最近放送されたフランス関連のテレビ番組
2011年12月放送
- 12月1日(木) 4:15〜4:20 NHK総合
シリーズ世界遺産100「ピレネーのペルデュ山〜フランス・スペイン〜」 - 12月2日(金) 11:25〜11:30 NHK総合
シリーズ世界遺産100「サン・サヴァン修道院付属教会〜フランス〜」 - 12月2日(金) 22:30〜23:00 BS日テレ
スマート・トラベル〜ヨーロッパ・シリーズ〜「フランス・シャンパーニュ地方」 - 12月3日(土) 23:00〜23:30 BSジャパン
ファッション通信「2012 春夏パリコレクション(3)」 - 12月4日(日) 5:00〜6:00 BSプレミアム
映像と音楽・世界遺産フランス縦断の旅 - 12月4日(日) 20:00〜21:50 BS1
世界最大の自転車レース ツール・ド・フランス2011 - 12月4日(日) 21:00〜22:54 BS朝日
川井郁子が旅するフランス - 12月6日(火) 4:00〜4:30 BSプレミアム
音楽都市散歩「パリ」 - 12月6日(火) 3:51〜5:00 BS-TBS
夢の彼方に「フランス・イタリア編」 - 12月6日(火) 9:30〜10:56 BSプレミアム
ハイビジョンスペシャル ヨーロッパアルプス トレッキング紀行「モンブラン 夢の一周コースを歩く〜フランス・イタリア・スイス」 - 12月6日(火) 24:05〜1:03 BSプレミアム
Amazing Voice 驚異の歌声「フランス編(1) パリ18区」」 - 12月7日(水) 1:05〜2:31 BSプレミアム
ハイビジョンスペシャル ヨーロッパアルプス トレッキング紀行「モンブラン 夢の一周コースを歩く〜フランス・イタリア・スイス」」 - 12月9日(金) 21:00〜21:54 BS-TBS
地球絶景紀行「中世薫るピレネーの古都巡り/フランス」」 - 12月9日(金) 22:30〜23:00 BS日テレ
スマート・トラベル〜ヨーロッパ・シリーズ〜「フランスのノルマンディー」」 - 12月11日(日) 4:04〜4:30 BSプレミアム
クラシック名曲への道 ドビュッシーとラヴェル「パリ 新時代の幕開け」」 - 12月12日(月) 3:50〜4:00 BSプレミアム
旅のアルバム 世界の工芸品「革細工〜フランス〜」」 - 12月16日(木) 4:30〜5:00 BSプレミアム
音楽都市散歩「パリ」 - 12月16日(木) 22:30〜23:00 BS日テレ
スマート・トラベル〜ヨーロッパ・シリーズ〜「フランス・シャンパーニュ地方」 - 12月17日(金) 17:29〜18:00 BS-TBS
THE世界遺産3D GRAND TOUR
「ロワール渓谷(フランス)」 - 12月22日(木) 3:55〜4:05 BSプレミアム
旅のアルバム 世界の工芸品「チョコレート菓子〜ベルギー」 - 12月23日(金) 3:50〜4:00 BSプレミアム
旅のアルバム 世界の工芸品「かつら〜フランス」 - 12月23日(金) 5:15〜5:40 NHK総合
グレーテルのかまど選「パリジェンヌの“マカロン”」 - 12月23日(金) 22:30〜23:00 BS日テレ
スマート・トラベル〜ヨーロッパ・シリーズ〜「フランス・ノルマンディー」 - 12月24日(土) 5:00〜6:00 BSプレミアム
映像と音楽・世界遺産フランス縦断の旅 - 12月24日(土) 21:00〜21:30 NHK Eテレ
カトリーヌ・ミュレー パリ発!花のノエル - 12月25日(日) 17:10〜17:40 BSプレミアム
カトリーヌ・ミュレー パリ発!花のノエル - 12月26日(月) 4:00〜4:30 BSプレミアム
音楽都市散歩「パリ」 - 12月26日(月) 4:00〜4:30 BSプレミアム
音楽都市散歩「パリ」 - 12月26日(月) 4:30〜5:00 BSプレミアム
音楽都市散歩「パリ」
2011年11月放送
- 11月1日(火) 4:15〜4:20 NHK総合
シリーズ世界遺産100「ブリュージュ歴史地区〜ベルギー〜」 - 11月2日(水) 9:30〜11:30 BSプレミアム
ハイビジョン特集 フランス料理 世界一決定戦「ボキューズ・ドール シェフたちの熱き闘い」 - 11月4日(金) 22:55〜23:25 NHK総合
ドラクロワ「ついに世界進出 フランスSP華麗な女性たちの覚悟とは」 - 11月5日(土) 22:15〜22:45 BSジャパン
フランス紀行〜パリの中心・オペラ座周辺散策〜 - 11月6日(日) 17:00〜17:54 BS-TBS
ヨーロッパ古城散歩「ベルギー〜大国の支配に翻弄された貴族たち」 - 11月7日(月) 5:00〜6:00 BSプレミアム
映像と音楽・世界遺産フランス縦断の旅 - 11月7日(月) 19:55〜20:00 BSプレミアム
シリーズ世界遺産100「トゥルネーのノートルダム大聖堂〜ベルギー〜」 - 11月8日(火) 1:00〜1:58 BSプレミアム
たけしアート☆ビート「ベネチア・ビエンナーレ特集」▽たけしがパリにあるクリスチャン・ボルタンスキーのアトリエを訪問 - 11月8日(火) 14:50〜15:00 BSプレミアム
旅のアルバム 世界の工芸品「魚皮細工〜フランス」 - 11月10日(木) 15:00〜15:30 NHK Eテレ
NHK高校講座 世界史「19世紀ヨーロッパと国民国家〜プロイセンとフランスの場合〜」 - 11月11日(金) 3:00〜5:00 BS-TBS
夢の彼方に「フランス・イタリア編」 - 11月12日(土) 3:50〜4:00 BSプレミアム
旅のアルバム 世界の工芸品「革細工〜フランス〜」 - 11月12日(土) 5:30〜6:00 BSプレミアム
音楽都市散歩「パリ」 - 11月12日(土) 17:00〜18:00 BSプレミアム
世界遺産 時を刻む「祭〜夢をつなぐ仮面〜」 - 11月12日(土) 21:00〜21:54 MBSテレビ
世界ふしぎ発見!「フランス幸せの甘い芸術 アルザス知られざるスイーツ・ロードを行く」 - 11月13日(日) 9:55〜10:00 BSプレミアム
シリーズ世界遺産100「トゥルネーのノートルダム大聖堂〜ベルギー〜」 - 11月13日(日) 18:00〜18:30 MBSテレビ
THE世界遺産「レユニオン島の火山峰〜フランス」 - 11月16日(水) 4:15〜4:20 NHK総合
シリーズ世界遺産100「ル・アーブル〜フランス〜」 - 11月19日(土) 3:00〜5:00 BS-TBS
