールドWave トゥナイト▽フランス大統領選追い上げ図るサルコジ▽NY未来のタクシー
  • 4月9日(月) 23:15〜23:45 BSプレミアム
    する雑貨「バブーシュ」
  • 4月10日(火) 3:35〜4:05 NHK総合
    映像散歩 音楽都市散歩「パリ」
  • 4月12日(木) 3:00〜5:00 BS-TBS
    夢の彼方に「フランス・イタリア編」
  • 4月12日(木) 21:00〜22:00 BSプレミアム
    旅のチカラ「マイム 言葉なき感情 石原さとみ パリ」
  • 4月13日(金) 20:00〜20:54 BS日テレ
    パリで逢いましょう
  • 4月13日(金) 20:54〜21:00 BS日テレ
    Bien Vivre〜輝く南フランス女性の秘訣
  • 4月14日(土) 7:45〜8:15 BSプレミアム
    恋する雑貨「バブーシュ」
  • 4月14日(土) 24:00〜24:25 読売テレビ
    週末のシンデレラ世界!弾丸トラベラー「パリ・ロンドンで買いまくる」
  • 4月15日(日) 5:30〜6:00 BSプレミアム
    音楽都市散歩「パリ」
  • 4月15日(日) 14:00〜15:00 BSプレミアム
    旅のチカラ「マイム 言葉なき感情 石原さとみ パリ」
  • 4月15日(日) 21:00〜22:00 NHK Eテレ
    ららら クラシック「芸術の都 パリ」
  • 4月16日(月) 12:30〜13:00 BSプレミアム
    恋する雑貨「バブーシュ」
  • 4月17日(火) 3:00〜4:00 BSプレミアム
    映像と音楽・世界遺産フランス縦断の旅
  • 4月17日(火) 20:00〜22:00 BSジャパン
    欧州 美の浪漫紀行 印象派スペシャル
  • 4月17日(火) 20:00〜20:54 BS日テレ
    ぶらぶら美術・博物館
  • 4月18日(水) 16:00〜16:58 BSプレミアム
    世界遺産 時を刻む「祭〜夢をつなぐ仮面〜」
  • 4月18日(水) 21:06〜22:00 BS朝日
    世界の名画〜美の迷宮への旅〜
  • 4月19日(木) 8:00〜9:00 BSプレミアム
    旅のチカラ「マイム 言葉なき感情 石原さとみ パリ」
  • 4月20日(金) 4:15〜4:20 NHK総合
    シリーズ世界遺産100「コルシカ島のポルト湾〜フランス〜」
  • 4月20日(金) 20:00〜20:54 BS日テレ
    パリで逢いましょう
  • 4月20日(金) 20:54〜21:00 BS日テレ
    Bien Vivre〜輝く南フランス女性の秘訣
  • 4月20日(金) 21:00〜21:54 BS朝日
    ヨーロッパ路地裏紀行
  • 4月21日(土) 17:29〜18:00 BS-TBS
    THE世界遺産3D GRAND TOUR「ロワール渓谷(フランス)」
  • 4月22日(日) 22:00〜22:54 BS日テレ
    ちょっと贅沢!欧州列車旅行
  • 4月23日(月) 3:21〜3:46 BSプレミアム
    クラシック名曲への道「サン・サーンスとビゼー パリ ベルサイユ」
  • 4月24日(火) 4:00〜4:30 BSプレミアム
    音楽都市散歩「パリ」
  • 4月24日(火) 20:00〜20:45 BSプレミアム
    世界ふれあい街歩き「ニース(フランス)」
  • 4月25日(水) 3:00〜5:00 BS-TBS
    夢の彼方に「フランス・イタリア編」
  • 4月26日(木) 24:15〜1:00 BSプレミアム
    世界ふれあい街歩き「ニース(フランス)」
  • 4月27日(金) 2:50〜3:00 BSプレミアム
    旅のアルバム 世界の工芸品「かつら〜フランス」
  • 4月27日(金) 20:00〜20:54 BS日テレ
    パリで逢いましょう
  • 4月27日(金) 20:54〜21:00 BS日テレ
    Bien Vivre〜輝く南フランス女性の秘訣
  • 4月27日(金) 21:00〜21:54 BS日テレ
    ホテル時間旅行〜クラシックホテル憧憬〜「ホテル メトロポール(ベルギー) 」
  • 4月27日(金) 21:00〜21:54 BS朝日
    ヨーロッパ路地裏紀行
  • 4月28日(土) 4:02〜5:00 BSプレミアム
    映像と音楽・世界遺産フランス縦断の旅
  • 4月29日(日) 4:25〜4:30 NHK総合
    シリーズ世界遺産100「トゥルネーのノートルダム大聖堂〜ベルギー〜」
  • 4月29日(日) 22:00〜22:54 BS日テレ
    ちょっと贅沢!欧州列車旅行
  • 4月30日(月) 7:45〜8:15 BSプレミアム
    恋する雑貨「バブーシュ」
  • 4月30日(月) 17:45〜18:30 BSプレミアム
    世界ふれあい街歩き「ニース(フランス)」
  • 4月30日(月) 21:00〜21:54 BS朝日
    世界の船旅
  • 4月30日(月) 23:15〜23:58 BSプレミアム
    恋する雑貨スペシャル「世界でさがそう!わたしのとっておき」