夢の彼方に「フランス・イタリア編」 - 11月19日(土) 17:00〜17:30 BS-TBS
THE世界遺産「レユニオン島の火山峰(フランス)」 - 11月21日(月) 5:00〜6:00 BSプレミアム
映像と音楽・世界遺産フランス縦断の旅 - 11月21日(月) 13:00〜14:51 BSプレミアム
映画「プロヴァンス物語 マルセルの夏」
フランスの小説家マルセル・パニョルの自伝的小説を映画化したものです。 - 11月22日(火) 13:00〜14:40 BSプレミアム
映画「プロヴァンス物語 マルセルのお城」フランスの小説家マルセル・パニョルの自伝的小説を映画化したものです。 - 11月26日(土) 5:30〜6:00 BSプレミアム
音楽都市散歩「パリ」 - 11月26日(土) 23:00〜23:30 BSジャパン
ファッション通信「2012 春夏パリコレクション(2)」 - 11月28日(月) 23:00〜23:50 BS1
地球テレビ エル・ムンド▽フランス・トリュフ - 11月30日(水) 3:50〜4:00 BSプレミアム
旅のアルバム 世界の工芸品「かつら〜フランス」 - 11月30日(水) 14:30〜15:00 BSプレミアム
グランド・グルメ ヨーロッパ食材紀行「究極の美味をめざして・フォアグラ〜フランス・ジエール」
2011年10月放送
- 10月1日(土) 16:15〜17:00 BSプレミアム
世界ふれあい街歩き「パリ・オペラ座界わい(フランス)」 - 10月1日(土) 21:30〜21:55 NHK Eテレ
スーパーフラワーレッスン「第20回“カトリーヌ一家がピクニック 花のある暮らしの歓(よろこ)び”」 - 10月3日(月) 4:00〜5:00 BSプレミアム
映像と音楽・世界遺産フランス縦断の旅 - 10月6日(木) 21:00〜21:55 BS日テレ
世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜「ピレネー山脈から湧き出る恵みの湯 フランス・ドール」 - 10月7日(金) 11:00〜11:25 NHK Eテレ
スーパーフラワーレッスン「第20回“カトリーヌ一家がピクニック 花のある暮らしの歓(よろこ)び”」 - 10月8日(土) 17:30〜18:00 BS-TBS
THE世界遺産3D GRAND TOUR「ロワール渓谷(フランス)」 - 10月9日(日) 5:00〜5:45 BS1
世界音楽紀行「南フランス」 - 10月9日(日) 22:24〜23:18 テレビ大阪
ソロモン流「ビゴ東京オーナーシェフ 藤森二郎」 - 10月11日(火) 17:00〜17:25 BSプレミアム
世界美術館紀行 名作選「フランス オルセー美術館〜ヌードの革命〜」 - 10月14日(金) 3:00〜5:00 BS-TBS
夢の彼方に「フランス・イタリア編」 - 10月14日(金) 4:00〜4:30 BSプレミアム
音楽都市散歩「パリ」 - 10月14日(金) 21:00〜21:58 BSプレミアム
世界遺産 時を刻む「祭〜夢をつなぐ仮面〜」 - 10月15日(土) 21:30〜21:55 NHK Eテレ
グレーテルのかまど「パリジェンヌのマカロン」 - 10月16日(日) 11:30〜12:00 BS日テレ
スマート・トラベル「フランス・ブルゴーニュとロワール渓谷」 - 10月17日(月) 4:15〜4:20 NHK総合
シリーズ世界遺産100「ストラスブール〜フランス〜」 - 10月17日(月) 19:00〜19:54 BS日テレ
大人のヨーロッパ街歩き「ベルギー・デュルビュイ」 - 10月17日(月) 24:05〜1:03 BSプレミアム
たけしアート☆ビート「ベネチア・ビエンナーレ特集」▽たけしがパリにあるクリスチャン・ボルタンスキーのアトリエを訪問 - 10月18日(火) 16:00〜16:58 BSプレミアム
世界遺産 時を刻む「祭〜夢をつなぐ仮面〜」▽ベルギー・ワロン地方(フランス語圏)の都市バンシュのカーニバル - 10月19日(水) 4:15〜4:20 NHK総合
シリーズ世界遺産100「ヴォーバンの要塞群〜フランス〜」 - 10月19日(水) 14:30〜15:00 BSプレミアム
グランド・グルメ ヨーロッパ食材紀行「究極の美味をめざして・フォアグラ〜フランス・ジエール」 - 10月19日(水) 22:55〜23:25 NHK総合
SONGS「美輪明宏」▽美輪明宏シャンソン名曲を歌う▽東京・銀座のシャンソン喫茶「銀巴里」 - 10月20日(木) 19:58〜21:48 テレビ大阪
和風総本家▽フランスで大人気の急須 - 10月21日(金) 3:50〜4:00 BSプレミアム
旅のアルバム 世界の工芸品「チョコレート菓子〜ベルギー」 - 10月21日(金) 11:00〜11:25 NHK Eテレ
グレーテルのかまど「パリジェンヌの“マカロン”」 - 10月22日(土) 3:50〜4:00 BSプレミアム
旅のアルバム 世界の工芸品「かつら〜フランス」 - 10月22日(土) 9:30〜10:00 ABCテレビ
LIFE〜夢のカタチ〜▽パリで修業した老舗和菓子職人 - 10月23日(日) 3:45〜4:10 NHK総合
映像散歩 音楽都市散歩「パリ」(京都では4:05から) - 10月25日(火) 23:00〜23:50 BS1
地球テレビ エル・ムンド - 10月26日(水) 1:30〜2:00 NHK総合
SONGS「美輪明宏」 - 10月26日(水) 4:15〜4:20 NHK総合
シリーズ世界遺産100「カルカソンヌ〜フランス〜」 - 10月27日(木) 15:00〜15:30 NHK Eテレ
NHK高校講座 世界史「アメリカの独立とフランス革命〜大西洋革命の時代〜」 - 10月29日(土) 21:00〜22:55 BSジャパン
歴史と伝統文化をめぐる ベルギー・ロワン絶景の旅 - 10月30日(日) 11:00〜11:58 BSプレミアム
Amazing Voice驚異の歌声「フランス編(3) マルセイユのブイヤベース」 - 10月31日(月) 4:00〜5:00 BSプレミアム
映像と音楽・世界遺産フランス縦断の旅 - 10月31日(月) 19:00〜19:54 BS日テレ
大人のヨーロッパ街歩き「ベルギー・ブリュッセル」
2011年9月放送
- 9月6日(火) 3:50〜4:00 BSプレミアム
旅のアルバム 世界の工芸品「チョコレート菓子〜ベルギー」 - 9月7日(水) 3:00〜5:00 BS-TBS
夢の彼方に「フランス・イタリア編」 - 9月7日(水) 19:00〜19:26 BS日テレ
世界 うたもよう〜愛を歌う旅〜「ジュ・トゥ・ブ(フランス)」 - 9月8日(木) 3:50〜4:00 BSプレミアム
旅のアルバム 世界の工芸品「かつら〜フランス」 - 9月9日(金) 11:00〜11:25 NHK Eテレ
スーパーフラワーレッスン「第17回“パリで暮らす日本人のお宅を飾る”」 - 9月10日(土) 5:30〜6:00 BSプレミアム
音楽都市散歩「パリ」 - 9月10日(土) 21:30〜21:55 NHK Eテレ
スーパーフラワーレッスン「第6回 パリ流パーティースタイル」 - 9月11日(日) 21:00〜21:54 BS日テレ
トラベリックス3〜世界体感旅行〜 - 9月14日(水) 5:00〜6:00 BSプレミアム
映像と音楽・世界遺産フランス縦断の旅 - 9月16日(金) 11:00〜11:25 NHK Eテレ
スーパーフラワーレッスン「第6回“パリ流パーティースタイル”」 - 9月17日(土) 3:00〜5:00 BS-TBS
夢の彼方に「フランス・イタリア編」 - 9月17日(土) 3:50〜4:00 BSプレミアム
旅のアルバム 世界の工芸品「チョコレート菓子〜ベルギー」 - 9月17日(土) 9:00〜9:54 BS日テレ
トラベリックス(3)〜世界体感旅行〜 - 9月17日(土) 23:30〜23:55 読売テレビ
週末のシンデレラ世界!弾丸トラベラー「パリ」 - 9月19日(月) 2:47〜3:17 NHK総合
映像散歩 音楽都市散歩「パリ」 - 9月20日(火) 5:30〜6:00 BSプレミアム
音楽都市散歩「パリ」 - 9月20日(火) 19:00〜19:54 BS-TBS
ゆらり散歩世界の街角「ヴィリエ・ル・バクル」 - 9月23日(金) 3:50〜4:00 BSプレミアム
旅のアルバム 世界の工芸品「チョコレート菓子〜ベルギー」 - 9月25日(日) 5:00〜6:00 BSプレミアム
映像と音楽・世界遺産フランス縦断の旅 - 9月26日(月) 24:55〜1:53 BSプレミアム
たけしアート☆ビート「田窪恭治」サン・ヴィゴール・ド・ミュー礼拝堂再生プロジェクト
2011年8月放送
- 8月2日(火) 12:00〜12:55 BSフジ)
欧州鉄道の旅「ノルマンディー地方」 - 8月2日(火) 13:00〜14:50 BSプレミアム
映画「危険なささやき」 - 8月2日(火) 19:45〜19:50 NHK Eテレ
フランス バラ色の日々〜スーパーフラワーレッスンSP〜「バラの村の美しさを伝える」 - 8月2日(火) 21:00〜21:54 BS-TBS
地球バス紀行「プロヴァンス発 地中海沿岸/フランス」 - 8月3日(水) 2:00〜3:00 BS朝日
世界の名画〜華麗なる巨匠たち〜「オルセー美術館」 - 8月3日(水) 3:40〜4:10 NHK総合
映像散歩 音楽都市散歩「パリ」 - 8月3日(水) 9:30〜11:10 BSプレミアム
ハイビジョン特集 ファーブル昆虫記「南仏・愛(いと)しき小宇宙(1) スカラベとシデムシ」 - 8月4日(木) 1:00〜2:40 BSプレミアム
ハイビジョン特集 ファーブル昆虫記「南仏・愛(いと)しき小宇宙(1) スカラベとシデムシ」 - 8月4日(木) 9:30〜11:10 BSプレミアム
ハイビジョン特集 ファーブル昆虫記「南仏・愛(いと)しき小宇宙(2) カリバチとヤママユ」 - 8月4日(木) 19:00〜20:50 BS1
世界最大の自転車レース ツール・ド・フランス2011 - 8月5日(金) 1:00〜2:40 BSプレミアム
ハイビジョン特集 ファーブル昆虫記「南仏・愛(いと)しき小宇宙(2) カリバチとヤママユ」 8月5日(金) 9:30〜11:10 BSプレミアム - 8月6日(土) 1:00〜2:40 BSプレミアム
ハイビジョン特集 ファーブル昆虫記「南仏・愛(いと)しき小宇宙(3) セミとサソリ」 - 8月6日(土) 21:00〜21:54 MBSテレビ
世界ふしぎ発見!「世界の両さんを探せ!!世界三都市ポリスストーリー」 - 8月7日(日) 2:00〜3:40 NHK総合
世界最大の自転車レース ツール・ド・フランス2011 - 8月7日(日) 4:25〜4:30 NHK総合
シリーズ世界遺産100「ニューカレドニアのラグーン〜フランス〜」 - 8月7日(日) 24:00〜1:50 BS1
世界最大の自転車レース ツール・ド・フランス2011 - 8月8日(月) 20:00〜20:54 BS-TBS
世界・夢列車に乗って「フランス鉄道:ワインの里ブルゴーニュを味わう旅」 - 8月9日(火) 12:00〜12:55 BSフジ
欧州鉄道の旅 - 8月10日(水) 12:00〜12:55 BSフジ)
大使館の食卓 - 8月11日(木) 3:00〜5:00 BS-TBS
夢の彼方に「フランス・イタリア編」 - 8月13日(土) 4:30〜5:00 BSプレミアム
音楽都市散歩「パリ」
- 8月13日(土) 13:50〜13:55 NHK Eテレ
フランス バラ色の日々〜スーパーフラワーレッスンSP〜 - 8月13日(土) 21:00〜21:54 MBSテレビ
世界ふしぎ発見!「フランスの楽園!花もグルメもノルマンディ」 - 8月14日(日) 14:50〜14:55 NHK Eテレ
ランス バラ色の日々〜スーパーフラワーレッスンSP〜「バラの村を作った画家・シダネル」 - 8月14日(日) 20:00〜20:45 NHK Eテレ
日曜美術館「マリー=アントワネットと二人の画家 ヴィジェとダヴィッド」 - 8月14日(日) 24:40〜24:45 NHK Eテレ
フランス バラ色の日々〜スーパーフラワーレッスンSP〜「バラの村の美しさを伝える」 - 8月15日(月) 5:00〜6:00 BSプレミアム
映像と音楽・世界遺産フランス縦断の旅 - 8月15日(月) 20:00〜20:54 BS-TBS
世界・夢列車に乗って「フランス鉄道:ラベンダーが美しい小さな村々を訪ねて」 - 8月26日(金) 11:25〜11:30 NHK総合
シリーズ世界遺産100「パリのセーヌ河岸〜フランス〜」 - 8月28日(日) 16:45〜16:50 NHK Eテレ
フランス バラ色の日々〜スーパーフラワーレッスンSP〜「愛する家族とともに」 - 8月28日(日) 16:50〜16:55 NHK Eテレ
フランス バラ色の日々〜スーパーフラワーレッスンSP〜「ゆったりと流れる時間の中で - 8月28日(日) 16:55〜17:00 NHK Eテレ