2012年3月放送

  • 3月2日(金) 3:00〜5:00 BS-TBS
    夢の彼方に「フランス・イタリア編」
  • 3月3日(土) 16:45〜17:30 BSプレミアム
    世界ふれあい街歩き「パリ・バスチーユ地区(フランス)」
  • 3月3日(土) 22:00〜23:30 テレビ大阪
    美の巨人たちスペシャル「パリ美の殿堂ミステリー探訪〜ルーヴルとオルセーの謎に迫る〜(後編)」
  • 3月4日(日) 4:30〜5:00 BSプレミアム
    音楽都市散歩「パリ」
  • 3月4日(日) 21:54〜22:48 テレビ大阪
    ソロモン流「榎本 哲」(日本の『ドミニク・サブロン』全店 シェフ・ブーランジェ)
  • 3月5日(月) 21:00〜21:58 BSプレミアム
    極上美の饗宴 シリーズ 新オルセーの輝き(1)「木もれ日の秘密〜ルノワール“ムーラン・ド・ラ・ギャレットの舞踏会”〜」
  • 3月6日(火) 2:10〜2:56 BSプレミアム
    ドキュメント恋「パリ アニーとヤンの場合」
  • 3月7日(水) 5:00〜6:00 BSプレミアム
    映像と音楽・世界遺産フランス縦断の旅
  • 3月9日(金) 21:00〜21:54 BS-TBS
    地球絶景紀行「湖面に輝くモンブラン/フランス」
  • 3月11日(日) 13:15〜14:13 BSプレミアム
    極上美の饗宴 シリーズ 新オルセーの輝き(1)「木もれ日の秘密〜ルノワール“ムーラン・ド・ラ・ギャレットの舞踏会”〜」
  • 3月13日(火) 4:15〜4:25 BSプレミアム
    旅のアルバム 世界の工芸品「チョコレート菓子〜ベルギー」
  • 3月13日(火) 4:15〜4:20 NHK総合
    シリーズ世界遺産100「ナンシーのスタニスラス広場・カリエール広場・アリアンス広場〜フランス〜」
  • 3月14日(水) 4:05〜4:15 BSプレミアム
    旅のアルバム 世界の工芸品「かつら〜フランス」
  • 3月14日(水) 20:00〜20:48 BSプレミアム
    輝く歌姫「パリに咲く5つの歌声」
  • 3月14日(水) 20:48〜20:58 BSプレミアム
    輝く歌姫“モア”「パリ・歴史編」
  • 3月15日(木) 4:30〜5:00 BSプレミアム
    映像と音楽・世界遺産フランス縦断の旅
  • 3月16日(金) 5:30〜6:00 BSプレミアム
    音楽都市散歩「パリ」
  • 3月16日(金) 24:00〜24:50 BS1
    ドキュメンタリーWAVE「パリの中国人〜天安門事件 亡命者たちの日々〜」
  • 3月17日(土) 4:10〜4:20 BSプレミアム
    旅のアルバム 世界の工芸品「革細工〜フランス〜」
  • 3月17日(土) 16:55〜17:00 NHK Eテレ
    グレーテルの小さなかまど「パリジェンヌの“マカロン”」
  • 3月18日(月) 19:30〜20:00 BSジャパン
    美の巨人たちSP!!「“パリ美の殿堂ミステリー探訪”前編」
  • 3月19日(火) 4:15〜4:20 NHK総合
    シリーズ世界遺産100「ベルサイユ宮殿と庭園〜フランス〜」
  • 3月25日(日) 14:00〜16:00 BS日テレ
    ホテル時間旅行スペシャル〜渡辺大・憧れのフランス懐古紀行〜
  • 3月26日(月) 4:10〜4:20 BSプレミアム
    旅のアルバム 世界の工芸品「革細工〜フランス〜」