フランス バラ色の日々〜スーパーフラワーレッスンSP〜「春の訪れを祝うバラ祭り」 - 8月29日(日) 19:55〜20:00 BSプレミアム
シリーズ世界遺産100「パリのセーヌ河岸〜フランス〜」
ハイビジョン特集 ファーブル昆虫記「南仏・愛(いと)しき小宇宙(3) セミとサソリ」
2011年7月放送
- 7月1日(金) 11:00〜11:25 NHK Eテレ
スーパーフラワーレッスン「第11回“パリの旅先でアパルトマンを飾る”」 - 7月2日(土) 9:00〜9:54 BS日テレ
トラベリックスIII
「フランス」 - 7月2日(土) 22:00〜22:54 BS日テレ
ブランドストーリー〜悠久への誘い〜「フランス北部 世界中で愛される鍋 ル・クルーゼ」 - 7月2日(土) 23:00〜23:54 BS-TBS
ゆらり散歩世界の街角「ニューオーリンズ〜フランスの薫り漂う風景」 - 7月3日(日) 21:00〜21:54 BS日テレ
トラベリックスIII〜世界体感旅行〜「フランス アルザス地方(02)ワイン街道」 - 7月4日(月) 4:00〜5:00 BSプレミアム
映像と音楽・世界遺産フランス縦断の旅 - 7月4日(月) 19:55〜20:00 BSプレミアム
シリーズ世界遺産100
「シャンボール城〜フランス〜」 - 7月5日(火) 20:00〜20:54 BS-TBS
世界・夢列車に乗って「ベルギー・ワーテルローから南へ」 - 7月5日(火) 21:00〜21:54 BS-TBS
地球バス紀行「素顔のパリに出会う/フランス」 - 7月6日(水) 21:00〜21:54 BS朝日
世界の名画〜美の殿堂への招待〜「モネ 印象派の隠れ家 パリ・マルモッタン美術館」 - 7月7日(木) 3:50〜4:00 BSプレミアム
旅のアルバム 世界の工芸品「革細工〜フランス〜」 - 7月9日(土) 3:40〜4:10 NHK総合
映像散歩 音楽都市散歩「パリ」 - 7月9日(土) 9:00〜9:54 BS日テレ)
トラベリックスIII「フランス」 - 7月9日(土) 20:30〜21:58 BSプレミアム
石井竜也のショータイム選「世界最高峰の若手サーカスフェスティバル in パリ」 - 7月10日(日) 6:35〜7:00 NHK Eテレ
NHK俳句「題“パリ祭”」 - 7月10日(日) 11:00〜12:00 BSプレミアム
Amazing Voice 驚異の歌声「フランス編(1) パリ18区」 - 7月10日(日) 15:00〜15:50 BS1
アンディ・シュレク ツールへの情熱 - 7月10日(日) 16:00〜16:30 BS1
グランド・グルメ ヨーロッパ食材紀行「究極の美味をめざして・フォアグラ〜フランス・ジエール」 - 7月10日(日) 16:30〜16:40 BS1
世界の小さな街から「アヴィニョン〜フランス プロヴァンス地方」 - 7月10日(日) 18:00〜18:54 BS-TBS
地球バス紀行「素顔のパリに出会う/フランス」 - 7月11日(月) 3:00〜3:30 BSプレミアム
音楽都市散歩「パリ」 - 7月13日(水) 15:00〜15:25 NHK Eテレ
NHK俳句「題“パリ祭”」 - 7月13日(水) 24:00〜1:00 BSプレミアム
Amazing Voice 驚異の歌声「フランス編(1)パリ18区」 - 7月16日(土) 21:00〜23:00 BS朝日
「花咲ける騎士道」 - 7月17日(日) 12:00〜12:30 BS朝日
カーグラTV「フランス最大の公道レース」 - 7月18日(月) 24:50〜1:48 BSプレミアム
たけしアート☆ビート「平田暁夫」 - 7月20日(水) 19:00〜20:54 BS-TBS
映画「素直な悪女」 - 7月21日(木) 3:50〜4:00 BSプレミアム
旅のアルバム 世界の工芸品「チョコレート菓子〜ベルギー」 - 7月21日(木) 19:00〜19:26 BS日テレ
世界の庭園「イギリス&フランス」 - 7月22日(金) 3:50〜4:00 BSプレミアム
旅のアルバム 世界の工芸品「かつら〜フランス」 - 7月26日(火) 13:00〜14:51 BSプレミアム
BSシネマ「プロヴァンス物語 マルセルの夏」 - 7月26日(火) 22:00〜22:55 BSフジ
豪華客船飛鳥2 優雅なる地球飛行 - 7月27日(水) 2:00〜3:00 BS朝日
世界の名画〜華麗なる巨匠たち〜 - 7月27日(水) 13:00〜14:39 BSプレミアム
BSシネマ「プロヴァンス物語 マルセルのお城」 - 7月27日(水) 21:00〜21:54 BS朝日
世界の名画〜美の殿堂への招待〜 - 7月29日(金) 3:00〜5:00 BS-TBS
夢の彼方に「フランス編」 - 7月30日(土) 10:05〜10:50 NHK総合
世界ふれあい街歩き「エクサン・プロバンス(フランス)」 - 7月31日(日) 4:25〜4:30 NHK総合
シリーズ世界遺産100「フォントネーのシトー会修道院〜フランス〜」 - 7月31日(日) 13:00〜13:55 BSフジ
欧州鉄道の旅「フランス・ノルマンディ地方」 - 7月31日(日) 15:00〜16:50 BS1
世界最大の自転車レース ツール・ド・フランス2011
2011年6月放送
- 6月1日(水) 21:00〜21:45 BSプレミアム
世界ふれあい街歩き「イル・ド・レ(フランス)」 - 6月1日(水) 24:00〜1:00 BSプレミアム
Amazing Voice 驚異の歌声「フランス編(2) ブルターニュの妖精」 - 6月2日(木) 3:50〜4:00 BSプレミアム
旅のアルバム 世界の工芸品「革細工〜フランス〜」 - 6月2日(木) 21:00〜21:58 BSプレミアム
Amazing Voice 驚異の歌声「フランス編(3) マルセイユのブイヤベース」 - 6月3日(金) 11:00〜11:25 NHK教育
スーパーフラワーレッスン「第5回 テーブルを花でかざりましょう」 - 6月3日(金) 22:00〜22:45 NHK総合
世界ふれあい街歩き「アルプスが見える街(1)アヌシー(フランス)」 - 6月5日(日) 11:00〜11:58 BSプレミアム
Amazing Voice 驚異の歌声「フランス編(3) マルセイユのブイヤベース」 - 6月5日(日) 24:00〜24:45 BSプレミアム
世界ふれあい街歩き「イル・ド・レ(フランス)」 - 6月8日(水) 11:45〜11:58 BSプレミアム
旅のアルバム 世界の工芸品「かさ〜フランス」 - 6月10日(金) 11:45〜11:58 BSプレミアム
旅のアルバム 世界の工芸品「マスク〜フランス」 - 6月11日(土) 21:30〜21:55 NHK Eテレ
スーパーフラワーレッスン「第9回 パリ流ウェディングブーケ」 - 6月13日(月) 3:00〜4:00 BSプレミアム
映像と音楽・世界遺産フランス縦断の旅 - 6月14日(火) 19:30〜19:55 BSプレミアム
世界美術館紀行 名作選「フランス ロートレック美術館〜モンマルトルの画家と母の肖像」 - 6月15日(水) 3:40〜4:10 NHK総合
映像散歩 音楽都市散歩「パリ」 - 6月15日(水) 4:15〜4:20 NHK総合
シリーズ世界遺産100「サンテミリオン〜フランス〜」 - 6月15日(水) 21:00〜21:54 BS朝日
世界の名画〜美の殿堂への招待〜「新世紀・パリ万博記念競技場の芸術遺産 プティ・パレ美術館」 - 6月15日(水) 21:00〜21:54 BS日テレ
世界水紀行ヨーロッパ編「神秘と幻想の世界遺産 モン・サン・ミッシェル」 - 6月17日(金) 3:50〜4:00 BSプレミアム
旅のアルバム 世界の工芸品「かつら〜フランス」 - 6月17日(金) 11:00〜11:25 NHK Eテレ
スーパーフラワーレッスン「第9回“パリ流ウェディングブーケ”」 - 6月17日(金) 17:35〜17:48 BSプレミアム
旅のアルバム 世界の工芸品「魚皮細工〜フランス」 - 6月22日(水) 9:30〜11:30 BSプレミアム
ハイビジョン特集 フランス料理 世界一決定戦「ボキューズ・ドール シェフたちの熱き闘い」 - 6月23日(木) 1:10〜3:10 BSプレミアム
ハイビジョン特集 フランス料理 世界一決定戦「ボキューズ・ドール シェフたちの熱き闘い」 - 6月23日(木) 7:40〜7:45 NHK Eテレ
アニメ リタとナントカ「リタとナントカ パリへいく」 - 6月23日(木) 13:00〜14:00 BSジャパン
おとなに贈る極上の旅「フランスの香り残るベトナム」 - 6月25日(土) 21:30〜21:55 NHK Eテレ
スーパーフラワーレッスン「第11回“パリの旅先でアパルトマンを飾る”」 - 6月26日(日) 21:00〜21:54 BS日テレ
トラベリックスIII〜世界体感旅行〜「フランス アルザス地方(01)ストラスブール」 - 6月27日(月) 20:00〜21:00 BSプレミアム
おまえなしでは生きていけない〜猫を愛した芸術家の物語〜「第1回 藤田嗣治 パリで拾った愛と成功」 - 6月28日(火) 19:30〜19:55 BSプレミアム
世界美術館紀行 名作選「フランス オルセー美術館〜夜の印象派・ドガ〜」 - 6月28日(火) 20:00〜20:54 BS-TBS
世界・夢列車に乗って「中世の美しきベルギーの古都」 - 6月29日(水) 4:30〜5:00 BSプレミアム
音楽都市散歩「パリ」
2011年5月放送
- 5月1日(日) 20:00〜21:55 BSジャパン
世界絶景シリーズ「多彩な季節をめぐるカナダ・ケベック絶景の旅」 - 5月2日(月) 19:00〜19:54 BS日テレ
大人のヨーロッパ「フランス・パリ」 - 5月6日(金) 11:00〜11:25 NHK教育
スーパーフラワーレッスン「第5回 テーブルを花でかざりましょう」 - 5月7日(土) 21:30〜21:55 NHK教育
スーパーフラワーレッスン「第6回 パリ流ホームパーティー」 - 5月7日(土) 23:00〜23:30 BSジャパン
ファッション通信「2011秋冬パリコレクション」 - 5月8日(日) 9:45〜10:00 NHK教育
日曜美術館 アートシーン - 5月8日(日) 20:45〜21:00 NHK教育
日曜美術館 アートシーン - 5月9日(月) 19:00〜19:54 BS日テレ
大人のヨーロッパ - 5月10日(火) 9:30〜10:57 BSプレミアム
ハイビジョンスペシャル ヨーロッパアルプス トレッキング紀行「モンブラン 夢の一周コースを歩く〜フランス・イタリア・スイス」 - 5月10日(火) 22:00〜22:55 BSフジ
豪華客船飛鳥II世界一周クルーズ〜優雅なる地球紀行〜 - 5月11日(水) 1:10〜2:37 BSプレミアム
ハイビジョンスペシャル ヨーロッパアルプス トレッキング紀行「モンブラン 夢の一周コースを歩く〜フランス・イタリア・スイス」 - 5月11日(水) 2:40〜2:50 BSプレミアム
世界の小さな街から「エズ マントン〜フランス コート・ダジュール地方」 - 5月13日(金) 3:50〜4:00 BSプレミアム
世界の小さな街から旅のアルバム 世界の工芸品「革細工〜フランス〜」 - 5月13日(金) 11:00〜11:25 NHK教育
スーパーフラワーレッスン「第6回 パリ流ホームパーティー」 - 5月14日(土) 20:00〜21:55 BSジャパン
世界で最も描かれた女シュジー・ソリドール〜226人の画家はなぜ彼女を描いたのか〜 - 5月14日(土) 23:00〜23:30 BSジャパン
ファッション通信「2011秋冬パリコレクション」 - 5月15日(日) 14:00〜15:54 BS日テレ
ヨーロッパ水紀行IVSpecial「ベルギー・オランダの旅」 - 5月16日(月) 5:00〜6:00 BSプレミアム
映像と音楽・世界遺産フランス縦断の旅 - 5月16日(月) 19:00〜19:54 BS日テレ
大人のヨーロッパ「フランス・マルセイユ」 - 5月17日(火) 21:00〜22:54 BSジャパン
シネマクラッシュ「その男ヴァン・ダム」 - 5月18日(水) 21:00〜21:45 BSプレミアム
世界ふれあい街歩き「ナント(フランス)」 - 5月18日(水) 21:00〜 21:54 BS朝日
世界の名画〜美の殿堂への招待〜「ルノワール・ドガ 印象派の至宝パリ・オルセー美術館」 - 5月19日(木) 21:00〜21:58 BSプレミアム
Amazing Voice 驚異の歌声「フランス編(1) パリ18区」 - 5月20日(金) 11:00〜11:25 NHK教育
スーパーフラワーレッスン「第7回 週末は花に囲まれて」 - 5月20日(金) 24:00〜24:50 BS1
ドキュメンタリーWAVE「パリの中国人〜天安門事件 亡命者たちの日々〜」 - 5月21日(土) 21:30〜21:55 NHK教育
スーパーフラワーレッスン「第1回」 - 5月21日(土) 22:00〜22:54 BS日テレ