2012年2月放送

  • 2月6日(月) 19:00〜19:54 BS日テレ
    大人のヨーロッパ街歩き 「ベルギー・ブリュッセル」
  • 2月6日(月) 19:47〜19:50 BSプレミアム
    天海祐希 パリと女と…(1)
  • 2月7日(火) 9:00〜10:50 BS1
    世界最大の自転車レース ツール・ド・フランス2011
  • 2月8日(水) 3:35〜4:05 NHK総合
    映像散歩 音楽都市散歩 「パリ」
  • 2月8日(水) 21:00〜21:54 BS日テレ
    世界水紀行 ヨーロッパ編 「豊穣なる太陽の大地 南仏 プロバンス」
  • 2月8日(水) 22:00〜23:54 BS-TBS
    寺島しのぶ・フランス幻想紀行 「〜藤田嗣治『乳白色の肌』に魅せられて〜」
  • 2月8日(水) 24:00〜24:50 BS1
    BS世界のドキュメンタリー シリーズ 原子力発電を問う 「原発労働現場 異常なし?」
  • 2月10日(金) 22:45〜22:50 NHK総合
    シリーズ世界遺産100v「バンシュのカーニバル〜ベルギー〜」
  • 2月11日(土) 5:00〜6:00 BSプレミアム
    映像と音楽・世界遺産フランス縦断の旅
  • 2月13日(月) 24:20〜1:18 BSプレミアム
    たけしアート☆ビート「坂茂」▽ポンピドゥー・センター・メス
  • 2月16日(木) 18:00〜18:50 BS1
    BS世界のドキュメンタリー シリーズ 原子力発電を問う「原発労働現場 異常なし?」
  • 2月17日(金) 3:50〜4:00 BSプレミアム
    旅のアルバム 世界の工芸品「革細工〜フランス〜」
  • 2月19日(日) 9:00〜9:30 ABCテレビ
    題名のない音楽会「パリの香り・音楽のおもちゃ箱〜名曲百選(17)イベール「嬉遊曲」」
  • 2月19日(日) 9:55〜10:00 BSプレミアム
    シリーズ世界遺産100「バンシュのカーニバル〜ベルギー〜」
  • 2月19日(日) 18:00 〜 2012/02/19 18:30 (MBSテレビ
    THE世界遺産「コルシカ島のポルト湾周辺〜フランス」
  • 2月20日(月) 20:00〜20:54 BS-TBS
    世界・夢列車に乗って「ボルドーからバスクへ フランス大西洋岸を走る」
  • 2月20日(月) 11:13〜11:15 BSプレミアム
    天海祐希 パリと女と…〜魅惑の新オルセー
  • 2月20日(月) 20:00〜20:54 BS-TBS
    世界・夢列車に乗って「ボルドーからバスクへ フランス大西洋岸を走る」
  • 2月20日(月) 21:58〜22:00 BSプレミアム
    天海祐希 パリと女と…〜魅惑の新オルセー
  • 2月21日(火) 4:15〜4:20 NHK総合
    シリーズ世界遺産100「パジェーラ様式の歌〜フランス〜」
  • 2月22日(水) 4:00〜5:00 BSプレミアム
    映像と音楽・世界遺産フランス縦断の旅
  • 2月24日(金) 11:25〜11:30 NHK総合
    シリーズ世界遺産100「ロワール渓谷〜フランス〜」
  • 2月25日(土) 5:00〜5:30 BSプレミアム
    音楽都市散歩「パリ」
  • 2月25日(土) 10:05〜10:50 NHK総合
    世界ふれあい街歩き「ナント(フランス)」
  • 2月25日(土) 17:00〜17:29 BS-TBS
    THE世界遺産「コルシカ島のポルト湾周辺(フランス)」
  • 2月25日(土) 22:00〜23:30 BSプレミアム
    天海祐希 パリと女と…〜魅惑の新オルセー〜「第1部 輝く都」
  • 2月25日(土) 22:00〜22:30 テレビ大阪
    美の巨人たち「パリ美の殿堂ミステリー探訪(前編)」
  • 2月26日(日) 22:00〜23:30 BSプレミアム
    天海祐希 パリと女と…〜魅惑の新オルセー〜「第2部 美しく生きる」
  • 2月27日(月) 4:00〜4:10 BSプレミアム
    旅のアルバム 世界の工芸品「マスク〜フランス」
  • 2月27日(月) 20:00〜20:54 BS-TBS
    世界・夢列車に乗って「フランス・バスク地方 ローカル線の旅」