ブランドストーリー〜悠久への誘い〜「ベルギー王室御用達のチョコレート ゴディバ」 - 5月21日(土) 23:00〜23:30 BSジャパン
ファッション通信「2011秋冬パリコレクション」 - 5月22日(日) 11:00〜12:00 BSプレミアム
Amazing Voice 驚異の歌声「フランス編(1) パリ18区」 - 5月22日(日) 24:00〜24:45 BSプレミアム
世界ふれあい街歩き「ナント(フランス)」 - 5月23日(月) 23:00〜23:30 BS-TBS
ザ・ベストホテル「ル・メリディアン・ビーチプラザ(モナコ)」 - 5月23日(月) 23:00〜23:30 BS-TBS
ザ・ベストホテル「ル・メリディアン・ビーチプラザ(モナコ)」 - 5月24日(火) 3:40〜4:10 NHK総合
映像散歩 音楽都市散歩「パリ」 - 5月25日(水) 4:15〜4:20 NHK総合
シリーズ世界遺産100「コルシカ島のポルト湾〜フランス〜」 - 5月25日(水) 21:00〜21:54 BS日テレ
世界水紀行ヨーロッパ編 - 5月25日(水) 21:36〜22:30 BS朝日
世界の名画〜美の殿堂への招待〜「フランスプティ・パレ」 - 5月25日(水) 24:00〜24:58 BSプレミアム
Amazing Voice 驚異の歌声「フランス編(1) パリ18区」 - 5月26日(木) 21:00〜21:58 BSプレミアム
Amazing Voice 驚異の歌声「フランス編(2) ブルターニュの妖精」 - 5月27日(金) 11:00〜11:25 NHK教育
スーパーフラワーレッスン「第1回 花のある暮らしへようこそ」 - 5月28日(土) 3:50〜4:00 BSプレミアム
旅のアルバム 世界の工芸品「チョコレート菓子〜ベルギー」 - 5月28日(土) 19:00〜20:54 BS-TBS
映画「裸で御免なさい」 - 5月28日(土) 21:30〜21:55 NHK教育
スーパーフラワーレッスン「第5回 テーブルを花でかざりましょう」 - 5月28日(土) 23:00〜23:30 BSジャパン
ファッション通信「2011秋冬パリコレクション」 - 5月29日(日) 1:35〜2:05 関西テレビ
2011 F1モナコGP「予選」 - 5月29日(日) 4:25〜4:30 NHK総合
シリーズ世界遺産100「プロヴァン〜フランス〜」 - 5月29日(日) 11:00〜12:00 BSプレミアム
Amazing Voice 驚異の歌声「フランス編(2) ブルターニュの妖精」 - 5月29日(日) 18:00〜18:50 BS1
ドキュメンタリー100「パリの中国人〜天安門事件 亡命者たちの日々〜」 - 5月29日(日) 23:15〜24:55 関西テレビ
2011 F1モナコGP「決勝」 - 5月29日(日) 9:00〜9:45 NHK教育
日曜美術館「祈りと幻想の世界 夢のルドン傑作10選」 - 5月30日(月) 9:30〜10:16 BSプレミアム
ドキュメント恋「パリ アニーとヤンの場合」 - 5月31日(火) 1:00〜1:46 BSプレミアム
ドキュメント恋「パリ アニーとヤンの場合」 - 5月31日(火) 1:00〜1:46 BSプレミアム
ドキュメント恋「パリ アニーとヤンの場合」
2011年4月放送
- 4月2日(土) 9:30〜10:00 ABCテレビ
LIFE〜夢のカタチ〜 - 4月2日(土) 23:00〜23:54 BS-TBS
ゆらり散歩世界の街角「パリ〜画家たちの夢が眠る丘」 - 4月5日(火) 14:50〜15:00 NHK衛星第二
世界の小さな街から「コルシカ島〜南フランス」 - 4月5日(火) 19:00〜19:54 BS-TBS
ゆらり散歩世界の街角「マントン〜ピカソとコクトーが残した南仏へのメッセージ」 - 4月6日(水) 3:40〜4:10 NHK総合
映像散歩 音楽都市散歩「パリ」 - 4月6日(水) 3:40〜4:10 NHK総合
映像散歩 音楽都市散歩「パリ」 - 4月6日(水) 21:00〜21:54 BS日テレ
世界水紀行ヨーロッパ編「パリからセーヌ川をたどって」 - 4月6日(水) 21:06〜22:00 BS朝日
世界の名画〜美の殿堂への招待〜「モネ 印象派の隠れ家 パリマルモッタン美術館」 - 4月6日(水) 24:00〜24:30 BSジャパン
フランス紀行 - 4月7日(木) 15:20〜15:30 NHK教育
パリ最新モード フラワーデザインの世界 - 4月8日(金) 11:00〜11:25 NHK教育
スーパーフラワーレッスン - 4月8日(金) 22:30〜23:00 BS日テレ
スマート・トラベル「フランス・コートダジュール」 - 4月8日(金) 24:00〜24:50 BS1
ドキュメンタリーWAVE「パリの中国人〜天安門事件 亡命者たちの日々〜」 - 4月9日(土) 8:00〜9:30 ABCテレビ
朝だ!生です旅サラダ - 4月10日(日) 14:00〜15:55 BSジャパン
パリに薫る東山文化〜禅の心香・茶・花〜 - 4月10日(日) 16:48〜16:58 NHK教育
パリ最新モード フラワーデザインの世界 - 4月10日(日) 19:00〜19:50 BS1
ドキュメンタリーWAVE「パリの中国人〜天安門事件 亡命者たちの日々〜」 - 4月11日(月) 13:00〜14:00 BSジャパン
欧州美の浪漫紀行 - 4月12日(火) 19:30〜19:55 BSプレミアム
世界美術館紀行 名作選「フランス オルセー美術館〜ヌードの革命〜」 - 4月13日(水) 21:00〜21:54 BS日テレ
世界水紀行ヨーロッパ編「古城たたずむフランスの庭 ロワール地方」 - 4月14日(木) 3:55〜4:00 BSプレミアム
音楽都市散歩「パリ」 - 4月14日(木) 13:00〜14:00 BSジャパン
欧州美の浪漫紀行「芸術の都パリが誕生した理由」 - 4月15日(金) 11:00〜11:25 NHK教育
スーパーフラワーレッスン「第2回 心を贈るブーケ」 - 4月15日(金) 22:30〜23:00 BS日テレ
スマート・トラベル〜ヨーロッパ・シリーズ「フランス・コートダジュール」 - 4月16日(土) 8:00〜9:30 ABCテレビ
朝だ!生です旅サラダ - 4月17日(日) 9:00〜9:45 NHK教育
日曜美術館「マリー=アントワネットと二人の画家 ルブランとダヴィッド」 - 4月17日(日) 22:00〜22:54 BS日テレ