2012年1月放送

  • 1月11日(水) 13:20〜13:55 ABCテレビ
    徹子の部屋「フランスの女優ソフィー・マルソー」
  • 1月11日(水) 21:00〜21:50 BS1
    スポーツドキュメンタリー“宿命のライバル対決”「柔道 日本 対 フランス」
  • 1月11日(水) 21:00〜21:58 BSプレミアム
    たけしアート☆ビート「バルタバス(ジンガロ)」
  • 1月12日(木) 5:00〜6:00 BSプレミアム
    映像と音楽・世界遺産フランス縦断の旅
  • 1月16日(月) 17:30〜18:00 BS朝日
    徹子の部屋 「フランスの女優ソフィー・マルソー」
  • 1月16日(月) 24:10〜1:08 BSプレミアム
    たけしアート☆ビート「バルタバス(ジンガロ)」
  • 1月17日(火) 3:50〜4:00 BSプレミアム
    旅のアルバム 世界の工芸品「革細工〜フランス〜」
  • 1月17日(火) 4:30〜5:00 BSプレミアム
    音楽都市散歩「パリ」
  • 1月20日(金) 5:00〜6:00 BSプレミアム
    映像と音楽・世界遺産フランス縦断の旅
  • 1月20日(金) 22:00〜22:45 NHK総合
    世界ふれあい街歩き 「アビニョン(フランス)」
  • 1月21日(土) 21:30〜21:55 NHK Eテレ
    グレーテルのかまど 「ナポレオンの“クレープ”」
  • 1月22日(日) 9:00〜9:45 NHK Eテレ
    日曜美術館 「木村伊兵衛 天然色でパリを撮る」
  • 1月22日(日) 11:30〜12:00 BS日テレ
    スマート・トラベル 「フランス・コートダジュール」
  • 1月22日(日) 14:00〜15:55 BSジャパン
    歴史と伝統文化をめぐる ベルギー・ロワン絶景の旅
  • 1月23日(月) 3:00〜5:00 BS-TBS
    夢の彼方に 「フランス・イタリア編」
  • 1月23日(月) 19:00〜19:54 BS日テレ
    大人のヨーロッパ街歩き 「ベルギー・デュルビュイ」
  • 1月24日(火) 11:00〜11:30 BSプレミアム
    グランド・グルメ ヨーロッパ食材紀行「地中海の人気者カサゴ〜フランス〜」
  • 1月25日(水) 4:15〜4:20 NHK総合
    シリーズ世界遺産100「中央運河の水力式リフトと周辺〜ベルギー〜」
  • 1月26日(木) 3:50〜4:00 BSプレミアム
    旅のアルバム 世界の工芸品「チョコレート工場〜ベルギー」
  • 1月27日(金) 2:47〜3:17 NHK総合
    映像散歩 音楽都市散歩「パリ」
  • 1月27日(金) 3:50〜4:00 BSプレミアム
    旅のアルバム 世界の工芸品「かつら〜フランス」
  • 1月28日(土) 5:00〜6:00 BSプレミアム
    映像と音楽・世界遺産フランス縦断の旅
  • 1月29日(日) 11:30〜12:00 BS日テレ
    スマート・トラベル「フランス・ブルゴーニュとロワール渓谷」
  • 1月29日(日) 16:45〜16:50 NHK Eテレ
    グレーテルの小さなかまど「パリジェンヌの“マカロン”」
  • 1月29日(日) 20:00〜20:45 NHK Eテレ
    日曜美術館「木村伊兵衛 天然色でパリを撮る」
  • 1月29日(日) 22:00〜23:30 NHK Eテレ
    日本人は何を考えてきたのか「第4回“非戦と平等を求めて〜幸徳秋水と堺利彦〜”」クリスチーヌ・レヴィ(フランス・ボルドー第三大学教授)
  • 1月29日(日) 23:00〜23:54 BS-TBS
    SONG TO SOUL〜永遠の一曲〜「ラ・ヴィ・アン・ローズ」歌手エディット・ピアフのシャンソン「ばら色の人生」
  • 1月30日(月) 4:00〜4:30 BSプレミアム
    音楽都市散歩「パリ」

2012年2月放送

  • 2月2日(木) 5:00〜6:00 BSプレミアム
    映像と音楽・世界遺産フランス縦断の旅
  • 2月5日(日) 11:50〜11:55 KBS京都
    オールドスクエア「北米のパリ“モントリオール”」