ちょっと贅沢!欧州列車旅行 - 4月18日(月) 5:00〜6:00 BSプレミアム
映像と音楽・世界遺産フランス縦断の旅 - 4月18日(月) 9:00〜9:30 KBS京都
絶景!美しきスイス紀行「国際都市ジュネーヴから仏・モンブラン山へ」 - 4月18日(月) 13:25〜13:35 BS1
旅のアルバム 世界の工芸品「かさ〜フランス」 - 4月19日(火) 20:00〜21:00 BS
ジャパン地球遺産の旅〜LoveEarth〜「フランス」 - 4月20日(水) 21:00〜21:54 BS日テレ
世界水紀行ヨーロッパ編「神秘と幻想の世界遺産 モン・サン・ミッシェル」 - 4月20日(水) 21:06〜22:00 BS朝日
世界の名画〜美の殿堂への招待〜「ルノワール・ドガ 印象派の至宝パリ・オルセー美術館」 - 4月21日(木) 21:00〜21:54 BS日テレ
世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜「ピレネー山脈から湧き出る恵みの湯 フランス・ドール」 - 4月22日(金) 2:00〜3:00 BSフジ
欧州鉄道の旅「南フランスの旅」 - 4月22日(金) 3:50〜4:00 BSプレミアム
音楽都市散歩「パリ」 - 4月22日(金) 11:00〜11:25 NHK教育
スーパーフラワーレッスン「第3回 花を贈りましょう」 - 4月22日(金) 22:30〜23:00 BS日テレ
スマート・トラベル〜ヨーロッパ・シリーズ「フランス・ブルゴーニュとロワール地方」 4月22日(金) 22:45〜22:50 NHK総合 - 4月24日(日) 20:00〜20:55 BSフジ
欧州鉄道の旅「パリから南東の街ボーヌへ世界遺産とワインの旅」 - 4月24日(日) 20:00〜20:45 NHK教育
日曜美術館「マリー=アントワネットと二人の画家 ヴィジェとダヴィッド」 - 4月25日(月) 19:55〜20:00 BSプレミアム
シリーズ世界遺産100「モンサンミシェルとその湾〜フランス〜」 - 4月26日(火) 12:00〜12:55 BSフジ
欧州鉄道の旅 - 4月27日(水) 21:00〜21:54 BS朝日
世界の名画〜美の殿堂への招待〜「モネ 印象派の隠れ家 パリ・マルモッタン美術館」 - 4月27日(水) 21:00〜21:54 BS日テレ
世界水紀行ヨーロッパ編 - 4月28日(木) 24:50〜24:55 NHK教育
世界珍百景「森の風になれる町!? フランス・ショビニー」 - 4月29日(金) 2:00〜3:00 BSフジ
欧州鉄道の旅「南フランスの旅」 - 4月29日(金) 11:00〜11:25 NHK教育
スーパーフラワーレッスン「第4回 器で花をドレスアップ!」 - 4月29日(金) 22:30〜23:00 BS日テレ
スマート・トラベル「フランス・ブルゴーニュとロワール渓谷」 - 4月30日(土) 19:00〜20:54 BS-TBS
映画「素直な悪女」
シリーズ世界遺産100「モンサンミシェルとその湾〜フランス〜」
2011年3月放送
- 3月2日(水) 20:00〜21:00 BSジャパン
欧州美の浪漫紀行「ブリュッセル 世紀末の美を訪ねて」 - 3月4日(金) 18:50〜19:45 NHKハイビジョン
TAROの塔「青春のパリ」 - 3月5日(土) 21:15〜22:10 NHK総合
TAROの塔「青春のパリ」 - 3月6日(日) 3:10〜3:40 NHK総合
映像散歩 音楽都市散歩「パリ」 - 3月6日(日) 13:00〜14:54 BS日テレ
映画「パリ、恋人たちの2日間」 - 3月6日(日) 22:00〜22:45 NHKハイビジョン
世界ふれあい街歩き「アビニョン・フランス」 - 3月7日(月) 12:20〜12:25 NHK衛星第二
シリーズ世界遺産100「建築家ヴィクトール・オルタの邸宅〜ベルギー〜」 - 3月7日(月) 24:55〜1:40 NHKハイビジョン
世界ふれあい街歩き「アビニョン・フランス」 - 3月9日(水) 21:00〜22:54 BS-TBS
映画「髪結いの亭主」 - 3月10日(木) 2:30〜3:00 NHK衛星第二
グランド・グルメ ヨーロッパ食材紀行「地中海の人気者カサゴ〜フランス〜」 - 3月12日(土) 3:15〜3:25 NHK衛星第二
旅のアルバム 世界の工芸品「マスク〜フランス」 - 3月12日(土) 3:30〜3:40 NHK総合
旅のアルバム 世界の工芸品「革細工〜フランス〜」 - 3月12日(土) 12:00〜13:55 BSジャパン
パリに薫る東山文化〜禅の心香・茶・花〜 - 3月14日(月) 4:00〜4:45 NHK衛星第二
世界音楽紀行「南フランス」 - 3月16日(水) 1:55〜3:06 関西テレビ
フランスの城に男が描いた夢 - 3月16日(水) 12:20〜12:25 NHK衛星第二
シリーズ世界遺産100「ヴェズレーの聖堂と丘〜フランス〜」 - 3月19日(土) 4:15〜4:20 NHK総合
シリーズ世界遺産100「ブリュッセルのグラン・プラス〜ベルギー〜」 - 3月19日(土) 5:00〜6:00 NHKハイビジョン
フランス縦断の旅 - 3月19日(土) 23:00〜23:10 NHK教育
パリ最新モード フラワーデザインの世界 - 3月20日(日) 16:20〜16:30 NHK教育
パリ最新モード フラワーデザインの世界 - 3月21日(月) 5:00〜5:30 NHK衛星第二
グランド・グルメ ヨーロッパ食材紀行「究極の美味をめざして・フォアグラ〜フランス・ジエール」 - 3月22日(火) 17:15〜18:00 NHK総合
世界ふれあい街歩きセレクション「パリ・バスチーユ地区(フランス)」 - 3月25日(金) 8:15〜8:45 NHK衛星第二
グランド・グルメ ヨーロッパ食材紀行「地中海の人気者カサゴ〜フランス〜〜」 - 3月26日(土) 20:00〜21:30 NHKハイビジョン
ハイビジョン特集「フランス人火山学者クラフト夫妻」 - 3月29日(火) 19:00〜19:53 NHKハイビジョン
TAROの塔「青春のパリ」 - 3月30日(水) 12:59〜13:59 BSジャパン
おとなに贈る極上の旅「フランスの香り残るベトナム」 - 3月30日(水) 24:00〜24:30 BSジャパン
フランス紀行〜パリの中心・オペラ座周辺散策〜 - 3月31日(木) 10:45〜10:55 NHK教育
パリ最新モード フラワーデザインの世界 - 3月31日(木) 19:05〜19:15 NHK教育
パリ最新モード フラワーデザインの世界
2011年2月放送
- 2月1日(火) 21:00〜22:54 BSジャパン
映画「その男ヴァン・ダム」 - 2月3日(木) 14:20〜14:30 NHK衛星第二
旅のアルバム 世界の工芸品「壁紙〜フランス〜」 - 2月4日(金) 14:30〜15:00 NHK衛星第二
グランド・グルメ ヨーロッパ食材紀行「究極の美味をめざして・フォアグラ〜フランス・ジエール」 - 2月6日(日) 19:30〜20:00 BSジャパン
美の巨人たち「ルノワール」 - 2月6日(日) 21:54〜22:48 テレビ大阪
ソロモン流「パティシエ柳正司」」 - 2月9日(水) 18:20〜18:55 NHK教育
天才てれびくんMAX▽フランス料理 - 2月10日(木) 12:20〜12:25 NHK衛星第二
シリーズ世界遺産100「パリのセーヌ河岸〜フランス〜」 - 2月11日(金) 23:00〜23:30 読売テレビ
アナザースカイ「フランス・パリ」 - 2月12日(土) 9:25〜9:55 NHK総合
世界遺産への招待状「フランス 中世の香り レンガの街〜司教都市アルビ〜」 - 2月12日(土) 22:00〜22:54 BS日テレ
ブランドストーリー〜悠久への誘い〜「ベルギー王室御用達のチョコレート ゴディバ」 - 2月12日(土) 22:30〜22:55 テレビ大阪
ミューズの晩餐「シェルブールの雨傘」 - 2月12日(土) 24:00〜1:00 BSフジ
TopGear - 2月15日(火) 11:00〜11:30 NHK衛星第二
世界遺産への招待状「フランス 中世の香り レンガの街〜司教都市アルビ〜」 - 2月15日(火) 15:15〜15:45 NHK総合
世界遺産への招待状「フランス 中世の香り レンガの街〜司教都市アルビ〜」 - 2月18日(金) 4:15〜4:20 NHK総合
シリーズ世界遺産100「パジェーラ様式の歌〜フランス〜」 - 2月20日(日) 21:00〜21:54 BS日テレ
トラベリックスIII〜世界体感旅行〜「バスク(スペイン・フランス)の旅」 - 2月21日(月) 14:40〜14:50 NHK衛星第一
旅のアルバム 世界の工芸品「革細工〜フランス〜」 - 2月22日(火) 22:00〜22:54 BS日テレ
トラベリックスIII〜世界体感旅行〜 - 2月25日(金) 3:10〜3:40 NHK総合
旅のアルバム 世界の工芸品「革細工〜フランス〜」 - 2月21日(月) 14:40〜14:50 NHK衛星第一
映像散歩 音楽都市散歩「パリ」 - 2月25日(金) 20:00〜20:55 KBS京都
裸の大将放浪記「青い目の涙だったので(パリ編)」 - 2月25日(金) 24:20〜24:45 NHKハイビジョン
ファッショニスタ・ビスパリ - 2月25日(金) 24:45〜1:10 NHKハイビジョン)
ファッショニスタ・ビスパリ・オートクチュール - 2月28日(月) 21:00〜22:54 BSジャパン
シネマクラッシュ「潜水服は蝶の夢を見る」
2011年1月放送
- 1月1日(土) 4:15〜5:00 NHK総合
世界ふれあい街歩きセレクション「パリ・バスチーユ地区(フランス)」 - 1月1日(土) 13:00〜14:55 BS日テレ
ヨーロッパ水紀行IV - 1月1日(土) 24:25〜2:20 KBS京都
映画「仮面の男」 - 1月3日(月) 4:00〜4:45 NHK総合
世界ふれあい街歩きセレクション「ストラスブール(フランス)」 - 1月3日(月) 21:00〜22:54 BSジャパン)
世界で最も描かれた女シュジー・ソリドール〜226人の画家はなぜ彼女を描いたのか〜 - 1月4日(火) 12:20〜12:25 NHK衛星第二
シリーズ世界遺産100「シャルトル大聖堂〜フランス〜」 - 1月5日(水) 13:20〜13:55 ABCテレビ
徹子の部屋「カトリーヌ・ドヌーヴ」 - 1月6日(木) 11:00〜11:30 NHK衛星第二
グランド・グルメ ヨーロッパ食材紀行「地中海の人気者カサゴ〜フランス〜〜」 - 1月7日(金) 19:45〜19:50 NHK衛星第二
シリーズ世界遺産100
「シャンボール城〜フランス〜」 - 1月7日(金) 22:00〜22:54 BS-TBS
世界ウルルン滞在記リターンズ - 1月8日(土) 19:00〜20:54 BS日テレ
映画「パリ、恋人たちの2日間」 - 1月8日(土) 22:00〜22:30 テレビ大阪
美の巨人たち「ルノワール“ムーラン・ド・ラ・ギャレット”」 - 1月9日(日) 1:20〜1:45 NHK衛星第二
チャレンジ!ホビー めざせ!あこがれのパティシエ
「第3回“フランス伝統のクリスマスケーキ〜ビュッシュ・ド・ノエル”」 - 1月10日(月) 8:00〜8:10 NHK衛星第二
旅のアルバム 世界の工芸品「チョコレート菓子〜ベルギー」 - 1月10日(月) 9:50〜9:55 NHK教育
アニメ リタとナントカ・選「リタとナントカ パリへいく」 - 1月12日(水) 4:50〜5:00 NHK衛星第二
旅のアルバム 世界の工芸品「造花〜フランス〜」 - 1月14日(金) 23:00〜23:30 アナザースカイ「フランス、ル・マン」
- 1月15日(土) 5:00〜6:00 NHKハイビジョン
映像と音楽・世界遺産フランス縦断の旅 - 1月19日(水) 19:00〜19:26 BS日テレ
世界うたもよう〜愛を歌う旅〜「ジュ・トゥ・ブ サティ(フランス)」 - 1月19日(水) 21:00〜21:54 BS朝日
世界の名画〜華麗なる巨匠たち〜「オルセー美術館・世紀末のパリの光と影」 - 1月20日(木) 3:57〜4:10 NHK総合
映像散歩 音楽都市散歩「パリ」 - 1月26日(水) 19:00〜19:26 BS日テレ
世界うたもよう〜愛を歌う旅〜「ジュ・トゥ・ブ サティ(フランス)」 - 1月27日(木) 10:25〜10:56 読売テレビ
グッと!地球便「パリ有名店で菓子修業」 - 1月28日(金) 4:15〜4:20 NHK総合
シリーズ世界遺産100「ポン・デュ・ガール〜フランス」 - 1月28日(金) 23:30〜24:00 BS-TBS
GoodTime、GoodMusic
「ミッシェル・ポルナレフ特集」 - 1月29日(土) 22:00〜22:30 テレビ大阪
美の巨人たち「C・ガルニエ パリ国立オペラ劇場」 - 1月30日(日) 19:30〜20:00 BSジャパン
美の巨人たち「C・ガルニエ パリ国立オペラ劇場」